Граппа: что это, как ее приготовить и как ее правильно пить?

Солнечная Италия подарила всему остальному миру множество оригинальных алкогольных напитков. Среди них почетное место занимает и граппа. Что это такое, как ее правильно приготовить в домашних условиях? Какие нюансы существуют в употреблении данного крепкого алкогольного напитка? Об этом и о многом другом, не менее интересном, расскажем в нашей статье.

граппа что это

Граппа: что это такое? Немного истории

Итальянские исследователи виноделия и кулинарии умалчивают о том, кто был первым человеком, придумавшим этот вид алкоголя (предположительно, полторы тысячи лет назад). Традиционно считается, что жители Сицилии переняли данный метод дистилляции у арабов. В любом случае скорее всего, автор граппы – сам народ, издавна в этих местах занимавшийся виноградарством и виноделием. Все дело в том, что при производстве различного вина оставались неохваченными отходы, которые также нужно было как-то утилизировать. А выбрасывать – жалко, тем более что бережливые крестьяне вряд ли могли позволить себе такое расточительство. Так и появилась граппа. Что это такое? Остатки мякоти после производства сусла, кожица от виноградин, косточки, гребни и даже немного листьев и стеблей – все шло в ход при разумном использовании отходов виноделия для перегонки простонародного напитка.

граппа что это как пить

В разных странах метод приготовления схожий

У французов – марк, у грузин – чача, у итальянцев – раппе, распе, граспо, граппа. Так называют виноградный жмых, по сути дела уже являющийся отходами производства. Его и подвергают предварительной обработке паром, что происходит под высоким давлением. Затем полученная смесь проходит процесс ферментации специальными винными культурами дрожжей и сахаром. После продукт подвергается перегонке в специальных перегонных кубах из меди (аламибиках) или в колоннах для ректификации с непрерывным циклом. Собственно, если отринуть всяческие национальные особенности рецептуры, итальянская граппа: что это такое? Фактически тот же самый напиток, что и грузинская чача, перуанское или чилийское бренди из винограда.

Что имеем в результате перегонки

Вкус граппы довольно специфичен. Даже неспециалисту его трудновато спутать с каким-либо другим. Полученная в результате дистилляции «огненная вода» имеет большую крепость – до 80% и выше. Но в таком виде ее, как правило, не употребляют, а разбавляют до 39-55 градусов. Стоит отметить, что названия grappa удостоен исключительно итальянский оригинальный напиток, производимый только на территории Италии и из местного винограда. Другие подобные вариации не могут даже претендовать на известный всемирно бренд. Данный вид алкоголя защищен и законодательно (как, к примеру, мексиканская текила) – указом президента Италии от 1997 года и торговыми требованиями Евросоюза к различным маркам и брендам.

Откуда название

Считается, что наименование свое напиток получил от горы Граппа (и одноименного городишки Бассано-дель-Граппа), что расположена в Италии. Но, как уже было сказано, созвучное слово в итальянском языке еще и означает виноградный жмых.

граппа отзывы

Восхождение бренда

Поначалу этот алкоголь (поскольку перерабатывался из отходов производства виноградарства) был исключительно прерогативой простых крестьян и пролетариев. Но постепенно производители разглядели в нем творческий и денежный потенциал, и крепкий крестьянский напиток начинает свое всемирное путешествие. И вскорости граппа становится уже не чем-нибудь, а достоянием и гордостью итальянской нации! Увеличилось и количество ее вариаций. В погоне за улучшением вкусовых качеств, национальные производители стали использовать менее отжатые жмыхи, содержание сока в которых составляет до 40 процентов! А крепость напитка была снижена до 35-45 градусов, преследуя те же цели. Тогда же, в конце 20 века возникла и потребность в тщательной защите прав виноградного напитка. И уже ни у кого в мире среди истинных ценителей оригинального алкоголя не возникает праздного вопроса: "Граппа – что это?".

вкус граппы

Как пить граппу

Кстати, в самой Италии существует традиция пить данный напиток не только в чистом виде. Так некоторые жители начинают свое утро с чашечки эспрессо, в которую добавлено немного граппы. Так называемый caffee corretto (исправленный кофе).

Дижестив

Так как пить граппу правильно? Данный напиток – дижестив, а это означает, что в Италии его принято употреблять уже после сытного ужина (в противовес аперитивам, которые в основном употребляются до еды). Ошибочно будет подавать напиток сильно охлажденным (наподобие русской водки), ледяным. Это не дает ему раскрыть все свои ароматы и вкусовые качества. Для молодой граппы оптимальной будет температура в 8-10 градусов выше нуля. А выше греть не рекомендуется – чтобы не перегрузить вкус спиртовыми элементами. Более выдержанные граппы нужно употреблять при температурах 15-18 градусов. Так они наиболее вкусны и ароматны. Кстати, для данных целей многие бармены рекомендуют применять камни для виски (чтобы долго поддерживать нужный температурный режим и в то же время не разбавлять огненную жидкость). Тогда напиток раскрывается тонкими нотками итальянского винограда, моря, солнца и ветра. Новички дегустации, еще не просвещенные в вопросе «Граппа: что это, как пить данную разновидность виноградного бренди», могут воспользоваться данными простыми рекомендациями по употреблению.

как пить граппу правильно

Во что наливать?

Подавать граппу нужно в снифтерах (специальных разновидностях коньячных бокалов) или в рюмках для дегустаций на ножках (тюльпанах). Подойдут бокалы «Ромер» для распития белого рейнского вина. Сами итальянцы порой, как уже было сказано, используют даже кофейные чашки, добавляя туда граппу. Но считается, чтобы по полной оценить вкус – и главное – тонкий виноградный аромат напитка, нужно взяться за основание ножки бокала и принюхаться чуть выше верхнего края, вдыхая понемногу.

В домашних условиях

Каждый домашний винодел, знающий, что такое процесс дистилляции, может приготовить такой напиток, как граппа. Отзывы дегустирующих после ваше произведение будут положительными и даже восторженными, если соблюсти несколько простых правил, ведь это изначально – крестьянский простонародный алкоголь, и ничего сложного в его приготовлении нет!

граппа как приготовить

Нам потребуется 10 литров виноградного жмыха в полужидком состоянии, 5 килограммов сахару, 25 литров очищенной воды, 100 граммов дрожжей для вина, чтобы получилась правильная и вкусная граппа. Как приготовить ее в домашних условиях пошагово?

  1. Сырье подбираем не гнилое, сорта винограда должны быть более кислые, чтобы получить насыщенный аромат.
  2. В 50-ти литровую емкость закладываем выжимки. Воду нагреваем до 30-32 градусов и полностью растворяем сахар. Смесь переливаем в емкость.
  3. Винные дрожжи растворяем в небольшом количестве теплой воды (но не горячей, а то дрожжи могут погибнуть). Добавляем в посуду к общей массе. Перемешиваем сусло.
  4. Затем начинается стандартный процесс брожения (3-4 недели в теплом месте). Брага должна полностью перебродить.
  5. Далее перегоняем, как обычный самогон, убирая головы и хвосты. Для «пущей слезы», можно устроить двукратную перегонку.
  6. Далее напиток следует выдержать в дубовой бочке (но можно использовать другие подручные средства и, к примеру, дубовые опилки) минимум полгода, и можно употреблять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.