Кровь из носа: возможные причины, первая помощь и лечение

Носовое кровотечение – это актуальная проблема для оториноларингологов, врачей общей практики, ведь с ней часто специалисты сталкиваются в своей работе. С данной патологией за помощью обращаются люди практически всех возрастов. Кровь из носа течет по разным причинам. Ими выступают травмы, заболевания слизистой оболочки полости носа, общесоматические болезни.

Статистические сведения о носовых кровотечениях

Данная патология чаще всего встречается у детей в возрасте до 10 лет. Возникает кровь из носа у ребенка и ночью, и днем. Этим симптомом также страдают люди старше 50 лет. Лица из остальных возрастных групп сталкиваются реже с проблемой. Однако есть еще одна прослеживаемая закономерность. У мужчин в возрасте от 20 до 49 лет носовые кровотечения возникают чаще, чем у женщин из этой же возрастной группы. Для патологии еще характерна сезонность. Наиболее часто носовые кровотечения отмечаются в осенне-зимний период.

С патологией знакомы очень многие люди. Около 60% жителей нашей планеты (по данным медицинской литературы) хотя бы раз в своей жизни сталкивались с кровотечением из носа. В большинстве случаев удается без обращения в больницу остановить кровь. В помощи врачей нуждаются от 14,7% до 20,5% людей.

В крайне редких случаях кровь из носа приводит к летальному исходу. Например, в 1999 году в США от этой патологии умерли 4 человека. Самая известная смерть в истории человечества от носового кровотечения связана с именем Атиллы. Этот человек был правителем гуннов с 434 по 453 гг.

Кровь из носа у мужчин

Классификация патологии

Специалистами создано огромное количество классификаций носовых кровотечений. Рассмотрим, к примеру, одну из них, построенную по патоморфологическому принципу. В соответствии с этой классификацией кровотечения бывают вызваны:

  • нарушениями коагуляционных свойств крови (например, при гемофилии – редком наследственном заболевании, для которого характерно нарушение свертываемости крови);
  • нарушением сосудистой системы в носовой полости (из-за травм, опухолей, дистрофических изменений в слизистой оболочке, искривления перегородки носа);
  • одновременным действием изменений сосудистой системы носовой полости и коагуляционных свойств крови (дистрофия слизистой оболочки при атеросклерозе или гипертонической болезни и др.).

Еще принято классифицировать носовые кровотечения по локализации их источника. Они бывают передними и задними (источник находится выше средней носовой раковины или ниже ее), а также расположенными вне полости носа (из внутричерепных сосудов, околоносовых пазух).

Причины носовых кровотечений

Каждый человек должен знать, что делать, если идет кровь из носа. Но при этом еще важно иметь представление о причинах возникновения патологии. Их существует довольно много. Они подразделяются на местные и системные. Местные причины включают в себя:

  • травмы (пальцевые, от инородных тел, после хирургических вмешательств);
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • аллергические процессы;
  • полипы носа;
  • опухоли;
  • вдыхание раздражителей;
  • негативное воздействие низкой влажности воздуха на слизистую оболочку и т. д.

Список возможных системных причин большой. Он включает в себя артериальную гипертензию, сосудистую патологию, различные нарушения коагуляции, системные инфекции и др.

Хирургическое лечение носовых кровотечений

Причины, связанные с некоторыми возрастными особенностями

В возрастной группе пожилых людей наиболее подвержены кровотечениям женщины. С наступлением менопаузы в организме происходят изменения. Слизистая оболочка носа высыхает и сморщивается. Из-за этого и возникает рассматриваемая патология. У молодых людей кровотечения из носа развиваются на фоне физического перенапряжения, длительного пребывания на солнце.

У взрослых мужчин, подростков часто кровь из носа возникает из-за травм, полученных в драках. Травматическое кровотечение является особенным. Ему присуща сложность патогенетических механизмов, склонность к рецидивам. Такие кровотечения сложно диагностировать, лечить и прогнозировать.

Патология у детей

Отдельного внимания заслуживают носовые кровотечения у детей. Каждая мама беспокоится за своего малыша. Когда начинает идти кровь из носа у ребенка ночью или днем, любая женщина начинает переживать, искать причины этой патологии, стремится чем-то попоить ребенка, чтобы предотвратить повторение в будущем таких случаев. Чаще всего повода для беспокойства нет. В возрасте до 10 лет носовые кровотечения – это проявление индивидуальной особенности слизистых оболочек носа.

Важно отметить, что самая частая причина носовых кровотечений у детей – пальцевая травма. В носу засыхает слизь, образуются корочки. Их ребенок достает пальчиками и при этом травмирует слизистую оболочку. Последствие этого – кровотечение.

Этот пугающий и неприятный симптом должен вызывать беспокойство лишь тогда, когда кровотечения являются слишком частыми, обильными и долго останавливающимися. Подобное может указывать на нарушение свертываемости крови. Для подтверждения этого требуется стандартный клинический анализ крови с определением уровня тромбоцитов и времени свертывания.

Кровь из носа у ребенка

Клиническая картина

Состояние человека при носовом кровотечении может быть различным. При незначительной кровопотере (от нескольких капель до нескольких десятков миллилитров) никаких особых изменений нет, патологические симптомы не наблюдаются. Возможен обморок или истерика, но с подобным сталкиваются, как правило, только дети и люди с нестабильной психикой, которые не знают, что делать, если идет кровь из носа.

При значительных кровопотерях появляются определенные симптомы – слабость, шум и звон в ушах, мелькание черных точек перед глазами, учащенное сердцебиение, жажда, головокружение, бледность кожных покровов и слизистых оболочек. При кровопотерях от 15% до 20% от объема циркулирующей крови снижается давление, появляется одышка, тахикардия. Кожа приобретает синеватый оттенок, т. е. появляются признаки акроцианоза. При еще более значительных кровопотерях (более 20% от объема циркулирующей крови) возникает геморрагический шок. Резко падает артериальное давление, наблюдается выраженная тахикардия. Сознание становится заторможенным.

Как быстро остановить кровь из носа

Для быстрой остановки кровотечения предпримите простые меры. Если этот неприятный симптом возник у вас, сядьте на стул и наклонитесь вперед. Не запрокидывайте голову по нескольким причинам. Во-первых, кровь может попасть в дыхательные пути, спровоцировать рвоту. Во-вторых, запрокидывание головы не поможет быстро остановить кровь из носа. Как известно, такое положение тела ухудшает венозный отток крови из головы и шеи. В результате в кровеносных сосудах головы повышается давление. Это вызывает усиление кровотечения. Также не сморкайтесь. Подобное действие может только усилить кровотечение.

Если течет кровь из носа без причины, и кровотечение является незначительным, сделайте несколько глубоких и продолжительных вдохов через нос. Выдыхайте ртом. Потоки вдыхаемого воздуха спровоцируют рефлекторный спазм травмированных сосудов. В итоге кровотечение уменьшится или прекратится. При значительном кровотечении приложите к носу мешочек со льдом или обыкновенный носовой платок, смоченный холодной водой.

Правильная поза при остановке носового кровотечения

Незамедлительное обращение к специалисту

При носовом кровотечении может потребоваться помощь врача. Всегда обращайтесь к специалисту при наличии следующих показаний:

  • кровотечение возобновляется или не прекращается в течение 20 минут после предпринятых первых действий;
  • кровотечение очень значительное (течет кровь из носа струей, объем кровопотери больше 200–300 мл);
  • общее самочувствие ухудшается;
  • имеются тяжелые сопутствующие заболевания;
  • по назначению врача принимаются антикоагулянты и дезагреганты (препараты, угнетающие активность свертывающей системы крови и препятствующие тромбообразованию).

В больнице врач проведет диагностику. Она включает в себя тщательный сбор анамнеза для установления причины кровотечения, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, осмотр ЛОР-органов. Специалист на этом этапе ищет ответы на важные вопросы – почему кровь из носа часто беспокоит пациента, является ли это следствием обычного переутомления или какого-то серьезного заболевания. Важная задача – обнаружить источник кровотечения. Он может находиться в носовой полости. Нередко нос служит выводным путем для крови. Ее источник в некоторых случаях находится в нижележащих дыхательных и пищеварительных путях.

Диагностика при частых носовых кровотечениях

Методы лечения, применяемые врачами

Как остановить кровь из носа у взрослого? В больнице этот вопрос решается проведением тампонады носовой полости. Эффективность этого метода составляет где-то 80–90%. Тампонирование выполняется с помощью марлевой турунды, составляющей по длине около 60 см. Ее укладывают петлями на дно полости носа. При использовании марлевой турунды кровеносные сосуды плотно прижимаются к стенкам полости носа. Это ускоряет остановку кровотечения, образование кровяного сгустка. Недостатки метода – болезненность при введении тампона, прекращение функции дыхания через нос.

Существуют также бестампонные методы остановки носовых кровотечений:

  1. Химическая коагуляция. На источник кровотечения воздействуют химическими препаратами (10%-ной карбоновой кислотой, трихлоруксусной кислотой).
  2. Криокоагуляция. При выборе этого способа остановки носового кровотечения врачи выбирают 1 из 3 методик – либо криовоздействие распылением, либо криовоздействие вокруг кровоточащей зоны, либо замораживание кровоточащего участка.
Тампонада носа при кровотечении

Медикаментозная терапия

При носовых кровотечениях любой этиологии одним из основных этапов оказания помощи является медикаментозная терапия. Стандартные средства для остановки крови из носа:

  1. «Дицинон». Этот препарат применяется в форме таблеток и раствора. Максимально быстрый эффект достигается при внутривенном введении. Такой способ применения препарата выбирается, как правило, при травматических кровотечениях.
  2. «Викасол». Это лекарство тоже выпускается в форме раствора и таблеток. Его назначают врачи с другими средствами для усиления кровоостанавливающего эффекта. У самого «Викасола», по словам специалистов, эффект слабоватый. Действовать препарат начинает где-то через 12 часов после первого введения.
  3. Хлористый кальций. Это средство применяется с целью усиления основных гемостатиков. Назначается хлористый кальций в начале терапии для более быстрого формирования первичного тромба. При черепно-мозговой травме препарат противопоказан.
Медикаменты при носовом кровотечении

Хирургические методы лечения

В некоторых случаях остановить кровь из носа у взрослого, как бы это страшно не звучало, можно только хирургическими методами. Они необходимы тем людям, у которых наблюдается рецидивирующая патология. В таких случаях хирургические методы являются более эффективными по сравнению с консервативными способами остановки кровотечений.

Оперативное вмешательство может представлять собой перевязку кровеносных сосудов. Показаниями к проведению подобной процедуры служат отсутствие эффекта от задней тампонады носа в течение 48 часов и снижение гематологических показателей (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, цветной показатель).

В заключение стоит отметить, что не нужно беспокоиться о здоровье, если кровотечение возникает очень редко. Этот симптом не всегда связан с какими-то заболеваниями. Очень часто причиной кровотечений становится сухой воздух в помещениях на работе, в жилье. Обильное, продолжительное и частое вытекание (как у женщин, так и у мужчин) крови из носа – признак чего-то нехорошего, сигнал организма о серьезных нарушениях. В таких случаях нужно обследоваться для выяснения точной причины патологии и назначения верного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.