Ищите пример заполнения фотографии рабочего дня?

Для точного определения пунктов должностной инструкции, анализа загруженности, а также эффективности работы любого сотрудника, может использоваться фотография рабочего дня. Пример заполнения вы найдёте ниже в этой статье.

Известно, что все трудовые ресурсы должны работать с максимальной эффективностью. Для оптимизации производства каждый его механизм должен работать как часы. И если обычному линейному персоналу нужно соблюдать установленные нормы времени, то как проследить за работой инженерно-технического звена?

Способ отследить загруженность работника

Эту задачу можно решить, используя фотографии рабочего дня.

пример заполнения фотографии рабочего дня

Данный инструмент позволит понять, есть ли у рабочего свободное время, или он полностью отдаётся трудовому процессу. Но даже если он не имеет ни минуты отдыха, используя приведённый далее пример заполнения фотографии рабочего дня, можно запросто определить, каков у него коэффициент полезного действия.

Как составить и кто этим должен заниматься?

Можно использовать либо собственных нормировщиков, которые есть на всех крупных предприятиях, либо воспользоваться услугами частных компаний по нормировке и стандартизации. Однако выполнять какую-либо работу своими силами всегда дешевле, тем более что разобраться в этом вопросе, используя пример заполнения фотографии рабочего дня, приведенный ниже, не составляет труда.

Для тех, кто хочет пронормировать бухгалтера, инженера или любого другого сотрудника, следует перед фотографией ознакомиться с должностной инструкцией, распорядком рабочего дня, а также основными направлениями работы.

Делать это нужно для того, чтобы человек, подлежащий исследованию, не смог ввести нормировщика в заблуждение. Ведь смысла у замеров, при которых рабочий специально замедляет или останавливает рабочий процесс, просто нет.

При составлении можно ориентироваться на утверждённые общегосударственные нормы

Перед тем, как использовать пример заполнения фотографии рабочего дня, приведённый далее, стоит познакомиться с разработанными и утверждёнными нормами на выполнение тех или иных работ. Хотя на сегодняшний день есть некоторые нормы, которые действуют ещё со времён Советского Союза. Конечно, на общее время ориентироваться не нужно, но поочередность действий, состав работ и использование вспомогательных материалов очень пригодятся при формировании новых замеров.

фотография рабочего дня пример заполнения

Рассмотрим конкретный пример заполнения фотографии рабочего дня:

Дата

ФИО

Должность

02.11.2015

Иванова Анжелика Евгеньевна

бухгалтер

Рабочий день

Начало дня

Завершение дня

Понедельник

08:00

17:00

Фотография рабочего дня

№ п/п

Наименование процесса

Время

Продолж., мин

Индекс процесса

1

Открыть кабинет, включить компьютер, подготовить рабочее место

07:55-08:00

5

ПЗП

2

Открыть программу 1С, выгрузить и распечатать документы по сделке

08:00-08:35

35

ОП

3

Подготовить документы для начисления заработной платы

08:35-11:20

165

ОП

4

Согласовать суммы по заработной плате с главным бухгалтером

11:20-11:30

10

ОП

5

Произвести начисление заработной платы в программе 1С

11:30-12:00

30

ОП

6

Обеденный перерыв

12:00-13:00

60

ВО

7

Работа с клиент-банком (занесение информации по заработной плате)

13:00-14:45

105

ОП

8

Сбор информации по службам для составления авансового отчёта

14:45-15:30

45

ДП

9

Составление авансового отчёта

15:30-16:45

75

ОП

10

Разложить отчёты и документы по папкам, положить папки по местам, выключить компьютер, убрать рабочее место

16:45-17:00

15

ПЗП

11

Завершение рабочего дня

17:00

Минут

%

Всего замерено, из них:

545

100,00

ПЗП

20

3,68

ОП

420

77,06

ВО

60

11,00

ДП

45

8,26

НТВ

0

0,00

Выше приведена фотография рабочего дня бухгалтера. Пример заполнения показывает, как можно умело составить хронометраж для работника административно-управленческого звена. Но чтобы понять эффективность затрат времени, нужно понять, что же указано в столбце "индекс процесса".

фотография рабочего дня бухгалтера пример заполнения

На что тратится время?

ПЗП - подготовительно-завершающий процесс. В эту группу относят операции, связанные с подготовкой рабочего места к трудовому дню либо же к завершению трудовой деятельности.

ОП - операционный процесс. Сюда входят непосредственно все работы, которые есть в должностной инструкции и сотрудник должен их выполнять.

ВО - время на отдых либо личные надобности. Это перерывы в процессе производства, которые регламентированы распорядком рабочего дня.

ДП - дополнительные процессы. В этой группе находятся работы, не входящие в ОП, но без них невозможно начинать работу. К примеру, для тех кто работает за станком - это настройка оборудования, подготовка рабочих поверхностей и т.д.

НТВ - неоперационные траты времени. В эту группу входит всё то время, которое было потрачено не на рабочий процесс (звонки по телефону с родными, поход в магазин, решение личных вопросов или другое).

О чём говорит, приведённая выше фотография рабочего дня?

Пример заполнения, указанный выше, можно использовать для анализа загруженности и трудовой эффективности сотрудника. Видно, что неоперационных трат времени нет, минимальное время расходуется на отдых либо личные нужды. Всё остальное время сотрудник тратит на выполнение своих непосредственных обязанностей.

фотография рабочего дня пример заполнения для инженера

Чтобы понять, куда же уходит рабочее время, нужна фотография рабочего дня. Пример заполнения для инженера не будет отличаться от вышеуказанного, так как приведённая форма подходит и для инженерно-технического персонала. Просто виды и названия работ могут отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.