Даниэль Аггер: жизнь и карьера капитана датской сборной

Даниэль Аггер – датский футболист, который родился в 1984 году, 12 декабря, в Видовре. На данный момент он является центральным защитником клуба “Брондбю” и национальной сборной. Это довольно интересная личность и перспективный футболист, так что стоит о нем рассказать.

даниэль аггер

Юношеские годы

Даниэль Аггер начал свою футбольную карьеру в ФК “Розенхой”. Именно там юный защитник набирался опыта и учился играть. За молодежный состав он выступал вплоть до 1996 года. А потом его заметили на одной игре, проходившей между двумя молодежными командами. За молодым человеком пристально наблюдали скауты из ФК “Брондбю”. Молодого защитника пригласили на просмотр в команду, а там Даниэль Аггер продемонстрировал свои неплохие способности. Он отыграл успешный матч, после его пригласили обучаться в академии команды. Датчанин не отказался. И в течение восьми лет, вплоть до 2004 года, он обучался в этой академии.

А в 2004-м датский футболист подписал свой первый профессиональный контракт с командой. Успехи были ошеломительные. В 19 лет его уже трижды признали игроком матча.

 даниэль аггер татуировки

Карьера в “Ливерпуле”

Спустя 49 матчей, проведенных в “Брондбю”, Даниэль Аггер был приглашен представителями одного из самых титулованных английских клубов – “Ливерпуля”. На тот момент команде нужно было укрепить линию обороны. Датчанин приглянулся клубу, так что представители заплатили за него шесть миллионов фунтов. Это сделало Аггера самым дорогим игроком, которого “Брондбю” продало в зарубежный клуб. 1 февраля того же года датчанин дебютировал в АПЛ против “Бирмингема”.

В скором времени футболист влился в команду. Уже во второй своей игре он забил гол. Это был полуфинальный матч в Лиге Чемпионов, состоявшийся против “Челси”. И единственный гол датчанина помог клубу выйти в финал. В “Ливерпуле” Даниэль Аггер добился многого. Самое важное – он набрался ценного опыта и вырос как игрок. К тому же вместе с клубом стал обладателем Суперкубка Англии, а также Кубка Лиги.

датский футболист

Карьера в национальной команде

Сборная Дании по футболу имеет немаловажное значение в жизни Даниэля. Он отыграл практически во всех категориях. С 2003-го по 2004-й футболист выступал в составе национальной команды. Вышел на поле только девять раз и забил один гол.

Потом, в 2004-м, перешел в команду до 21 года, где отыграл два года, то есть до 2006-го. В этом составе он вышел на поле десять раз и оформил три гола. Ну а потом, в 2005-м, перешел во взрослую команду, в составе которой состоит и по сей день. Аггер на данный момент сыграл 38 матчей, будучи во взрослой национальной сборной, и забил три гола.

Печально, что датчанина постоянно преследуют травмы. Особенное влияние на него оказало повреждение стопы. Из-за этого он был вынужден пропустить немало игр, и решил сделать операцию в 2007 году. Однако его самоотдача, смелость, мужество и лидерские качества позволили ему не только избежать тяжелых последствий, но и стать капитаном датской национальной сборной.

 сборная дании по футболу

Личная жизнь и интересные факты

Даниэль Аггер женат, у него двое сыновей. Известный игрок женился на своей давней подруге Софи Нельсон. В 2009 году она ему родила сына, которого назвали Джейми. В 2012-м появился второй ребенок – Мэйсон.

Интересно, что младший двоюродный брат датчанина – тоже футболист, который также выступает за “Брондбю”. Еще в Дании у футболиста есть собственный бар, которым Даниэль заправляет вместе со своим родным дядей.

И, наконец, еще один момент, касающийся такого футболиста, как Даниэль Аггер. Татуировки тоже занимают большое место в его жизни. Датчанин является самым татуированным футболистом во всём мире! И он не только любит забивать свое тело новыми картинами и надписями, но еще и сам является тату-мастером. Причем очень хорошим. Именно он делал татуировки своим партнерам по команде.

Спина датчанина украшена впечатляющей картиной под названием “Кладбище викингов” с тремя бойцами, на шлемах которых будто бы выгравированы три фразы на датском – "ничего не скажу", "ничего не слышу", "ничего не вижу".

Судя по его татуировкам, Аггер любит надписи. На его теле есть масса глубокомысленных фраз. “Смерть неминуема, но время еще не настало”, “Боль уходит, победы остаются”, ”Помните, что – вы человек” и т. д. Имена близких, даты рождения, датские флаги, карты – всех татуировок и не перечесть. Что же, такие специфические украшения датчанину идут, и они очень соответствуют его образу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.