Нина Хаген - крестная мать панка

Нина Хаген, известная во всем мире, и особенно у себя на родине, в Германии, как крестная мать панка, стала популярной благодаря неординарному творчеству, уникальному голосу и активной социальной позиции. В этой статье мы проследим творческий путь знаменитой певицы.

Нина Хаген: биография

нина хаген

Нина родилась в восточном Берлине ГДР в 1955 году. Имя, данное ей при рождении, – Катарина. Матерью певицы была знаменитая немецкая актриса Ева-Мария Хаген. В начале 70-х молодая Нина, мечтавшая пойти по стопам матери, провалилась на вступительных экзаменах в театральный институт и решила заняться музыкой. В ГДР Нина Хаген стала солисткой коллектива Automobil. В 1972 году семья молодой певицы выехала из восточного Берлина в западный, где Нина организовала собственную группу – Nina Hagen Band, с которой записала два альбома, ставших очень популярными в Германии.

Распустив группу, певица сосредоточилась на сольной карьере и собственном творчестве, записав несколько двойных альбомов (на английском и немецком языках), Нина Хаген добилась популярности и интереса к своей музыке за рубежом. На несколько лет певица переехала в Нью-Йорк. В 80-е годы Нина встала на защиту животных, увлеклась мировыми религиями и, по ее словам, увидела НЛО.

В 90-е годы панк-певица экспериментирует с новыми музыкальными направлениями, выпускает самые популярные хиты и становится ведущей телешоу на немецком телевидении. Следующее десятилетие ознаменовало возвращение Нины Хаген в родную Германию на постоянное место жительство, певица работала над несколькими совместными проектами с мировыми музыкантами, а также снялась в немецкой кавер-версии «Белоснежки», фильме под названием «7 гномов».

Музыка

нина хаген альбомы

Музыкальное творчество Нины Хаген отличается новаторством и сочетанием разных музыкальных стилей, а также широкой тематикой песен. Певица несколько раз в течение своей карьеры отходила от истоков панка и углублялась в электронику. Еще задолго до того, как это направление стало мейнстримом, оно ассоциировалось у поклонников с именем такой исполнительницы, как Нина Хаген. Альбомы певицы выходят с 1978 года, и на сегодняшний день существует 19 студийных записей и множество совместных композиций с такими выдающимися музыкантами, как Apocalyptica, Памела Андерсон, Удо Линденберг, Adamski, Thomas D, Мерет Беккер и Лене Лович.

Среди музыкальных достижений Нины Хаген отдельным пунктом стоит отметить работу с творчеством немецкого драматурга и поэта Бертольда Брехта. В 1999 году певица записала «Трехгрошовую оперу» полностью в своем исполнении. Голос Нины Хаген, обладающий широкой амплитудой, позволил ей удачно изобразить различных персонажей знаменитого произведения Брехта. Кроме того, она стала одной из первых исполнять на сцене «Аве Марию».

В 1998 году немецкая панк-дива записала официальный гимн берлинского футбольного клуба FC Union Berlin. В 2003 году Нина приняла участие в записи кавер-версии песни Rammstein «Seemann» с квартетом финских виолончелистов Apocalyptica. После выхода сингла и видеоклипа к нему критики оценили песню как одну из лучших интерпретаций творчества Rammstein.

Влияния

нина хаген мантры

Сильное влияние на творчество крестной матери панк-рока оказала нечаянная встреча с НЛО. После 1981 года изменилась не только тематика песен Нины Хаген, но и стиль их исполнения. В некоторых российских изданиях немецкую панк-диву небезосновательно сравнивали с самой странной звездой советской рок-сцены Жанной Агузаровой. Под влиянием увиденного Нина Хаген назвала свою дочь Косма (от слова «космос»). Кроме того, Нина увлекается индуизмом. Эта религия оказала влияние не только на личную жизнь, но и на творчество певицы. Элементы индийской мифологии, а также религиозные напевы, которыми в середине 80-х годов стала увлекаться Нина Хаген (мантры, бхаджаны и раги), с тех пор стали появляться в творчестве певицы практически регулярно. В 1999 году она записала двойной альбом, который по большей части раскрывал темы древнеиндийской философии и религии. Второе имя дочери Нины – Шива - дань уважения верховному богу шиваизма.

Активизм

нина хаген биография

Нина Хаген является активным борцом за права животных. Она неоднократно записывала музыкальные композиции в поддержку движений против жестокого отношения к животным, среди них - песня-манифест Don’t Kill the Animals, немецкоязычная версия сингла Майкла Джексона We Are the World, а также рекламный ролик всемирной организации PETA, в котором кроме немецкой панк-дивы снималась Памела Андерсон.

Нина Хаген является вегетарианкой. Певица неоднократно высказывалась против жестокого отношения к людям, обвиненным в политических и псевдополитических преступлениях, невинно осужденным и приговоренным к неоправданно жестоким наказаниям.

Личная жизнь

На мировоззрение юной Нины Хаген повлиял ее отчим, Вольф Бирман - знаменитый поэт и диссидент, который был выслан из ГДР за противоречивую театральную постановку о необходимости снятия берлинской стены. За Бирманом в ФРГ, а затем и в Великобританию, последовала и Нина с матерью.

У Нины Хаген двое детей: дочь Косма Шива Хаген (1981 г. р.) и сын Отис Шевалье-Хаген (1989 г. р.). Певица была замужем шесть раз, самый продолжительный брак - с французом Франком Шевалье. После шестого развода Нина Хаген стала придерживаться целибата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.