Битва на Марне (1914 г.) и ее последствия. Вторая битва на Марне (1918 г.)

Река Марна стала свидетелем двух решающих сражений Первой мировой войны. Битва на Марне, произошедшая в 1914 году, стала одним из самых кровопролитных сражений за всю историю войн. В долинах этой реки осталось бессчётное количество жизней. Здесь решалась судьба человечества. Битва на Марне 1914 кратко описана в каждом учебнике истории.

Битва на реке Марне: предпосылки

В 1914 году началась Первая мировая война.

Битва на Марне
Этот год запомнился наиболее ожесточёнными сражениями. Манёвры происходили практически каждую неделю. За один день фронт мог измениться на 50 километров. Изначально ни одна из стран не планировала затяжной войны. Директивы Генеральных штабов предполагали стремительные наступательные операции. Германская Империя планировала завершить войну за несколько месяцев и установить новый мировой порядок, в котором она бы заняла ключевое место.

Франция не считалась серьёзным противником. Её оккупация должна была занять не более месяца. Немцы рассчитывали стремительно захватить страну до прихода англичан на помощь. С началом военных действий германские части быстро вторглись на территорию Бельгии и взяли её. Французская армия не успела создать серьёзные оборонительные сооружения. Поэтому к началу осени немцы уже вплотную подошли к Парижу.

Состояние сторон

Битва на Марне 1914 кратко

Части под командованием Александра фон Клюка растянулись на довольно длинном участке фронта. Командование германскими частями разработало план по окружению большей части французских сил. Отойти от первоначального плана по взятию Парижа немцев вынудило внезапно быстрое прибытие англичан.

В соответствии с планом немцы должны были пройти западнее Парижа, не вступая в бой с сосредоточенными там для обороны города частями. После этого "клинья" фронтов сомкнулись бы в глубоком тылу, полностью взяв французов в гигантский котёл. Но изначальная стратегия претерпела немало значительных изменений, поскольку, сметая оборону противника, немецкие части выдохлись и не могли быстро перегруппироваться для мощного удара.

последствия битвы на марне
Измотанная германская армия лишилась резервов, поскольку в Пруссии начались кровопролитные сражения. Поэтому командующий фон Клюк внёс предложение повернуть не на Запад, а на Восток от Парижа, чтобы разбить французскую армию на более узком участке. В начале сентября английские части стремительно бежали к реке Марна. Переправившись через неё, они продолжили отступать на восток.

Преследовавшие их немцы смогли войти в брешь между английскими и французскими армиями, таким образом растянувшись и открыв фланг. Битва на Марне должна была начаться со дня на день, всё внимание штабов оказалось приковано именно к этому участку.

Начало битвы

5 сентября немцы продолжили продвижение в восточном направлении. В это время французское командование после долгих споров приняло решение начать контрнаступление. 1-я германская армия осталась без прикрытия, поэтому англичане и французы ударили им во фланг, одновременно из Парижа выступила 6-я армия Монури. На подмогу тылу Клюк высылает значительные силы из устья реки.

Переломный момент

Битва на реке Марне (1914 г.) приняла наиболее ожесточённый ход 6 сентября. На всех участках фронта начались ожесточённые столкновения. В устье Марны англичане с французами нанесли удар на узком участке двум немецким армиям. В болотистой местности 2-я и 3-я германские армии противостояли 9-й армии союзников. Бои продолжались практически весь день. Артиллерия била по противнику непосредственно перед атакой, что было чревато огнём по своим. Оборонительными сооружениями служили естественные выступы, на рытьё траншей времени просто не было. Штыковые атаки сменялись быстрыми манёврами.

битва на марне первая мировая война
К исходу дня немцам удалось сломить сопротивление. Французы дрогнули и были практически полностью деморализованы. Монури понимал опасность ситуации и необходимость срочного ввода резервов. Марокканская дивизия оказалась спасательным кругом для французов. Она прибыла в столицу через 2 дня после начала сражения. Её тут же отправили на фронт. В неразберихе для переброски одной части была использована железная дорога. Другая же прибыла к реке весьма необычным способом. Для её переброски использовались гражданские такси. 600 машин позже получили в народе название "марнские такси".

Битва на Марне не сулила союзникам ничего хорошего. Но внезапное прибытие Марокканской дивизии сумело остановить немецкую атаку. Чтобы окончательно сломить сопротивление французов, фон Клюк перебросил с Марны ещё несколько частей. На реке тыл немецких соединений остался без защиты. Этим сразу же воспользовались англичане и нанесли серьёзный удар. Немецкие соединения были отброшены и отступили. Битва на Марне (1914) кратко описана в воспоминаниях фон Бюлова. Через 4 года ему выпадет шанс поквитаться за поражение.

Последствия битвы на Марне

Битва на Марне завершилась 12 сентября. Под Парижем немцы нанесли серьёзный удар и взяли в плотное кольцо левый фланг французов. Но успехи союзников на Марне вынудили фон Бюлова начать отступление. Такие манёвры, среди прочего, имели важный психологический фактор. Немецкие солдаты были крайне измотаны и уже не могли оказать серьёзного сопротивления. Многочисленные свидетельства утверждают, что союзники находили германских военнослужащих спящими от усталости.

Битва на Марне унесла более 150 тысяч жизней и изменила ход Перовой мировой войны. Планы немцев на быстрое наступление потерпели крах. Началась изматывающая фаза позиционной перманентной войны, при которой требовалась мобилизация всех ресурсов участвующих сторон.

Вторая битва на Марне: Первая мировая война

Летом 1918 года, спустя 4 года после первого сражения, на Марне вновь разгорелись ожесточённые бои. Немцы планировали начать наступление на этом участке фронта чтобы разбить британский экспедиционный корпус. 15 июля германские части под командованием всё того же Бюлова ударили в по французам восточнее Реймса. Их атака была отражена до конца дня. Американские и итальянские части прибыли на помощь и начали теснить немцев на север.

битва на реке марне 1914
Поражение германских войск положило начало череде крупных операций союзников, в результате которых удалось окончить Первую мировою войну. Вторая битва на Марне унесла жизни около 160 тысяч солдат. Фрицу фон Бюлову так и не удалось овладеть рекой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.