"Ксимелин": аналоги, состав и цена препарата. Чем заменить спрей или капли в нос "Ксимелин"?

Одним из самых популярных сосудосуживающих препаратов, который помогает избавиться от заложенности в носу, является «Ксимелин». Но не всегда его можно приобрести в аптеках, именно поэтому возникает необходимость знать о его аналогах, которые оказывают такое же воздействие на слизистую носа.

"ксимелин" аналоги

Действие препарата

Капли в нос «Ксимелин» оказывают сосудосуживающий эффект. Главное действующее вещество в препарате, ксилометазолин, вызывает сужение кровеносных сосудов, благодаря чему облегчается дыхание, а также снимается отек в носоглотке. Причем большинство пациентов отмечают, что препарат не вызывает никакого дискомфорта даже при частом его применении.

"Ксимелин" детский

Время действия

Практически все отоларингологи говорят о том, что если сосудосуживающие капли подобраны правильно, то они должны действовать с момента применения не меньше восьми часов. Если же лекарство не подходит, то и время сокращается практически до двух часов.

Капли в нос «Ксимелин» способны избавить от заложенности носа на 10 часов.

Фармакокинетика

Отмечается, что в кровь поступает минимум действующего вещества, входящего в состав препарата «Ксимелин». Аналоги, о которых будет рассказано немного позже, также обладают всеми вышеописанными действиями.

Показания к применению

Существует ряд показаний, когда пациенты выбирают именно «Ксимелин». Аналоги препарата также назначаются в нижеперечисленных случаях:

  • Острые респираторно-вирусные заболевания, которые сопровождаются сильным насморком. Причём при ОРЗ насморк появляется сразу же в первый день, дыхание становится затрудненным. И чтобы хоть как-то его облегчить, необходимо применять сосудосуживающие капли.
  • Синусит, во время которого происходит тоже отек слизистой носа, вот только проблема лежит намного глубже. При синусите рекомендуется закапывать «Ксимелин», запрокидывая голову вверх, чтобы препарат попал в пазухи.
  • Отит, во время которого для облечения состояния необходимо снять отек в слизистой носоглотки.
  • Аллергия, особенно в весенне-летний период, когда необходимо облегчить дыхание.
  • При евстахиите – воспалении слизистой оболочки слухового прохода и барабанной перепонки.

Препарат используется не только для облегчения симптомов различных заболеваний. Его также используют при подготовке к исследованию при помощи эндоскопа.

капли в нос "Ксимелин"

«Ксимелин»: состав и формы выпуска

Главное действующее вещество препарата – это ксилометазолин, который обладает альфа-адреномиметическим действием.

Если говорить о формах выпуска, то препарат можно приобрести:

  • В виде спрея, который можно применять взрослым и детям, чей возраст старше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,1 процента.
  • В виде спрея, который можно применять для детей, чей возраст младше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,05 процента.
  • В виде капель, которые можно применять для детей, чей возраст старше десяти лет, и у взрослых. Концентрация активного вещества будет 0,1 процента.
  • В виде капель, которые можно применять у детей, чей возраст от двух до шести лет. Концентрация активного вещества будет 0,05 процента.
    "Ксимелин" для детей

"Ксимелин Экстра"

Отдельно нужно сказать о более сильном препарате, таком как «Ксимелин экстра», который обладает более выраженным действием. После применения лекарства эффект виден уже спустя три минуты и сохраняется на протяжении 8 часов.

Многие предпочитают приобретать именно «Ксимелин Экстра». Цена его отличается ненамного.

Как правильно применять

Не все, к огромному сожалению, знают о том, как правильно применять сосудосуживающие препараты, чтобы эффект от них был намного дольше.

В первую очередь нужно отметить, что перед впрыскиванием или закапыванием необходимо промыть носовую полость солевым раствором, который выведет лишнюю слизь, и главное действующее вещество будет действовать именно на слизистую.

Также, если говорить о спреях, то ни в коем случае нельзя наклонять голову, так как вещество может затечь в глотку, и эффект будет меньше.

"Ксимелин экстра" цена

Дозировка

«Ксимелин» можно применять как у детей, так и у взрослых, именно поэтому дозировки различаются.

«Ксимелин» для детей в виде спрея, который назначается в возрасте от двух до шести лет, можно применять один или два раза в сутки по одному впрыскиванию.

Препарат для взрослых разрешается применять 3 раза в день не более семи дней, так как в противном случае может появиться привыкание, при котором нужно будет ежедневно использовать капли или спрей.

Противопоказания

Отдельно нужно сказать о том, кому противопоказано применять «Ксимелин». Состав его запрещает применять препарат тем людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость главного действующего вещества.

К другим же противопоказаниям можно отнести:

  • артериальную гипертензию;
  • тахикардию;
  • атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • детский возраст до двух лет.

Применение во время беременности

Отдельно нужно сказать о применении препарата во время беременности. «Ксимелин», аналоги данного препарата категорически запрещены к применению во время беременности, так как часть их всасывается в кровь, что может вызвать сужение артерий и вен, по которым поступают питательные вещества и кислород к ребенку.

сколько стоит "Ксимелин"

Препарат детям

«Ксимелин» детский разрешено применять только тем детям, возраст которых старше двух лет. Для деток же меньшего возраста существуют другие, менее сильные лекарственные препараты, которые не способны оказать негативного воздействия на организм.

«Ксимелин» детский оказывает такое воздействие на слизистую, как и у взрослых, а именно значительно сужает сосуды в носовой полости, благодаря чему устраняется отек и улучшается дыхание.

Применение у детей

«Ксимелин» для детей нужно применять следующим образом.

  • капли 0,05 процента – по одной или две капли в каждый носовой проход один или два раза в день;
  • капли 0,1 процента – по две или три капли в каждый носовой проход один или два раза в день;
  • спрей 0,05 процента – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход один или два раза в день;
  • спрей 0,1 процента – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход один или два раза в день.

Особые указания

Препарат не оказывает никого влияния на способность управлять транспортным средством, именно поэтому его разрешается применять всем водителям.

Следует помнить, что препарат нужно применять с осторожностью тем людям, которые страдают от сахарного диабета, стенокардии, гиперплазии предстательной железы.

К тому же запрещается использовать «Ксимелин» больше семи дней, так как он вызывает привыкание, избавится от которого очень тяжело.

"Ксимелин": состав

Цена лекарства

Многих пациентов интересует вопрос, сколько стоит «Ксимелин», потому что на сегодняшний день есть множество аналогов, которые стоят намного меньше.

Если говорить о самом препарате, то его стоимость в зависимости от аптеки, в которой он приобретается, варьируется от 150 до 200 рублей. Причем такая цена считается довольно высокой.

«Ксимелин»: аналоги

Отдельно нужно сказать об аналогах препарата, так как они ничем не отличаются по принципу действия и оказывают тот же самый сосудосуживающий эффект. Главное их отличие состоит только в цене. Как правило, аналоги стоят дешевле.

Примерно 180 рублей (средняя цена) нужно заплатить за «Ксимелин». Аналоги же стоят намного дешевле, от 80 до 140 рублей.

К самым известным аналогам можно отнести «Ринонорм» (цена которого около 80 рублей), «Тизин» (цена которого примерно 100 рублей), «Длянос» (цена которого от 80 рублей).

Чем можно заменить «Ксимелин»

Выше уже было сказано об аналогах препарата, но большинство людей предпочитает покупать либо «Тизин», либо же «Длянос», так как они чаще всего бывают в аптеках, и разница в цене около 70 рублей. К тому же выпускаются как в виде капель, так и в виде спрея. Причем различаются препараты для детей и взрослых. Чего нельзя сказать о средстве «Ринонорм».

Подобрать хорошие сосудосуживающие капли, чтобы они помогали, довольно трудно. Но вот «Ксимелин» и его аналоги подходят многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.