Краткий обзор автомобиля Renault Capture

Официальная презентация автомобиля Renault Capture состоялась во время выставки в Женеве в 2013 году. По сути, новинка представляет собой малогабаритный, бюджетный вариант обычного кроссовера. В дословном переводе наименование модели означает «захват». По словам представителей компании-производителя, создавая эту машину, они планировали покорить сердца автолюбителей не только экстравагантной внешностью и модульным интерьером, но и высокой практичностью.

Renault Capture

Общее описание

Новинка построена на базе платформы, что использовалась в четвёртом поколении модели Clio. Внешность разрабатывало дизайнерское бюро, возглавляемое Лоренсом ван ден Акером. Главная цель, которая преследовалась конструкторами, заключалась в создании недорогого и качественного автомобиля. С этим и связана его невероятная компактность, которая в первую очередь бросается в глаза при первом взгляде на него. Как бы там ни было, такая особенность нисколько не мешает ему выглядеть динамично и внушительно. Сборка модели производится на заводе компании в испанском городе Вальядолиде.

Экстерьер

Серийный вариант автомобиля Renault Capture несколько отличается от представленной в Швейцарии концептуальной версии. Передние головные фары как будто соединяются друг с другом посредством необычной по форме радиаторной решётки. Под ней расположен маленький, и в то же время весьма элегантный бампер с воздухозаборником и относительно большими «противотуманками». С целью визуального увеличения авто, а также улучшения аэродинамики, дизайнеры установили по бокам громоздкие штампы. За счёт выступающих колёсных арок в экстерьере модели появились черты внедорожника. В зависимости от комплектации, на машину устанавливаются литые диски размером 16 или 17 дюймов. Кузов окрашивается одновременно в два цвета, поэтому машина ярко выделяется в городском потоке. Лишним подтверждением компактности Renault Capture, кроме многочисленных отзывов экспертов и владельцев, является её длина, составляющая всего 4120 мм. Размер дорожного просвета при этом равняется 200 мм.

Renault Capture отзывы

Интерьер

Говоря об интерьере автомобиля, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что салон является очень похожим на модель Clio. Здесь следует отметить элегантные отверстия для вентиляции, не самое худшее качество отделочных материалов, эргономичный руль, дисплей и современную мультимедийную систему. Наличие климат и круиз контроля, подушек безопасности, а также некоторых систем-помощников предусмотрено лишь в максимальных комплектациях Renault Capture. Отзывы владельцев машины свидетельствуют о том, что благодаря модульному принципу, характерному для её салона, здесь без особых проблем могут разместиться пять пассажиров. Справедливости ради следует отметить, что при необходимости задние сидения отодвигаются назад на 160 мм, тем самым освобождая пассажирам дополнительное пространство в ущерб ёмкости багажника.

Основные характеристики

В связи с тем, что предшественником авто стала модель Clio, нет ничего удивительного в том, что и линейка силовых установок у обеих машин является похожей. В частности, для Renault Capture доступны как бензиновые, так и дизельные двигатели. Их объём находится в диапазоне от 0,9 до 1,2 литра. Что касается мощности агрегатов, то бензиновые варианты способны развивать от 74 до 90 лошадиных сил, а «дизели» - от 75 до 90 «лошадок». Учитывая компактность и относительно небольшой вес машины, такие показатели можно назвать достойными. Что касается топливного потребления, то его показатель в смешанном цикле в среднем составляет 3,6 – 5,4 литра, в зависимости от используемого силового агрегата.

Renault Capture характеристики

Итог

На завершение, необходимо отметить тот факт, что одним из самых успешных последних автомобилей в плане сочетания цены (в нашей стране она стартует с отметки в 700 тысяч рублей) и качества стала модель Renault Capture. Характеристики машины сложно назвать выдающимися. Как бы там ни было, она не может оставить равнодушными многих автолюбителей благодаря своей оригинальности и атлетичности. Более того, довольно высокий клиренс можно назвать лишним свидетельством неплохих внедорожных качеств, а оригинальный двуцветный окрас выгодно выделяет авто на фоне других в городском потоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.