Ограждение кровель: цены, схемы, монтаж. Испытание ограждений кровли

Время от времени возникает необходимость подняться на поверхность любой крыши для проведения ремонта или анализа состояния материалов. Это касается не только тех кровель, которые эксплуатируются. Для того чтобы обезопасить людей, которые намереваются осуществить ремонт, установить антенны, обновить кровельное оборудование или произвести анализ состояния поверхности, необходимо ограждение.

Нормативы на ограждение

ограждение кровель

Ограждение кровель производится по правилам, прописанным в СНиП 21-01-97. Данная технология предполагает монтаж ограждений на пологих крышах, уклон которых не превышает 12 градусов. Что верно, если высота здания больше 10 метров. Если высота превышает 7 метров, а угол наклона скатной крыши больше 12 градусов, ограждение тоже необходимо. Высота предусматривает расстояние от карниза до поверхности земли. Если работы предстоит осуществлять на производственных корпусах, то описываемая конструкция наращивается решетками до 60 см. Данные условия соблюдаются при наличии парапета, который не достигает упомянутой высоты.

Устройство ограждения

испытание ограждений кровли

Ограждение кровель представляет собой ограду, выполненную из стальной решетки. В комплект конструкции входят опорные стойки, которые наиболее часто изготавливаются из металлических труб. Помимо прочего, стоит выделить поперечные балки, кронштейны и крепеж. Первая составляющая - это круглые трубы или элементы профильного сечения. В качестве крепежа используются шайбы, саморезы, гайки и прочее. Вес одного элемента по типу балки или стойки находится в пределах от 2 до 3 килограммов. В комплект могут входить вспомогательные элементы, как то: переходные мостики, стеновые и кровельные лестницы, а также снегозадержатели.

Рекомендация мастера

высота ограждения кровли

Ограждение кровель предполагает установку отдельных секций, которые собираются на земле или на кровле. Такие манипуляции должны осуществляться после монтажа стоек.

Варианты монтажа

ограждение кровли здания

Если предстоит работать с фальцевой кровлей, стойки следует устанавливать методом крепления труб струбцинами. Это позволит исключить нарушение герметичности покрытия. При манипуляциях с плоскими и профильными покрытиями следует использовать крепежные шурупы, которые оснащены уплотнительными прокладками. При наличии кровель, уклон которых изменяется в пределах от 15 до 45 градусов, крепёж может быть шарнирным.

Особенности установки кровельного ограждения

ограждение кровли цена

Ограждение кровель предполагает использование металлопрофиля, поперечин, металлических прутьев, а также стальных пластин. Что касается профиля, то его форма должна быть п-образной. А вот габариты эквивалентны размерам 25х40 миллиметров. Выбирая прутки, следует предпочесть те, что обладают диаметром в 16 миллиметров. Металлические пластины должны обладать толщиной в 1 см. Тогда как их габариты эквивалентны 7x10 см. Данные составляющие используются для крепления. Ограждение кровли здания монтируется в несколько этапов. Для начала с помощью болгарки следует отрезать две стойки, длина каждой из которых будет равна 60 см. Должны быть подготовлены таким же методом и две перекладины длиной каждая по 2,5 метра. В пластинах должны быть просверлены монтажные отверстия, их диаметр следует сделать несколько больше толщины крепежного метиза. Под прямым углом к стойкам привариваются пластины. К последним прикрепляются методом сварки подпорки. Делать это необходимо таким образом, чтобы данные составляющие располагались под углом в 30 градусов. Верхняя поперечина приваривается к стойкам. Вторая перекладина фиксируется на расстоянии полуметра от первой. От нижних концов стоек следует отступить 10 см. Вертикальные прутки привариваются к горизонтали на расстоянии в 30 см. На этом можно считать, что секция готова.

Заключительные работы

испытание ограждений кровли крыш

После того как вами будет выполнена секция, к деревянной обрешётке ее можно прикрепить с помощью шурупов. В бетоне необходимо проделать отверстия, применяя перфоратор. Ограда укрепляется анкерными болтами, длина которых равна 16 см. Вторая секция формируется из стойки. Горизонтали следует приварить к крайней стойке секции, которая уже была установлена. По такой же схеме следует действовать, изготавливая последующие секции и стойки.

Испытание ограждений

Если не будет проведено испытание ограждений кровли крыш, то конструкция считается непригодной для использования. Данные манипуляции осуществляются после завершения строительства и перед тем, как будет произведена сдача объекта. В процессе эксплуатации испытания проводятся регулярно, при этом важно придерживаться интервала в 5 лет. Проводить такие работы имеют право сотрудники ведомства, а также сертифицированные фирмы. Один раз в год нужно производить визуальный осмотр.

Перечень испытаний

Испытание ограждений кровли предполагает анализ конструкции на соответствие размерам. Важно осуществить и внешнюю оценку конструкции на качество крепления и целостность элементов. Специалисты производят оценку сварных швов и качества покрытия. Важно осуществить и испытание на прочность. Для этого на конструкцию оказываются локальные нагрузки в течение 2 минут на расстоянии в 10 метров по периметру крыши. Нагрузка должна быть равна 0,54 кН. Результат можно считать удовлетворительным только в том случае, если конструкция не деформировалась.

Стоимость ограждений

Ограждение кровли, цена на которое может начинаться от 2000 рублей, может иметь разные конструктивные особенности. Специалисты учитывают длину, высоту, а также материал кровли, с которым предстоит работать. Таким образом, при наличии фальцевой системы кровли ограждение в 3 метра стоит от 3500 рублей. Крыша из металлочерепицы снабжается ограждением за 2000 рублей и более. Если мастерам предстоит работать с битумной черепицей, стоимость начинается от 3000 рублей. Таким образом, цена за погонный метр равна 600 руб. Максимальная стоимость равна 1000 руб. Если есть необходимость произвести испытание ограждений кровли, придется заплатить 100 рублей за погонный метр.

Что еще необходимо знать о высоте барьера

Высота ограждения кровли на скатных крышах регламентируется правилами, они были описаны выше. Если на кровле есть парапетное ограждение, то решётчатый стальной барьер должен быть уменьшен на его высоту. В некоторых конструкциях поперечные перекладины, расположенные между стойками, удаляются друг от друга на 30 см. Между вертикально ориентированными составляющими должно быть выдержано расстояние в 10 см. После того как была определена высота ограждения кровли, важно выбрать материал, в качестве которого может выступить металл, оргстекло или металлический каркас. В первом случае получится сплошной экран.

Заключение

При монтаже ограждения следует помнить, что поверхность не должна обладать механическими повреждениями, окалинами, а также вмятинами. Осуществлять работы по сборке следует с помощью сварочного аппарата. Наиболее часто такие манипуляции осуществляются специалистами. Только они смогут произвести все работы, завершив их испытаниями, которые станут гарантией безопасности при эксплуатации кровли. Именно поэтому даже опытные домашние мастера наиболее часто пользуются услугами профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.