Дмитрий Певцов: фильмография, личная жизнь

Дмитрий Певцов – известный российский театральный и киноактер. Любовь зрителей он завоевал благодаря ролям в лентах «Бандитский Петербург: Адвокат», «Турецкий гамбит» и других известных картинах. Однако фильмография Дмитрия Певцова гораздо обширнее и насчитывает около полусотни работ.

Краткая биография артиста

Дмитрий Певцов появился на свет в семье известного тренера по пятиборью. Мать актера была спортивным врачом. Произошло это восьмого июля 1963 года. В этой семье Дмитрий просто не мог не увлечься спортом и с самых малых лет посещал сразу несколько секций. И это было не просто детское увлечение. Певцов даже собирался посвятить свою взрослую жизнь спортивной карьере.

дмитрий певцов фильмография
Однако когда пришла пора поступать в вуз, Дмитрий внезапно избрал театральный институт. Он подал документы в ГИТИС и смог попасть туда с первого раза. Это решение было странным и даже шокирующим для его родственников и друзей, но окончательным. Возможно, тогда вмешалось само провидение, которое помогло Дмитрию избрать верный путь и выбрать правильное решение.

Певцов был очень талантливым студентом. Сразу после окончания вуза его позвали работать в театр на Таганке. Так родился профессиональный актер Дмитрий Певцов. Фильмография его, впрочем, сформировалась несколько позже. Ведь Дмитрий несколько лет посвятил исключительно работе в этом театре, а после вступил в ряды актеров прославленного Ленкома. Там он играет и по сей день. Одной из самых известных в этом театре стала роль Гамлета, но и помимо нее Певцову удалось множество великолепных работ.

Дебют

Успех в кинематографе не заставил себя ждать. Уже к концу восьмидесятых Дмитрия пригласили на роль в фильме «По прозвищу зверь». К слову, в работе над этой картиной ему помогла отличная физическая форма. Его превосходную фигуру и актерский талант сразу отметили поклонницы, появившиеся у артиста после выхода ленты.

фильмография дмитрия певцова
Немногим позже в свет вышли еще два фильма с участием Певцова. В советско-чехословацкой ленте «Подземелье ведьм» он сыграл вождя дикарей по имени Октин Хаш. А международную популярность ему подарила картина «Мать», где молодой артист блестяще исполнил роль Якова Сомова. За нее ему, кстати, присудили награду «Феликс» - как лучшему актеру второго плана.

Эта роль является довольно сложной, но, впрочем, стоит ли удивляться, что с ней отлично справился такой яркий и харизматичный артист, как Дмитрий Певцов. Фильмография его демонстрирует, что актер и в дальнейшем старался выбирать непростые роли, требующие не только таланта, но и сильного характера.

Звездный час

Итак, успех пришел к Дмитрию Певцову уже с первыми ролями. Став знаменитостью, он не хватался за любую предложенную работу, напротив, придирчиво выбирал ее для себя. Певцов брался лишь за те фильмы, где герой обладал сильным незаурядным характером, а сюжет в целом должен был быть ярким и запоминающимся. При этом актер проявлял себя как ответственный и исполнительный профессионал – если он избирал для себя ту или иную работу, то режиссер мог быть уверен, что артист справится.

Дмитрий Певцов, фильмография которого подтверждает нетривиальность и силу его характера, сыграл более чем в тридцати полнометражных фильмах. Но наибольшую популярность ему подарили роли в картинах «Бандитский Петербург», «Остановка по требованию», «Жмурки». При этом работы Певцова славятся своим разнообразием: ему превосходно удаются и герои, и негодяи, и бунтари.

актер дмитрий певцов фильмография

Кроме театральных постановок и киносъемок, Певцов участвовал в мюзиклах «Иствикские ведьмы» и «Метро». Не последнюю роль в их успехе сыграли отменные вокальные данные актера.

Фильмография и награды

Всего можно перечислить более тридцати полнометражных фильмов, почти столько же телесериалов и свыше двадцати театральных спектаклей, в которых принимал участие Певцов Дмитрий Анатольевич. Фильмография его отличается разнообразием, но все эти работы не заглушают, а, наоборот, подчеркивают индивидуальность актера.

Кроме того, Певцов активно участвовал и в телевизионных проектах. К примеру, в 2002 году он вел популярное тогда шоу «Последний герой».

На актерском счету Дмитрия Певцова много наград и почетных званий. Так, в 1995 году он уже был заслуженным артистом России, а еще через шесть лет – народным. Также Певцов является лауреатом театральной награды «Чайка» и премии Анатолия Ромашина за участие в постановке «Чарли ЧА».

Семья и личная жизнь

Дмитрий Певцов, фильмография которого свидетельствует о разносторонности его таланта, в семейной жизни известен завидным постоянством. Первой избранницей стала Лариса Блажко, с которой они вместе учились в ГИТИСе. У них родился сын Даниил, но вскоре они расстались.

В 1991 Дмитрий встретился с Ольгой Дроздовой. Их роман начался во время работы над лентой «Прогулка по эшафоту», где актерам нужно было сыграть влюбленных. В 1994 году они оформили брак и остаются вместе и теперь. А в 2007 году жена подарила Певцову долгожданного сына Елисея.

дмитрий певцов фильмография личная жизнь

Интересные факты про Певцова

Ярким и талантливым актером предстает перед нами Дмитрий Певцов. Фильмография и внушительный список театральных работ, впрочем, это не единственное, чем может похвастаться именитый артист.

  • Добившись успеха как актер, Певцов решил попробовать себя и в песенном жанре. Он принялся записывать композиции с известными композиторами и давать концерты. В 2004 году появился дебютный альбом Певцова, названный «Лунная дорога».
  • С 2001 года актер участвует в соревнованиях по кольцевым автогонкам Volkswagen Polo.
  • На свой день рождения актер выбирается в летний лагерь «Артек», на детский фестиваль. Там он отдыхает в кругу своей семьи.
  • Дмитрий известен как очень добросовестный и послушный актер, поэтому режиссерам приятно с ним работать.

певцов дмитрий анатольевич фильмография
И в театре, и в кино, и спорте блестяще сумел проявить себя Дмитрий Певцов. Фильмография, личная жизнь и биография артиста остаются предметом повышенного внимания его многочисленных поклонников. Сейчас он остается в превосходной форме и не перестает радовать новыми яркими и интересными работами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.