Краткая биография Радищева Александра Николаевича. Интересные факты о писателе

Александр Николаевич Радищев в своем знаменитом произведении "Путешествие из Петербурга в Москву" впервые в русской литературе правдиво рассказал о бесчеловечном отношении помещиков к своим крепостным крестьянам, о бесправии народа и творимом над ним насилии. Писатель показал картину бунта крепостных крестьян, доведенных до отчаяния. За это ему пришлось дорого заплатить - суровой ссылкой в Сибирь... Обо всем этом и других фактах из биографии А. Н. Радищева вы сможете узнать в данной публикации.

Происхождение Радищева

александр николаевич радищев биография

Начнем с представления нашего героя. Радищев Александр Николаевич - известный русский писатель, приверженец "просветительной философии". Биография Радищева начинается 31 августа 1749 года (по старому стилю - 20 августа). Именно тогда появился на свет Александр Николаевич. Радищев Афанасий Прокопьевич, дед будущего писателя, был одним из потешных Петра. Он дослужился до чина бригадира. Своему сыну Николаю Афанасий Петрович дал хорошее воспитание. Николай Афанасьевич Радищев был саратовским помещиком. А Фекла Степановна, мать Александра, была из семьи Аргамаковых, старинного дворянского рода. Старшим сыном ее был Александр Радищев. Биография и творчество великого писателя прославили эту фамилию.

Обучение в Вернем Аблязове и в Москве

Имение отца было расположено в Верхнем Аблязове. Александр выучился русской грамоте по псалтырю и часослову. Когда ему исполнилось 6 лет, к нему приставили француза, однако выбор учителя оказался неудачным. Как узнали впоследствии, этот француз был беглым солдатом. Отец принял решение отправить в Москву своего сына. Здесь он был поручен заботам француза-гувернера, который раньше был советником руанского парламента, однако ему пришлось бежать от преследований Людовика XV.

Александра в 1756 году отдали в дворянскую гимназию, находившуюся при Московском университете. Шесть лет продолжалось обучение в ней. В Москве в сентябре 1762 года состоялась коронация Екатерины II. Многие дворяне были повышены в чинах по этому случаю. Биография Радищева была отмечена важным для него событием 25 ноября: Александр Николаевич был пожалован в пажи.

Как Радищев попал за границу

Он приехал в Петербург в январе 1764 года и обучался в пажеском корпусе до 1766 г. Когда Екатерина решила отправить для научных занятий в Лейпциг 12 молодых дворян, в числе которых - 6 пажей, отличившихся успехами в учении и поведении, одним из счастливчиков стал и Радищев. Когда студентов отправляли за границу, Екатерина II лично написала инструкцию относительно того, чем им следует заниматься. Значительные средства были назначены на их содержание - сначала по 800 рублей, а с 1769 года - по тысяче в год на каждого.

Жизнь в Лейпциге

Однако майор Бокум, приставленный в качестве воспитателя к дворянам, утаивал значительные суммы в свою пользу, поэтому студенты нуждались. Радищев, биография которого нас интересует, рассказал о своем пребывании за границей в "Житии Ф.В. Ушакова". Довольно разнообразны были занятия молодых людей в Лейпциге. Они изучали философию, право, историю. Согласно инструкции Екатерины II, студенты по желанию могли заниматься и "прочими науками". Радищев выбрал химию и медицину. Он увлекся ими не просто как любитель, а очень серьезно. Александр Николаевич даже сдал экзамен на врача и впоследствии успешно занимался лечением. Одними из любимых его дел навсегда остались также занятия химией. Радищев хорошо знал различные языки (латинский, французский, немецкий). Позднее он выучил также итальянский и английский. Проведя в Лейпциге 5 лет, Радищев, как и его товарищи, позабыл русский язык. Поэтому он начал заниматься им по возвращении в Россию под руководством секретаря Екатерины Храповицкого.

Возвращение в Петербург, служба в Сенате

По окончании обучения Александр Николаевич стал очень образованным человеком, каких в то время было не много не только в нашей стране, но и в мире. В 1771 году Радищев вернулся в Петербург. Вскоре он поступил на службу протоколистом в Сенат. В чине титулярного советника Александр Николаевич недолго прослужил, поскольку мешало плохое знание родного языка, а также тяготило обращение начальства и товарищество приказных.

Служба в штабе Брюсова и в коммерц-коллегии, женитьба

Радищев решил поступить в штаб генерал-аншефа Брюсова, командовавшего в Петербурге. Он стал обер-аудитором. Александр Николаевич в 1775 году вышел в отставку, дослужившись до чина секунд-майора. Рубановский, один из товарищей его по Лейпцигу, познакомил Александра Радищева с семьей старшего брата. На Анне Васильевне, дочери последнего, и женился Александр Николаевич.

В 1778 году он вновь поступил на службу в камерц-коллегию на должность ассесора. В 1788 году Радищева перевели в петербургскую таможню. Он стал помощником управляющего, а затем и управляющим. Как в таможне, так и в камерц-коллегии Александр Радищев выделялся преданностью долгу, бескорыстием, серьезным отношением к своим обязанностям.

Первые литературные труды

биография радищева

Чтение и занятия русским языком привели его в итоге к собственным литературным пробам. В 1773 году Радищев опубликовал перевод сочинения Мабли, после чего стал составлять историю Сената России, однако уничтожил написанное.

Книга, принесшая роковую известность

Биография Радищева продолжается смертью его горячо любимой супруги. Она произошла в 1783 году. После этого Александр Николаевич решил погрузиться в литературную работу и найти в ней успокоение. Он напечатал в 1789 году "Житие Федора Васильевича Ушакова...". Радищев, воспользовавшись указом императрицы о вольных типографиях, завел у себя на дому собственную и выпустил в 1790 году главное свое сочинение под названием "Путешествие из Петербурга в Москву".

радищев александр николаевич краткая биография

Сразу же начала быстро раскупаться эта книга. Смелые рассуждения Александра Николаевича о крепостном праве, а также других явлениях государственной и общественной жизни того времени обратили внимание самой Екатерины II, которой кто-то преподнес "Путешествие...".

Как цензура пропустила "Путешествие..."

Весьма любопытна биография Радищева. Интересные факты о нем многочисленны. Их нельзя уместить в формат одной статьи. Однако об одном из них непременно нужно упомянуть. Книга Радищева была выпущена с позволения управы благочиния, то есть установленной цензуры. Однако против автора все же было начато преследование. Как такое возможно? Дело в том, что "Путешествие..." прошло цензуру просто потому, что цензор подумал, что это путеводитель. Действительно, на первый взгляд может так показаться - главы произведения называются по местам и городам. Цензор посмотрел лишь содержание и не стал вникать в книгу.

Арест и приговор

александр радищев краткая биография

Не сразу узнали о том, кто автор сочинения, поскольку его имя в книге не было указано. Однако после ареста купца Зотова, в магазине которого продавался труд Радищева, узнали, что именно Александр Николаевич написал злополучное произведение и издал его. Радищева арестовали, а его дело "препоручили" вести Шешковскому. Императрица забыла о том, что Александр Радищев учился "естественному праву" и за границей, и в пажеском корпусе, о том, что она сама дозволяла проповедовать и проповедовала лично принципы, о которых было сказано в "Путешествии". Екатерина II отнеслась к произведению Александра Николаевича с большим личным раздражением. Императрица лично составила вопросы Радищеву и руководила через Безбородко всем делом.

Александра Николаевича посадили в крепость, где его допрашивал Шешковский. Неоднократно заявлял о раскаянии, отказывался от написанной им книги Радищев. Краткая биография его, однако, не должна упустить тот факт, что в своих показаниях он часто обнаруживал те самые взгляды, которые приводились в его произведении. Наш герой надеялся выражением раскаяния смягчить наказание, угрожавшее ему. Однако не мог скрывать свои убеждения Радищев.

Краткая биография его дальнейших лет вполне закономерна. Ясно, что судьба Александра Николаевича была решена заранее. Его признали виновным уже в указе о предании суду. Было произведено краткое расследование уголовной палатой. Содержание его указано в письме Безбородко к графу Брюсу, главнокомандующему в Петербурге. Радищев был приговорен к смертной казни.

Смягчение участи

Переданный в Сенат, а потом и в Совет приговор был утвержден в двух этих инстанциях, после чего представлен императрице. 4 сентября 1790 года был выпущен именной указ, признававший Александра Николаевича виновным в преступлении должности подданного и присяги изданием этой книги. Вина Александра Радищева, как говорилось в нем, такая, что он заслуживает смертной казни. Однако по милосердию и в честь заключения мирного договора со Швецией столь суровое наказание было заменено ссылкой в Илимский острог, находившийся в Сибири. Ему следовало пробыть там 10 лет. Немедленно был приведен в исполнение этот указ.

Тяжелые годы ссылки

биография радищева интересные факты

Тяжелое время пережил Александр Николаевич Радищев. Биография его отмечена нелегкими испытаниями сразу же после вынесения приговора. Арестованный летом писатель был увезен без теплой одежды из крепости. Видимо, Екатерина II надеялась, что Радищев, и без того тяжело переживающий свое заключение, по дороге погибнет. Известно, что Граф Воронцов отправил деньги тверскому губернатору для того, чтобы Александру Радищеву было куплено все необходимое для долгой дороги.

Александр Николаевич Радищев, биография которого продолжается в Илимском остроге, провел здесь почти 5 лет. Однако он не унывал. Радищев лечил местных жителей. Александр Николаевич прививал оспу детям, оборудовал у себя дома небольшую печь, где занялся обжигом посуды. И, безусловно, он продолжил свою литературную деятельность.

Всеобщее внимание привлекла к себе печальная судьба такого известного писателя, как Радищев Александр Николаевич. Краткая биография его не должна упустить и того, что приговор, вынесенный ему, казался невероятным. Много раз в обществе возникали слухи о том, что Александр Николаевич прощен, что он скоро вернется из ссылки. Однако они не оправдывались.

Взаимоотношения с Е.В. Рубановской

В Сибирь к нему приехала Е.В. Рубановская, сестра его покойной жены, и привезла с собой младших детей (для получения образования старшие дети остались у родных). Радищев в Илимске сблизился с этой женщиной. Однако права обвенчаться они не имели. Это приравнивалось к кровосмешению и было нарушением церковных правил. В ссылке Елизавета Васильевна родила Радищеву троих детей. Она скончалась в 1797 году от простуды в Тобольске, при возвращении из ссылки. Однако подвиг этой женщины, которая предвосхитила декабристок, не только не был оценен современниками. Даже после смерти Елизаветы Васильевны их с Александром Николаевичем продолжали осуждать. Когда Радищев возвратился домой, Николай Афанасьевич, его слепой отец, отказался принять внуков. Он сказал, что жениться на свояченице немыслимо. Если бы Радищев выбрал крепостную девку, то он бы принял ее, а Елизавету Васильевну не может.

Возвращение домой

Вскоре после воцарения на престол император Павел вернул из Сибири такого важного общественного деятеля, как Радищев Александр Николаевич. Краткая биография его дальнейших лет, однако, отмечена новыми трудностями. Указ о помиловании был составлен 23 ноября 1796 года. Александру Николаевичу было предписано жить в селе Немцове Калужской губернии, где находилось его имение. За перепиской и поведением Радищева было поручено наблюдать губернатору. Александр Николаевич после воцарения императора Александра I получил полную свободу. Его вызвали в Петербург. Здесь стал членом комиссии по составлению различных законов Александр Радищев. Краткая биография его обрывается совсем неожиданно. Как же это произошло? Сейчас вы узнаете о том, как погиб А.Н. Радищев. Биография его завершается весьма необычно.

Смерть Радищева

Борн и Ильинский, современники Александра Николаевича, удостоверяют, что предание о его смерти верно. Согласно ему, Радищев подал проект о законодательных преобразованиях. В нем снова выдвигалось освобождение крестьян. Тогда граф Завадовский, секретарь комиссии, сделал Александру Николаевичу строгое внушение за его мысли, напомнив ему о былых его увлечениях. Завадовский даже упомянул о сибирской ссылке. Радищев, здоровье которого было сильно расстроено, а нервы разбиты, был до такой степени потрясен угрозами и выговором Завадского, что даже решил покончить с собой.

а н радищев краткая биография

Александр Николаевич выпил яд. Он умер в больших мучениях. Радищев скончался в ночь на 12 сентября 1802 года. Похоронили Александра Николаевича на Волковом кладбище.

Запрет имени Радищева и реабилитация

Долго лежал запрет на имени такого великого писателя, как А.Н. Радищев. Краткая биография его интересует сегодня многих, однако после смерти имя его практически не появлялось в печати. Несколько статей об Александре Николаевиче были написаны вскоре после его кончины, а затем в литературе почти исчезло его имя. Очень редко оно упоминалось. Лишь неполные и отрывочные данные приводились о Радищеве. Батюшков внес Александра Радищева в программу сочинения по словесности, составленную им. Только со 2-й половины 1850-х годов был снят запрет с имени Радищева. С этого времени в печати стало появляться множество статей о нем.

радищев краткая биография

И по сей день исследователей привлекает биография Радищева. Краткое содержание его "Путешествия..." знают многие наши соотечественники. Все это говорит о бессмертии его как писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.