Что привезти из Крыма в подарок: идеи, советы и отзывы. Что можно привезти из Крыма в качестве сувенира?

Редко находится тот, кто не любит посещать во время отпуска удивительные и, несомненно, интереснейшие места. А уж приобрести там что-нибудь на память - и вовсе дело святое, и подходить к этому надо основательно, чтобы заполучить оригинальные вещицы, которые несут в себе дух той местности. И безусловно, солнечный полуостров Крым, который гостеприимно встречает гостей, заслуживает самого пристального внимания как своими достопримечательностями, так и уникальными сувенирами. Тем более что он сочетает в себе теплое море, живописные горы, широкие степи и карстовые пещеры. Это предоставляет широкие возможности для культурного и активного отдыха. А уж если вспомнить о возможностях полуострова в сфере лечения: фито-, водо- и грязевая терапия, которые ничуть не уступают лучшим мировым курортам!

что привезти из крыма

А какие сувениры можно привезти из Крыма? Перечень их очень обширен: начиная от магнитиков с изображением видов и заканчивая лечебными грязями и травяными бальзамами.

Изделия из дерева

Известно, что можжевельник является одним из символов Крымского полуострова, а потому на торговых прилавках вы найдёте немало изделий из этого вечнозелёного дерева. Воздух же тут пропитан запахами можжевельника, и, по словам уже побывавших в Крыму туристов, даже обычный плоский спил станет хоть и недорогой, но ценной памятной вещицей, которую можно использовать как подставку под горячее. Огромный плюс этого кусочка древесины в том, что он прочный сам по себе и к тому же надолго сохраняет свой запах. И если поначалу радует приятным ароматом без постороннего воздействия, то спустя примерно год — только после воздействия теплом.

И все же, что привезти из Крыма? Актуальный вопрос, даже когда вы решили приобрести сувенир из можжевелового дерева. Выбор тут открывается широкий, и любой найдет что-нибудь на свой вкус.

что привезти из крыма в подарок

Многие хвалят расчески из этого дерева, утверждая, что они полезны для волос и кожи головы, а все благодаря их бактерицидным свойствам. А уж какое разнообразие украшений из можжевельника представлено местными умельцами: удивительной красоты и утонченности серьги и кольца, оригинальные бусы и браслеты, а также необычные, но не менее симпатичные подвески.

Посуда

А сколько посуды и предметов быта — глаза разбегаются! Потому, когда раздумываете над тем, что привезти из Крыма в подарок хозяйственной особе, вы найдёте немало полезного. Так, к примеру, можно купить можжевеловые лопаточки для перемешивания еды или ложки — незаменимые вещи на кухне. Или же преподнесите деревянную шкатулку, куда она сможет складывать любимые и приятные мелочи или украшения. А если хотите порадовать автолюбителя, то приобретите массажные накидки на сиденья его любимой машины.

Другие деревянные вещицы

Но деревянные изделия не ограничиваются вещами из можжевельника, можно выбрать сувениры и из других пород, которые распространены на полуострове. Это могут быть предметы из бука, ясеня, сосны или сливы. Выглядят они ничуть не хуже можжевеловых. Но, к сожалению, не обладают таким же удивительным ароматом.

Как выбрать?

Кроме того, есть небольшой секрет того, как выбрать такое изделие из можжевелового дерева, которое еще надолго сможет сохранить свою целостность. Обратите внимание на его запах. Хотя он может быть очень интенсивным, но все же стоит обратить внимание на ту вещь, у которой он не так остро ощущается. Это будет признаком того, что перед работой над древесиной её как следует просушили, а значит, со временем она не расколется и ещё немало послужит вам.

что можно привезти из крыма

Сувениры из ракушек и камня

Нередко встаёт вопрос о том, что привезти ребенку из Крыма. Подарите ему кусочек моря — красивую ракушку, в которой слышно шум волн. Но стоит быть внимательным при выборе такого черноморского дара. Нередко большая часть морских сокровищ выловлена, к примеру, в Красном море. А потому рапана будет едва ли не единственной уроженкой именно этой местности. Эту красивую ракушку продают как в первозданном виде, так и в виде украшений. Кроме того, они могут быть довольно большими, а потому через них вполне удобно слушать, как «шумит море».

Что можно привезти из Крыма еще? Не на последнем месте стоят изделия из камня. Как и в случае с ракушками, необходимо расспрашивать продавцов об их происхождении и, естественно, обращать внимание на цену, если хотите купить натуральный и ценный сувенир. Конечно, тут хватает безделушек китайского производства из тонированного стекла. Но, к примеру, в Коктебеле есть немало мастеров-ювелиров, работающих с минералами, рожденными вследствие извержения вулкана. Ныне же это Карадаг — массивная и величественная гора, но месторождения минералов не ограничены ею. Также другие регионы черноморского побережья щедры на красивый материал для изделий из камня.

Вина и настои

сувениры из крыма что привезти

Еще один символ Крымского полуострова — вина и настои. По словам побывавших тут людей, это отличный вариант того, что можно привезти из Крыма в подарок. Тем более что считается, будто многие сорта обладают целебными свойствами, а уж вкусовые качества и вовсе не вызывают сомнений.

Притом стоит заметить, что разумнее всего приобретать их в фирменных магазинах или заводских погребах. Особенно если решили преподнести напиток в подарок. На такие случаи существуют вина в фирменных подарочных бутылках, которые выполнены в форме различных красивых фигур. Ну или обычная тара имеет бумажную упаковку, где нередко печатают различные интересности, такие как легенда происхождения крымских вин или особенности конкретного напитка.

какие сувениры привезти из крыма

В таком случае какое вино привезти из Крыма? Заметим, что из-за климатических условий виноград тут становится более сахаристым. Потому вино из него получается сладким и довольно крепким. Тут есть из чего выбирать: мускат, мадера или херес. Кроме того, если желаете преподнести его в честь какой-нибудь значимой даты или торжества, вы можете на заводе заказать вино определенного года.

что можно привезти из крыма в подарок

Травяные бальзамы

Что привезти из Крыма в подарок? Обратите внимание на бахчисарайские травяные бальзамы, ведь многие отзывались о них как о вкуснейших напитках. И если раньше они были труднодоступны даже в самом Бахчисарае, то теперь, когда туристическая волна довольно высока, их стали активно производить. Удивительно то, что в составе настойки иногда насчитывается до 50 трав. И хотя качество напитков уже не то, без сомнений, все они еще уникальны и полезны. Да и купить настойку можно только в этом небольшом городе.

Ароматные травяные сборы

Невероятны в своём многообразии сувениры из Крыма. Что привезти любителю почаевничать? Ответ прост — сбор из крымских трав. Многие люди, как местные, так и приезжие, сходятся во мнении, что чай, который собрали в горах, может похвастаться невероятным ароматом, вкусом, а главное — лечебными свойствами. Основной его плюс в том, что готовится он из экологически чистого разнотравья.

Такой чай, приготовленный в соответствии со старинными рецептами, станет помощником в восстановлении сил, борьбе с простудой и поддержании иммунитета. Еще одна положительная черта уникального крымского чая в том, что он не содержит в себе красителей, ароматизаторов и химических добавок. Для сбора трав и ягод на полуострове существуют экологически чистые места.

Что можно привезти из Крыма из того разнотравья, которым он богат и так щедро делится? Давайте рассмотрим варианты. Итак, подходящие растения:

  • эхинацея;
  • пустырник;
  • календула;
  • мята;
  • шалфей;
  • лимонник.

И это лишь незначительная часть того, что можно найти на просторах Крымского полуострова. Если решились на покупку сбора, то лучше всего её сделать в специализированном магазине. Большинство положительных отзывов получили такие марки производителей, как «Чаи Крыма» и «Фиолент». Но и приобретенные с рук травы не хуже. Ведь они также выросли на здешних склонах, а значит, обладают теми же свойствами.

Эфирные масла

какое вино привезти из крыма

Все ещё сомневаясь в том, какие сувениры привезти из Крыма, уделите немного своего внимания эфирным маслам. Такой подарок будет не только приятен, но и полезен, ведь его можно использовать для ароматерапии или принятия ванны, а также во время ингаляции. Более того, покупая масла, вы получите консультацию от продавца, а еще что-то об их применении можно прочитать как на этикетке, так и на упаковке.

Немаловажно помнить, что эфирные масла продаются в небольших стеклянных баночках, на которых должны быть соответствующие этикетки. В Крыму их производством занимаются такие предприятия, как комбинат «Крымская роза», Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод и «Крым-Аромат». И во избежание столкновения с подделками делайте покупки в сувенирных лавках или магазинах косметики. Причиной тому являются условия хранения масла: оно сохраняет свои свойства и не портится при температуре +15 градусов. Из чего следует, что товар, пролежавший на столике под солнцем, наверняка уже непригоден к использованию.

Мыло ручной работы

Что привезти из Крыма представительнице слабого пола? На этот случай есть товар, который с каждым годом становится все популярней, — косметические средства и мыло ручной работы. Тем более что его продают на вес или в оригинальных фирменных упаковках, таких как картонные коробочки или холщовые мешочки. Это мыло можно и как сувенир преподнести, и самому воспользоваться с большим удовольствием.

От ручной работы тут, конечно, одно название, и производятся они на косметических предприятиях Крыма. Но не спешите разочаровываться. Они изготавливаются по рецепту настоящего хенд-мейда: при создании подобных вещей не используют искусственных красителей, но много природных компонентов, а также полезных добавок.

что привезти ребенку из крыма

А потому, решая, что привезти из Крыма, обратите свое внимание на широту предлагаемого ассортимента. Тут вы можете приобрести изделия с такими добавками, как глина или можжевельник, а также дегтярное мыло или же такое, внутри которого может находиться бутон розы или веточка крымского растения. Но не стоит забывать о том, что у каждого вида, как и в косметике, есть свое назначение. Поэтому перед покупкой определитесь, для чего вы выбираете мыло.

Небольшое заключение

Теперь понятно, что привезти из Крыма прекрасной даме, ребенку или взрослому. Как видите, вариантов много. Все они по-своему интересны и оригинальны. Такие презенты будут приятным напоминанием об отпуске, проведенном на берегу моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.