Первый президент России: биография, особенности правления и история

Имя Бориса Ельцина навеки связано с русской историей. Для кого-то он так и останется просто первым президентом страны. Другим же он запомнится как талантливый реформатор, который кардинально изменил политическую и экономическую системы постсоветского государства.

Детство и семья будущего президента

Официальная биография Бориса Ельцина говорит о том, что его родиной является село Бутка, находящееся в Свердловской области. Именно там, если верить этому источнику, он родился 1 февраля 1931 года.

Первый президент России
Но многие исследователи активно оспаривают этот факт. Ведь в этом месте, которое считается родиной политического деятеля, находился роддом. А его семья жила в другом месте – находившемся рядом селе Басманово. Этим и обусловлен тот факт, что в источниках встречается название как первого, так и второго населенного пункта.

Родители того, кто был первым президентом России, были простыми селянами. Отец был строителем, который в тридцатые годы попал под репрессии и очень долгое время находился в советских лагерях. Там он отбывал свое наказание. Попав под амнистию, он возвратился в свое родное село, где сначала был рядовым строителем, а через некоторое время занял должность начальника строительного комбината.

Мама политического деятеля была простой портнихой.

Образование будущего политического лидера

Спустя 9 лет после рождения мальчика семья переехала в город Березники. Здесь он начал ходить в среднюю школу. Будущий первый президент России долгое время был старостой класса. Но вот назвать его образцовым учеником чрезвычайно сложно. Учителя вспоминали о нем как о драчливом и непоседливом мальчике.

Из-за наличия этих качеств в жизни Бориса Николаевича наступила первая серьезная проблема. Во время игры со своими сверстниками будущий известный политик нашел неразорвавшуюся немецкую гранату. Эта находка очень его заинтересовала, и он совершил попытку разобрать ее. Вследствие этого Борис Ельцин потерял несколько пальцев на руке.

Позже это стало причиной того, что известный всем первый президент России никогда не служил в армии. После окончания школы он стал одним из студентов Уральского политехнического института, который успешно окончил и получил специальность инженера-строителя. Невзирая на отсутствующие пальцы на руке, Борис Николаевич стал мастером спорта по волейболу.

Карьера политика

Окончив университет, будущий президент России стал работником свердловского строительного треста. Именно здесь он впервые стал представителем партии КПСС, что положительно повлияло на его продвижение по карьерной лестнице. Сначала главный инженер, а в скором времени директор Свердловского ДСК Борис Николаевич достаточно часто посещал разные партийные съезды.

Кто был первым президентом России
В 1963 году на одном из заседаний он стал членом Кировского райкома КПСС. А через некоторое время Борис Ельцин представлял Свердловский обком КПСС. Его партийная должность предусматривала курирование вопросов строительства жилья. Но карьера будущего великого политика стремительно набирала обороты.

В 1975 году тот, кто был первым президентом России, занимает должность секретаря Свердловского областного комитета КПСС. А по прошествии всего лишь года ему уже принадлежало кресло главного секретаря данной политической организации. Эта должность принадлежала ему на протяжении девяти лет.

На протяжении этого времени в Свердловской области решились вопросы, непосредственно связанные с обеспечением продовольствием. Произошло упразднение билетов на молоко и другие виды товаров, начали работать некоторые птицефабрики и фермы. Помимо этого, именно из-за инициативы Бориса Ельцина началось строительство метрополитена в Свердловске. Также были построены культурные и спортивные комплексы.

Политическая деятельность в Верховном Совете

По истечении этого времени Ельцин становится представителем, а со временем его назначают на должность народного депутата и Председателя Верховного Совета РСФСР.

Университет имени первого президента Росии

Будучи фактически лидером советской России, он очень серьезно и категорически критиковал коммунистическую систему, чего не могли не заметить его избиратели. Кроме этого, уважение среди них будущий президент заработал после подписания Декларации о суверенитете. Этот документ юридически закрепил главенство российских законов над советскими.

Когда 8 декабря 1991 года президент ССР Михаил Горбачев был изолирован и фактически отстранен от власти, будущий первый президент России, лидер РСФСР, был одним из подписавших договор о распаде СССР. Это событие состоялось в Беловежской пуще при содействии лидеров Украины и Беларуси.

Это было начало карьеры лидера независимой России.

Карьера президента

После распада СССР в русском государстве возникло очень много проблем, решение которых легло на плечи Бориса Ельцина. В течение первых лет независимости происходили множественные проблемные экономические явления, резкие обращения населения. Имя первого президента России неразрывно связано с начавшимися в то время кровопролитными военными конфликтами на территории РФ и за ее границами.

Имя первого президента России

Конфликт с Татарстаном был решен мирным путем. В то же время урегулирование вопроса с чеченским народом, желающим избавиться от статуса союзной автономной республики и части РФ, не смогло обойтись без вооруженных конфликтов. Так началась война на Кавказе.

Завершение карьеры

Наличие большого количества проблем значительно понизило рейтинг Ельцина. Но невзирая на это, в 1996 году он все же остался президентом на второй срок. Его конкурентами тогда были В. Жириновский и Г. Зюганов.

В стране и дальше наблюдалось наличие многих кризисных явлений, связанных с политической и экономической системами. Первый президент России болел, его рейтинг не поднимался. Совокупность всех этих факторов привела к тому, что 31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушел в отставку. После него кресло президента Российской федерации занял Владимир Путин.

Первый президент России Ельцин

После отставки великому политику было суждено прожить всего восемь лет. Его сердечное заболевание перешло в хроническую стадию. Это и спровоцировало смерть великого политического деятеля России 23 апреля 2007 года. Первый президент России Ельцин Б.Н. похоронен на Новодевичьем кладбище, которое размещено на территории Москвы.

В наше время существует университет имени первого президента России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Российская Федерация правопреемник СССР, значит первый президент Горбачёв М.С.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.