Детское масло. Состав. На что обращать внимание при покупке

Среди тех обязательных вещей, которые должны быть куплены к рождению малыша, находится детская косметика. Из-за того что кожа ребенка является очень нежной, она требует особого ухода, поэтому заранее стоит позаботиться о средствах для ее защиты.

Сразу после рождения работа сальных желез крох не налажена, поэтому кожа страдает от сухости, если не пользоваться увлажняющими препаратами. Одним из наиболее востребованных средств считается детское масло.

Как используется

Данное средство пригодится в различных ситуациях. Обычно детское масло наносят на чистую кожу ребенка:

  • после купания;
  • перед тем как надеть новый подгузник;
  • до начала сеанса массажа;
  • во время чистки носика;
  • для удаления корочек от себореи.

Благодаря своей особой текстуре средство легко наносится на кожу. Оно не оставляет жирного блеска благодаря тому, что быстро впитывается. Так как детское масло не образует жирную пленку, кожа может дышать.

детское масло

Виды масел для малышей

Большой ассортимент продукта иногда ставит в тупик родителей, которые выбирают средство. Для того чтобы облегчить выбор, необходимо понимать, что все препараты можно разделить на несколько групп:

  1. Питательные. Данные косметические средства предназначены для обогащения кожи младенца протеинами, витаминами, полезными кислотами. Они оказывают смягчающий эффект. О покупке данного продукта обязательно нужно позаботиться перед наступлением зимы.
  2. Успокаивающие. Они проявляют заживляющие и антисептические действия. Если ребенок страдает от аллергического или пеленочного дерматита, то лучшее детское масло для него – успокаивающего характера действия.
  3. Очищающие. Это препараты, которые применяют для того, чтобы убрать загрязнения с ушек, лица, гениталий и промежностей крох.
  4. Массажные. Данные масла наносятся перед началом массажа, благодаря им дети смогут получить от процедуры больше пользы и удовольствия.

детское масло отзывы

Детское масло для новорожденных

Данное средство должно подбираться с особой тщательностью. Необходимо выбирать продукт, который соответствует стандартам качества и не вызывает аллергию.

Практически в состав каждого масла для малышей входит витамин Е, который позитивно влияет на способность кожи сохранять мягкость и эластичность. Благодаря ему предотвращается появление воспалительных процессов и быстрее происходит заживление микротрещин и царапин.

лучшее детское масло

Состав

Первое, с чем нужно ознакомиться - это состав детского масла. Важно, чтобы в него входили только разрешенные и полезные вещества.

К натуральным компонентам, наличие которых дозволено в препарате для детей, относятся:

  • ромашка;
  • роза;
  • мята;
  • розмарин;
  • календула;
  • эвкалипт;
  • лаванда;
  • миндаль;
  • череда;
  • абрикос.

Данные компоненты имеют различное действие. Например, череда выступает в качестве антисептика, ее применение поможет справиться с имеющимися покраснениями и раздражениями. Для этих же целей в состав средства добавляется календула. А ромашка способствует процессам регенерации, является прекрасным спазмолитиком.

детское масло для новорожденных

Для того чтобы средство на основе натуральных компонентов не вызывало аллергию, необходимо, чтобы на стадии обработки из растений были устранены красящие пигменты. Определить, было ли это сделано, достаточно просто: очищенные косметические средства являются прозрачными и бесцветными.

Важно избегать средств, которые содержат:

  1. Ланолин. Он вызывает чрезмерную сухость кожи и может быть причиной аллергических реакций.
  2. Глицерин. Несмотря на то что он увлажняет кожу, при сухом воздухе он оказывает обратное действие, тем самым вызывая раздражение и шелушение кожных покровов.
  3. Минеральные масла. Несмотря на свое название, данные масла производятся отнюдь не из минералов, а из продуктов нефтяной промышленности. Они могут спровоцировать появление сыпи даже у подростков.
  4. Пропилен гликоль. Данный компонент опасен тем, что может быть причиной возникновения угрей, так как он забивает поры.

Детское масло. Отзывы

Большое количество положительных отзывов о детских маслах свидетельствует об их большой популярности в качестве средства по уходу за кожей крохи. Родители сообщают, что регулярное употребление средств помогает избежать опрелостей, раздражений и покраснений кожи. Преимуществом данного средства перед кремом под подгузник является то, что оно быстро впитывается, не оставляет жирных следов, не препятствует нормальному дыханию кожи.

Врачи-педиатры тоже едины в своем мнении: детское масло является одним из наиболее востребованных косметических средств для детей.

состав детского масла

Рекомендации по приобретению

Для того чтобы средство принесло пользу, необходимо правильно уметь его выбрать. Справиться с задачей помогут несколько советов:

  1. Покупать препарат следует в аптеке или детском магазине. Не стоит покупать детское масло на рынке, где не всегда должным образом соблюдаются условия хранения продукта.
  2. Не стоит приобретать масла с ярко выраженным запахом. Средство высокого качества будет с едва уловимым ароматом либо же вовсе без запаха.
  3. Выбор средства должен производиться в соответствии с возрастом ребенка.
  4. Нельзя покупать масло, состав которого написан на иностранном языке и не дублируется на русском. В таком средстве могут быть вредные вещества.

Правильный подход в выборе средств для заботы о малыше позволит купить качественный продукт. При этом необходимо обращать внимание не на яркий дизайн упаковочных материалов, а на состав. Не стоит забывать, что на качество товара не влияет количество средств, вложенных в рекламу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.