Препарат "Амоксиклав 1000": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Что представляет собой препарат «Амоксиклав»? От чего помогает это средство? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из материалов данной статьи. Мы расскажем вам о том, сколько стоит это лекарство, в какой форме оно производится и можно ли его сочетать с алкоголем.

амоксиклав 1000

Состав, форма и упаковка

Препарат «Амоксиклав» (1000 мг) содержит в себе такие активные вещества, как калиевая соль клавулановой кислоты и амоксициллина тригидрат. В настоящее время он выпускается в следующих формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой-пленкой;
  • порошок для приготовления суспензий;
  • лиофилизированный порошок для инъекций.

Таблетки «Амоксиклав» (1000 мг) упакованы в алюминиевые блистеры и картонные пачки соответственно.

Порошок для приготовления суспензии можно приобрести во флаконах из темного стекла. Также к препарату прилагается мерная ложка.

Что касается инъекционной формы, то она выпускается во флаконах по 1,2 и 0,6 г, которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологические особенности

Как действует медикамент «Амоксиклав»? Инструкция, отзывы сообщают, что сочетание клавулановой кислоты и амоксициллина уникально в своем роде.

Амоксицилин вызывают гибель бактерий, связывая их поверхностные рецепторы. Однако большинство микроорганизмов научились разрушать это антибиотическое вещество посредством фермента бета-лактамазы. Активность данного фермента способна снижать клавулановая кислота. Благодаря такому воздействию, суспензия, раствор для инъекций и таблетки «Амоксиклав» (1000 мг) используются для лечения многих инфекционных заболеваний.

амоксиклав от чего помогает

Свойства медикамента

Какими свойствами обладают антибиотики? «Амоксиклав» (1000 мг) убивает даже те штаммы бактерий, которые уже проявили устойчивость к амоксициллину.

Рассматриваемый препарат имеет выраженное бактерицидное и бактериостатическое воздействие на все виды эхинококков, стрептококков и листерий (кроме метициллинорезистентных штаммов). Также к этому лекарству чувствительны такие грамотрицательные бактерии, как бруцелла, бордетелла, гарднерелла, сальмонеллы, клебсиелла, протей, моракселла, клостридиум, шигелла и прочие.

Фармакокинетика

Можно ли принимать препарат «Амоксиклав» (1000 мг) вместе с пищей? Независимо от еды, данный медикамент хорошо всасывается из кишечника. Его наибольшая концентрация достигается уже по прошествии 60 минут. Он обладает высокой скоростью и объемом распределения в организме (в миндалинах, легких, синовиальной и плевральной жидкостях, жировой и мышечной тканях, предстательной железе, среднем ухе и пазухах носа).

В материнское молоко данный препарат поступает в небольших количествах.

Амоксициллин частично разрушается в организме, а клавулановая кислота интенсивно метаболизируется.

Выводится медикамент посредством почек, а также легких и кишечника. Период его полувыведения составляет 90 минут.

амоксиклав суспензия цена

Препарат «Амоксиклав»: от чего помогает?

Рассматриваемый антибиотик назначается для терапии различных инфекционных заболеваний:

  • дыхательных путей (например, хронический или острый синусит), воспаления среднего уха, заглоточного абсцесса, тонзилофарингита, бронхита, пневмонии и прочих;
  • гинекологических инфекций (септический аборт, эндометрит, сальпингит и т.д.);
  • мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит и т.п.);
  • инфекций костной ткани;
  • инфекций одонтогенных, при которых возбудитель попадает в тело человека через полости в зубах;
  • половых инфекций (гонорея, шанкроид);
  • инфекций соединительной ткани;
  • воспаления желчных путей (например, холецистит, холангит);
  • инфекций кожных покровов, а также мягких тканей (флегмона, укусы, раневая инфекция).

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания к применению антибиотик «Амоксиклав»? Лечение этим средством не осуществляют при нарушенной работе печени и желтухе (холестатической), а также при повышенной чувствительности к веществам медикамента или же ко всем пенициллинам.

Данный препарат с особой осторожностью назначают при наличии аллергии на цефалоспорины, недостаточности функций печени, псевдомембранозного колита и тяжелых дисфункций почек.

У пациентов с лимфолейкозом или мононуклеозом, которым был прописан ампициллин, может проявляться сыпь по типу эритематозной. При такой реакции прием антибиотика следует отменить.

амоксиклав инструкция отзывы

Препарат «Амоксиклав»: дозы и способы применения

Препарат «Амоксиклав» может назначаться пациентам по-разному. Способ его применения зависит от веса и возраста больного, состояния печени и почек, а также тяжести инфекции.

Наиболее оптимальным временем для использования этого лекарства является начало приема пищи. Длительность терапии данным препаратом составляет 6-14 дней. Применять медикамент дольше указанного срока запрещается.

Детям, не достигшим 12-летнего возраста, антибиотик назначают из расчета 40 мг на кг веса в сутки. Подросткам, чей вес составляет более 40 кг, лекарственное средство дают в той же дозировке, что и взрослым.

Взрослым людям таблетки 375 мг назначают каждые восемь часов, а препарат 625 мг – каждые 12. При тяжелых инфекциях пациенту рекомендуют принимать медикамент в дозе 625 мг (каждые восемь часов) или 1000 мг (каждые 12 часов).

Медики подчеркивают, что таблетки «Амоксиклав» могут отличаться по количеству действующих компонентов. Поэтому следует иметь в виду, что запрещается заменять дозу 625 мг двумя дозами 375 мг.

Для терапии одонтогенных инфекций применяют следующую схему: препарат в дозировке 375 мг назначают каждые восемь часов, а в дозе 625 мг – каждые 12.

Если требуется принять лекарство пациентам с заболеваниями почек, то обязательно учитывают содержание креатинина в моче. У людей с патологиями печени следует проводить постоянный контроль ее работы.

амоксиклав лечение

Как следует давать маленьким детям препарат «Амоксиклав»? Суспензия, цена которой не очень высока, назначается малышам до 3 месяцев. Доза этого лекарства определяется при помощи мерной ложки или пипетки. На каждый кг веса ребенка должно приходиться 30 мг амоксициллина. Принимать медикамент следует дважды в сутки.

Для детей старше 3 месяцев при средней и легкой степени заболевания препарат назначают из расчета 20 мг на каждый кг веса.

Как при тяжелых инфекциях применяют «Амоксиклав»? Суспензия (цена медикамента будет указана ниже) детям назначается в количестве 40 мг на каждый кг веса. Такая же доза используется и для лечения глубоких инфекций (например, при воспалении среднего уха, бронхите, синусите, воспалении легких и т.д.).

Максимальная суточная доза амоксициллина детям составляет 45 мг/кг, а взрослым – 6 грамм. Что касается клавулановой кислоты, то ее можно принимать в день не более 10 мг/кг детям и 600 мг взрослым.

Побочные действия

Как правило, препарат «Амоксиклав» переносится достаточно хорошо. Хотя в некоторых случаях побочные эффекты возникают у лиц пожилого возраста и тех пациентов, кто принимает медикамент на протяжении длительного времени.

антибиотики амоксиклав 1000

Чаще всего нежелательные реакции проявляются во время или же после завершения терапии. Хотя иногда их развитие наблюдается и по прошествии нескольких недель после лечения:

  • диарея, метеоризм, тошнота, глоссит, рвота, псевдомембранозный колит, диспепсия, стоматит изменение цвета языка, гастрит, энтероколит;
  • анемия (гемолитическая), агранулоцитоз, эозинофилия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • головокружение, головные боли, неадекватное поведение, ажитация, бессонница, гиперактивность, судороги;
  • увеличение показатели печеночных проб, бессимптомное повышение активности АсАТ, ЩФ и АлАТ, а также уровня билирубина в крови;
  • сыпь, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
  • кровь в моче, интерстициальный нефрит;
  • кандидоз полости рта, лихорадка, кандидозный вагинит (при длительном использовании препарата).

Совместимость с другими лекарствами

Нежелательно сочетать «Амоксиклав» и средства непрямых антикоагулянтов, так как это может поспособствовать увеличению протромбинового времени.

Рассматриваемый медикамент усиливает токсичность «Метатрексата».

Взаимодействие аллопуринола и «Амоксиклава» вызывает риск возникновения экзантемы.

Запрещается назначать медикамент вместе с макролидами или тетрациклинами, а также с сульфаниламидами ввиду снижения его эффективности.

амоксиклав 1000 и алкоголь

Нельзя сочетать рифампицин и амоксициллин, так как это препраты-антагонисты. Их совместный прием ослабляет антибактериальный эффект обоих.

Прием рассматриваемого медикамента уменьшает эффективность пероральных контрацептивов.

Также следует отметить, что препарат «Амоксиклав» (1000) и алкоголь сочетать запрещается из-за возможного усиления побочных реакций.

Цена, синонимы и аналоги

Синонимами данного препарата являются: «Клавоцин», «Аугментин» и «Моксиклав». Что касается аналогов, то к ним относят:

  • «Амовикомб»,
  • «Экоклав»,
  • «Арлет»,
  • «Флемоклав»,
  • «Бактоклав»,
  • «Тороментин»,
  • «Кламосар»,
  • «Рапиклав»,
  • «Верклав»,
  • «Ранклав»,
  • «Медоклав»,
  • «Панклав»,
  • «Ликлав».

Сколько стоит антибиотик «Амоксиклав»? Его цена зависит от формы выпуска. Таблетки (1000 мг) можно приобрести за 480 рублей, суспензию – за 280, а лиофилизированный порошок для инъекций – за 180.

Отзывы о лекарственном средстве

Согласно отзывам пациентов, данный медикамент является эффективным препаратом, который используют для лечения множества инфекционных заболеваний. При приеме лекарства для терапии недугов дыхательных путей облегчение наступает уже на третий день.

Также препарат активно назначают для лечения мочеполовых инфекций.

Помимо положительных отзывов об этом антибиотике, пациенты оставляют и отрицательные сообщения. Согласно им, медикамент «Амоксиклав» вызывает множество побочных эффектов, которые проявляются в виде тошноты, диареи и рвоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.