Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Достопримечательности Ярославля

Ярославль является одним из популярнейших мест, входящих в Золотое Кольцо. К тому же его считают одним из старейших российских городов. Занесение этого исторического центра во Всемирное наследие ЮНЕСКО неудивительно. В центре города сосредоточено более ста сорока достопримечательностей. Это место исторически называлось Земляным городом. Однако его жилая часть, расположенная при крепости-кремле, до наших дней, к сожалению, не сохранилась. Тем не менее, количество туристов с каждым годом увеличивается. Многие приезжают посмотреть на церкви и храмы, которыми славится Ярославль.

Ярославль достопримечательности что посмотреть

Достопримечательности

Что посмотреть в этом удивительном городе? Список будет достаточно длинным. Каждый памятник истории и культуры этого популярнейшего направления Золотого кольца по-своему красив и интересен. Одним из древнейших сооружений Ярославля считается Спасо-Преображенский собор, возведенный в начале шестнадцатого века на фундаменте разрушенной первоначальной постройки, которую датируют 1216-1224 годами. В 1787-м монастырь стал резиденцией архиепископов ростовских и ярославских. В ансамбле собора специалисты отдельно выделяют ограду и башни, трапезную и настоятельские покои, а также звонницу.

Что посмотреть еще можно в этом городе? Стоит обязательно увидеть жемчужину древнерусской архитектуры - Церковь Ильи Пророка. Этот необычайно красивый и легкий по формам, но в то же время торжественный храм имеет пять широко поставленных вершин. Композиция дополнена двумя белоснежными шатрами, установленными на приделе Ризоположения и на колокольне. Церковь Ильи Пророка поражает и своим внутренним убранством. Все свободное пространство в нем – своды, стены и откосы окон заполнены росписями, которые сделаны в 1680-1681-х годах шестнадцатью мастерами под руководством знаменитых живописцев Силы Савина и Гурия Никитина.

Другой уникальнейший ансамбль в списке достопримечательностей Ярославля - это Толгский монастырь, датируемый семнадцатым веком. Он расположен на левом берегу реки Волги в пределах города. Этот мужской монастырь, считающийся одним из самых древних на Руси, основан ростовским епископом Прохором, которому пришло явление иконы Пресвятой Богородицы. Еще одна достопримечательность - Часовня Казанской Богоматери.

Памятник истории и культуры
Это строение является одновременно как часовней, поскольку в нем есть изображения святых, так и памятником прошлому. Внутри часовни на плите высечена надпись о том, что она построена в благодарность Народному ополчению от 1612-го года.

Что еще можно посмотреть в Ярославле?

Достопримечательностями этого древнего города являются не только его великолепные церкви и храмы, но и музеи, памятники архитектуры. В 1975 году на родине В. Терешковой в Ярославле был построен музей «Космос». Его экспозиция собрана специалистами на основе обширной коллекции, которая включает в себя многие уникальные монографические материалы, связанные с жизнью этой знаменитой женщины. В музее есть также многочисленные предметы, которые отражают историю освоения космоса. Среди них - уже ставший реликвией спускаемый аппарат, а также ложемент и скафандры периода Терешковой.

Любителям музыки понравится посещение Мемориального дома-музея, носящего имя Л. В. Собинова. Он расположен в уютном особнячке восемнадцатого века, в котором родился этот великий певец. В доме сохранены реликвии трех поколений семьи Собиновых.

Церковь Иоанна Предтечи адрес

Среди других достопримечательностей Ярославля туристам предлагают посетить Музей занимательных наук. Здесь можно оказаться в мыльном пузыре, встретить криогенное рождество и удивиться многому другому. Этот город, расположенный на берегу матушки-Волги, занимает особое место в истории России. Вот почему туристам так интересен Ярославль, достопримечательности.

Что посмотреть в одной из ярчайших жемчужин Золотого кольца России? Именно этот вопрос интересует туристов, впервые приезжающих сюда. Весь облик Ярославля будто пронизан неповторимым обаянием старины, присущим многим российским древнейшим городам России. Здесь более восьмисот памятников культуры и истории, среди которых одно из главных мест занимает Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

История создания

Другое название этого храма - Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Он представляет собой вершину школы зодчества Ярославля семнадцатого века.

Предание гласит, что на месте, где сегодня находится церковь Иоанна Предтечи, в Толчкове когда-то располагался женский монастырь. В 1609 году он был разорен поляками.

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Самые ранние свидетельства о церкви содержатся в грамоте, написанной ростовским митрополитом для возведения и освящения храма. Изначально это было деревянное строение. Однако слободе был необходим теплый храм, а потому в 1658 году приход получил разрешение на строительство теплой церкви.

Однако случилось несчастье, и строение уничтожил пожар. И тогда прихожане выстроить новую церковь, такую же маленькую. Но жителям слободы хотелось, чтобы в их приходе было более грандиозное строение. И они решили возвести такой храм, которого еще не было в городе. Им и стала Церковь Иоанна Предтечи (Ярославль).

Описание

Архитектурный ансамбль храма состоит из нескольких основных строений. Это сама церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, Святые ворота и колокольня. Он является главным храмом слободы. Грандиозный по размерам, фантастический по силуэту, этот ансамбль выглядит весьма необычно. И это дало повод для многих легенд, например, о том, что храм строили мастера из Бухары или Голландии. Но церковь Иоанна Предтечи (Ярославль) не имеет ни одной детали, которая была бы не свойственна русскому зодчеству.

Она была построена по подобию храма Иоанна Златоуста (Коровники). Тем не менее, строителям удалось превзойти аналог, причем и по планировке, и по композиционным решениям.

Интерьер

Для внутреннего украшения жителями слободы были приглашены самые лучшие мастера по «стенному писанию». Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове расписана артелью ярославских художников. Ее считают настоящей энциклопедией библейских и евангельских сюжетов. Стенописи храма считаются высшей точкой в развитии декоративного стиля школы ярославской живописи XVII-XVIII вв. Особо почитается храмовая иконопись Иоанна Предтечи древнегреческого письма. К ней прибегают, чтобы исцелить головную боль. Иконы Страстей Господних и Федоровской Богоматери содержат частицы святых мощей. Но самая редкая святыня - это атласный белый антиминс, освященный в 1704-м святителем Димитрием.

Церковь Иоанна Предтечи Ярославль

Святые ворота

Исключительную живописность силуэту храма придает его изящный вход. Святые ворота были построены в то же время, что и храм. Они расположены вдоль центральной оси ансамбля, составляя с ней единую композицию.

На четверике, имеющем широкий арочный проход, предназначенный для торжественных шествий верующих, установлен восьмерик. Прорезанный высокими проемами, он заканчивается еще одним, но уже меньших размеров. Святые ворота венчают главка и крест.

Колокольня

Церкви Иоанна Предтечи приписывают звание самого высокого храма в Ярославле. В конце семнадцатого века рядом с ней была выстроена шестиярусная столпообразная колокольня. Она относится к стилю «московского барокко». Ее четыре верхних яруса колокольни прорезают арки звона. Высота строения – сорок пять метров. В очертаниях колокольни и в выборе ее декоративных элементов специалисты отмечают западноевропейское влияние.

Колокольня Церкви Иоанна Предтечи

Традиции

С первого дня своего существования церковь Иоанна Предтечи, адрес которой - 2-я Закоторосольная набережная, строение 69, давала пристанище многим бедным людям. При ней была богадельня. В 1892 году при ней был построен специальный домик с чайной и библиотекой, в которой располагалось общество трезвости. С 1898 года настоятелем Феодором Успенским было начато издание уникального журнала под названием «Приходская жизнь» - единственного в своем роде в провинции. Церковь Иоанна Предтечи (Ярославль) находится под эгидой ЮНЕСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.