Сосновые почки. Применение поможет избавиться от многих болезней

Сосна, любимое нами с детства дерево, ассоциируется с празднованием Нового года, однако у нее есть еще и другое назначение – лечебное. Жизнь у этого дерева долгая, почти 400 лет, за этот период оно вырастает до 50 метров. Любит сосна песчаные, подзолистые и торфяно-болотные почвы. В природе известны более чем 100 видов этого прекрасного растения, но лечебным является именно сосна обыкновенная. Ей мы обязаны многими прекрасными лекарственными средствами для укрепления здоровья. В ней все полезно человеку: и хвоя, и живица, а особенно почки.

Сосновые почки (применение актуально ввиду их целебного состава) содержат минеральные соли и витамины С, В12, К, а также, фитонциды и каротин. Издавна люди знали, в каких случаях человеку можно помочь, используя почки сосновых деревьев, и умели самостоятельно приготовить множество полезных настоек.

Сейчас, когда наблюдается тенденция к лечению натуральными средствами, люди вновь вернулись к такому полезному компоненту, как сосновые почки. Применение включает в себя чаи, настойки, отвары и, конечно, ингаляции, которые незаменимы при простудах. Кроме простудных заболеваний, приготовленные природные лекарства помогают при ослаблении иммунитета и хронических бронхитах.

Сосновые почки от кашля давно применяются в народной медицине. Вот, например, рецепт, как приготовить лечебный чай. Используя данные рекомендации, вы сможете приготовить его дома. 

Здесь главной составляющей являются сосновые почки. Их мы берем 10 г, добавляем 200 мл кипятка и оставляет на ночь. Желательно это делать в термосе, тогда больше полезных веществ перейдут в настой, а его употребление будет более эффективным. Отвар пьем теплым, по 2 ст. ложки три раза в день, не пропуская приемы.

От применения этого состава у больного изменится терморегуляция, он хорошенько пропотеет, кашель уменьшится, а самочувствие постепенно стабилизируется. Сосновые почки лечат надежно! Выздоровление происходит не только благодаря воздействию на дыхательные пути, но и благодаря возрастанию защитных сил организма.

Сосновые почки, применение которых все чаще обсуждается фитотерапевтами, хорошо зарекомендовали себя даже при лечении таких тяжелых заболеваний, как пневмония, бронхит, а в состав грудного сбора они входят обязательно. При язвенной болезни отмечена также высокая эффективность. Для лечения рекомендуется молодые сосновые почки засыпать в банку и залить кипящим сахарным сиропом. Банку следует укупорить и оставить на пару недель. Настой нужно употреблять по 1 ст. ложке 2 раза в день. Боли в желудке уменьшатся, нормализуется деятельность всей пищеварительной системы.

И другим приятным свойством известны сосновые почки. Применение возможно не только внутрь, но и наружно в виде ванн. Ароматный экстракт успокоит нервную систему и просто доставит эстетическое наслаждение.

Вы когда-то слышали или, может быть, ели сосновый «зеленый мед»? Если нет, тогда внимательно читайте рецепт его приготовления, он вкусен и очень полезен, а особенно пригодится зимой. Сбор сырья происходит в мае в молодых посадках сосен.

Заливаем чистые почки водой (ее должно быть больше на полтора сантиметра) и ставим на огонь, ждем закипания и далее варим дополнительно 20 мин. Сутки отстаиваем настой, который образовался. Обратите внимание, он приобрел насыщенный зелёный цвет. Но это еще не все. Теперь добавляем сахар. Соотношение сахара и настоя один к одному, например, по одному килограмму. Теперь доводим вкусную смесь до кипения и варим в течение часа.

Закрываем простыми пластмассовыми крышками, храним в стерилизованных банках, можно даже не в холодильнике. Сладкое лекарство вам зимой обеспечено. Такое необычное лакомство, как сосновые почки применение зимой найдет обязательно. Ослабленные детки с удовольствием отведают лакомство во время простуды или переутомления, не подозревая, что это самое настоящее лекарство.

Но осторожно, есть несколько предостережений при использовании сосны. Это, прежде всего, касается хвойных ванн. Они не подойдут людям с заболеваниями сердца, а так же с нарушением кровообращения, гипертонией и при острых инфекционных заболеваниях кожи.

Сосновые почки (применение их достаточно широкое) показаны и при таких заболеваниях: боли в коленях, бронхиальная астма, туберкулез, воспаление горла и легких, остеохондроз, головная боль и экзема.

Народные рецепты на этом не заканчиваются, существуют еще не менее ценные варенье из почек и бальзамы. Не зря наши предки украшали соснами свои усадьбы, дерево создавало необыкновенный хвойный аромат и при этом являлось бесценным кладезем полезных для организма веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.