Слабительные свечи при запорах. Глицериновые свечи: цена, инструкция

Наверняка каждый человек в течение всей жизни не единожды сталкивается с нарушением стула. В этом случае коррекция производится при помощи продуктов питания и соблюдения определенной диеты. Однако в более сложных ситуациях и при необходимости немедленной помощи пациенту требуются медикаментозные препараты. Данная статья расскажет вам о том, что такое слабительные свечи. При запорах этот вид медикаментов используется чаще всего.

слабительные свечи при запорах

Задержка стула

Прежде чем использовать слабительные свечи при запорах, необходимо выяснить характер задержки стула. Он может быть кологенным или проктогенным. В первом случае массы задерживаются на определенном уровне в кишечнике и попросту не могут продвинуться дальше. Причинами этой патологии становятся опухоль, рубцы, каловые камни и другие препятствующие образования. Стоит отметить, что в этой ситуации слабительные свечи быстрого действия не только оказываются бессильными, но и могут сильно навредить.

слабительные свечи быстрого действия

Когда запор имеет проктогенный характер, речи может идти о невозможности дефекации по причине твердого стула, из-за снижения чувствительности нервных рецепторов и так далее. В этих случаях врачи рекомендуют использовать слабительные свечи быстрого действия. Иногда могут быть прописаны препараты в форме сиропов («Дюфалак»), таблеток («Сенаде») и так далее.

Слабительные свечи при запорах

Данный вид средства действует местно. Лишь некоторые медикаменты имеют свойство всасываться в кровоток. Часто назначаются свечи от запора для пожилых людей, беременных или недавно родивших женщин. Препарат может быть использован после проведения некоторых хирургических вмешательств. Среди медикаментов этого вида можно выделить следующие средства (при запорах используются наиболее часто):

  • Глицериновые свечи.
  • «Бисакодил».
  • «Ферролакс» и так далее.

Последние два препарата содержат в своем составе бикарбонат натрия. Это вещество распадается и образует углекислый газ. Последний, в свою очередь, способствует повышению давления в кишечнике. Отдельно стоит выделить свечи слабительные с глицерином. Принцип их работы несколько иной.

свечи от запора для пожилых

Как работает препарат?

Слабительные свечи при запорах (с глицерином) начинают действовать сразу после их введения. Максимальный эффект можно почувствовать уже через 10-15 минут после использования. В состав препарата входят глицерин, стеариновая кислота и углекислый натрий. Если по истечении указанного промежутка времени не произошло очищение кишечника, то есть вероятность развития непроходимости. В этом случае стоит как можно скорее обратиться к медикам. В случае присоединения боли в животе и повышения температуры вызывайте скорую помощь.

глицериновые свечи цена

Препарат растворяется в прямой кишке пациента и таким образом разжижает каловые массы. Главное действующее вещество оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, запускает работу нервных окончаний. Также усиливается выделение слизи, которая смягчает процесс прохождения каловых масс. Человек в это время ощущает позывы к дефекации.

Способ применения медикамента с глицерином

Слабительные свечи при запорах используются тогда, когда у вас есть в распоряжении 20-40 минут свободного времени. Это условие должно соблюдаться из-за того, что производитель не может гарантировать мгновенный эффект. Нет гарантии того, что акт дефекации наступит через пять минут. Однако именно так бывает в большинстве случаев.

Перед использованием препарата необходимо тщательно вымыть руки. Старайтесь использовать для этого антибактериальное мыло. Если нет возможности провести эту процедуру, то есть смысл приобрести стерильные перчатки. Извлеките спайку суппозиториев из картонной коробки и отделите одну свечу. После этого необходимо вскрыть защитную оболочку и извлечь препарат. Возьмите суппозиторий за широкое основание и введите свечу в анальное отверстие. Для удобства можно присесть или приподнять одну ногу. После введения медикамента нужно двигаться в течение пяти или десяти минут. Это условие поможет препарату обеспечить максимальный эффект. Старайтесь не бежать в туалет по первому позыву. Подождите хотя бы 7 минут после введения суппозитория.

слабительные свечи цена

В сутки можно использовать 2-3 свечи. Однако в большинстве случаев пациенту хватает одной дозы. Вводить медикамент желательно в утренние часы после пробуждения или через полчаса после приема пищи.

Использование у детей и беременных женщин

В период ожидания ребенка нельзя злоупотреблять этим препаратом. Врачи говорят о том, что передозировка может вызвать интенсивные сокращения кишечной мускулатуры. Это способно привести к раннему началу родовой деятельности. Особенно осторожно стоит относиться к данному препарату в первом и втором триместрах.

свечи слабительные с глицерином

Для детей медикамент применяется в соответствующей форме. Если у вас нет возможности приобрести такое средство, то просто разделите обычный суппозиторий. Разрежьте препарат на две части и используйте ту, которая имеет заостренный конец. Для малышей медикамент стоит применять только в исключительных случаях. О запоре речь идет тогда, когда задержка стула наблюдается более трех дней. Стоит отметить, что разделенный на части препарат не подлежит хранению. Оставшуюся часть необходимо выбросить. В противном случае на ней могут оказаться болезнетворные микроорганизмы, которые после попадания в кишечник человека способны привести к неприятным последствиям.

Особые указания

Не используйте медикамент часто. Это может спровоцировать привыкание. Помните, что свечи от запора для пожилых пациентов или других категорий лиц применяются в качестве экстренной помощи. Чтобы решить проблему задержки стула, необходимо правильно корректировать свое питание. Если проблема так и остается, то нужно обратиться к врачу.

В большинстве случаев доктора назначают более щадящие препараты. К таковым можно отнести «Дюфалак», «Фитомуцил», «Гутасил» и так далее. Они не вызывают привыкания и способствуют мягкому очищению кишечника.

Противопоказания к использованию суппозиториев

В каких случаях прием препарата противопоказан? Инструкция по использованию медикамента говорит о следующих ситуациях:

  • геморрой различного характера, особенно в стадии обострения;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • кровотечения и анальные трещины (в этом случае целесообразно применять свечи с облепихой);
  • непроходимость кишечника;
    средства при запорах
  • опухоли злокачественного или доброкачественного характера;
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Глицериновые свечи: цена препарата и его заменителей

Сколько стоят суппозитории с глицерином? Многое зависит от производителя, дозировки препарата и аптечной сети, в которой вы приобретаете медикамент. Так, на обычные глицериновые свечи цена находится в диапазоне от 100 до 130 рублей. За эту сумму вам продадут упаковку с десятью суппозиториями. Препарат выпускается и в детской дозировке. На такие слабительные свечи цена несколько выше. Они обойдутся вам в пределах двухсот рублей.

как применять слабительные свечи

На другие препараты для облегчения дефекации цены бывают разными. Ректальные суппозитории могут стоить от 50 до 400 рублей в зависимости от состава, дозировки и количество свечей в упаковке.

Подведение итогов

Теперь вы знаете, что такое слабительные свечи. Если у вас возникла проблема с дефекацией, то препарат, безусловно, поможет. Однако не стоит увлекаться его использованием. Частое применение ректальных суппозиториев с вышеописанным действием может привести к неприятным проблемам. Старайтесь регулировать работу пищеварительного тракта при помощи изменения рациона. В более тяжелых случаях обращайтесь к врачу. Здоровья вам и правильной работы кишечника!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.