Парогенератор для бани своими руками. Парогенератор для турецкой бани

Парогенератор для бани представляет собой приспособление, которое превращает воду в пар. Раньше такие парообразователи применялись исключительно в условиях промышленности, однако сегодня они успешно вошли в быт и помогают упростить использование бани или переделать традиционный душ в полноценную парилку. В качестве преимущества и отличительной особенности парогенератора можно выделить то, что он занимает небольшое количество места, это позволяет расположить прибор в любом помещении. Такая замена каменки имеет небольшой вес и отличается простой установкой, именно поэтому любой человек сможет произвести монтажные работы, не привлекая для этого специалистов. Парогенератор для бани дешевле печи, для строительства последней из которых есть необходимость устанавливать фундамент. Тогда как описываемое оборудование будет необходимо только лишь повесить в выбранном месте.

Конструктивные особенности

парогенератор для бани

Описываемое устройство может быть приобретено в магазинах соответствующих товаров. Однако стоит учесть, что подобное оборудование стоит достаточно дорого. Если вы решили самостоятельно изготовить его, то необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями. Среди прочих составляющих можно выделить блок водяного нагрева, отдел испарения, сопло, а также электронагревательные тэны.

Выбор емкости

парогенератор для турецкой бани

Для изготовления печи для бани с парогенератором будет необходима скороварка, именно она отвечает всем требованиям для реализации описываемой затеи. Такая емкость обладает герметичной крышкой, ее стенки достаточно прочны, чтобы выдержать внушительное давление. Помимо прочего, имеющийся клапан не позволит произойти взрыву парогенератора из-за высокого давления.

Когда вы выбираете подходящую емкость, необходимо определиться с методом нагревания воды в устройстве для образования пара. При этом можно рассмотреть два способа. Первый предполагает нагрев жидкости в генераторе на электрической или газовой плите. Однако в парилке вряд ли удастся поместить даже негабаритную электрическую плитку. Безопасность такого способа оставляет желать лучшего. Поэтому рекомендуется остановить выбор на установке внутри электрических ТЭНов. Сегодня на рынке можно найти огромное количество данных деталей, которые обладают разной мощностью, размерами и формой. Если вы решили изготовить парогенератор для бани, но не хотите приобретать новые нагревательные ТЭНы, всегда можно разобрать старый электрический чайник, из которого можно будет извлечь необходимую деталь. Если в планах корпус внушительных габаритов, то рекомендуется использовать два или несколько нагревательных элемента.

Особенности работы с нагревательными ТЭНами

парогенератор для бани своими руками

Перед проведением работ обязательно необходимо определить, в каком месте будут располагаться ТЭНы. Для этого нужно отступить 1 см от дна скроварки и отметить высоту. Затем проделывается отверстие, диаметр которого должен подходить нагревательной конструкции. Отверстие должно быть по 2 на каждый ТЭН. Для того чтобы зафиксировать элемент, необходимо в каждом просверленном отверстии установить шайбу, шпильку или болт. Далее снова устанавливается шайба и зажимается гайкой. Для того чтобы исключить подтекание воды в тех местах, где установлены нагреватели, необходимо проложить силиконовые термостойкие прокладки снаружи и изнутри. Их можно приобрести или выполнить самостоятельно.

Технология проведения работ

парогенератор в баню

Если вы решили изготовить парогенератор для бани, то важно обеспечить поступление воды в корпус. Для этого в дне скороварки проделывается отверстие, куда следует установить медную трубку. Из нее постоянно будет литься вода. Трубка должна проходить под нагревательным элементом, а не над ним. В противном случае есть риск нарушить процесс преобразования пара. В качестве основного условия для продуктивной работы выступает постоянно подаваемая вода. При пренебрежении данным правилом не удастся исключить поломок и даже пожара. Парогенератор для турецкой бани должен быть изготовлен таким образом, чтобы рядом с корпусом была установлена емкость. Два бака должны обладать одинаковой высотой. Ко дну емкости следует приделать поплавковый кран. После того как будет уменьшен необходимый уровень воды, он станет доливать определенное количество жидкости. Далее образователь соединяется с устройством для подачи воды посредством шланга.

Заключительные работы

парогенератор для саун и бань

Когда изготавливается парогенератор для турецкой бани, на следующем этапе следует осуществить сборку конструкции. В металлической крышке скороварки следует проделать проем, в который устанавливается переходник для монтажа шланга. Последний можно позаимствовать, например, у бывшего в эксплуатации пылесоса.

Тестирование генератора пара

печи для бани с парогенератором

Первоначально необходимо убедиться в том, что в двух емкостях нет течи в тех местах, где было произведено соединение. Теперь можно проанализировать, одинаковое ли количество воды в данных сообщающихся сосудах. После этого мастер может произвести подключение к электросети. Если изготавливался парогенератор для бани своими руками, то в процессе тестирания вы сможете увидеть, что количество пара соответствует необходимому.

Это указывает на то, что работы были осуществлены правильно.

Изготовление силиконовых прокладок своими руками

Если вы решили не тратиться на приобретение прокладки, то ее с легкостью можно изготовить самостоятельно. Для этого на металлическую или стеклянную поверхность нужно уложить лист бумаги, на который наливается герметик. Его следует хорошо разровнять. Если парогенератор для бани своими руками изготавливается, то такой подход станет наиболее оптимальным. Сверху на герметик следует уложить еще один лист бумаги и стекло. После того как вся масса высохнет, можно будет вырезать прокладку необходимого диаметра. Однако перед этим рекомендуется сделать разметку, только так удастся создать заготовку, которая идеально будет подходить по размерам.

Заключение

После того как парогенератор в баню будет готов, его можно начинать незамедлительно использовать. В качестве еще одного дополнительного плюса можно выделить мобильность такого устройства. Ведь переносить данное оборудование можно из одного помещения в другое. Если есть необходимость, то эксплуатировать конструкцию можно будет не только в бане, но и в частном доме, а также в квартире. Парогенератор для саун и бань является отличным способом профилактики простудных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.