Районы Казани. Кировский и Московский районы: расположение, особенности

Казань – столица Татарстана. В этой статье проведем краткий обзор районов этого богатого уникальной историей своего развития, замечательного и процветающего города.

Казань: условное разделение на части

Как и множество других больших древних городов, Казань тоже имеет свои издавна условно принятые «районы» – слободы. В них и организовались в современный период районы Казани.

Районы Казани

Слобода русская выделялась тем, что в ней всегда жили и работали люди (русские ремесленники), приехавшие издалека.

В слободе татарской, наоборот, невозможно было услышать русскую речь. Здесь всегда проживали татары со своим языком, обрядами и ремеслами.

Данные участки самобытной культуры (слободы) существуют в Казани и сейчас. Но это на сегодня место, куда с удовольствием приезжают многочисленные туристы, чтобы прочувствовать прежнюю историю Казани.

Слобода татарская представляет собой колыбель интеллигенции татарской. Здесь насчитывается множество (около 20) особняков купцов, промышленников татарских и духовенства.Татарская слобода расположена юго-западнее центра. Сейчас эта территория является частью Вахитовского района.

Город имеет и другие условные районы (слободы), сформировавшиеся по мере развития Казани: козья, адмиралтейская, суконная, рыбная, ягодная, кизическая. Каждая из них имеет свою любопытную историю.

Современная Казань: районы Казани

Сейчас город, как и все российские города, разделен на административные районы: самые старые – Вахитовский, Авиастроительный, Кировский и Московский; более современные – Приволжский, Советский и Ново-Савиновский р-ны. Есть и знаменитые пригородные участки с современными коттеджами.

Кировский район Казани

Каждый из семи городских районов имеет свои этапы развития, свои культурные и исторические достопримечательности.

Кировский и Авиастроительный районы

Один из крупнейших - Кировский район Казани - расположен в западной части от центра города. Наибольшую территорию района занимают лесопарковая и промышленная зоны, большой жилой поселок Юдино и прочие, рядом расположенные населенные пункты. Прекрасный парк «Кырлай» принимает всех желающих хорошо отдохнуть. Здесь расположено и прекрасное «Лебяжье озеро».

Расположен Авиастроительный район к северу от центра. Он включает несколько жилых городских микрорайонов и находящихся по периферии посёлков. Само название говорит о том, что на территории его расположены заводы: авиа- и моторостроительный, вертолетный. Самый крупный в городе парк «Крылья советов» со стадионом (футбольное поле и каток) разместился именно в этом районе города.

Вахитовский район

Все районы Казани заслуживают внимания. Однако самым интересным является, хоть и не очень большим по размерам, Вахитовский район, занимающий самую старинную часть города. Он включает в себя центр Казани, являющийся культурно-историческим. К числу государственных памятников относятся 469 зданий и сооружений, расположенных в центре города.

Районы г. Казани

В нем можно увидеть увлекательные исторические и современные достопримечательности: старинные усадьбы, Казанский Кремль, Петропавловский собор, дом-музей ак.Арбузовых. Прекрасный район речки Булак и великолепные фонтаны близ театра Г. Камала, пешеходная улица Баумана и парк «Черное озеро» – самые посещаемые туристами места района.

Все вышеописанные районы Казани – старейшие в городе.

Московский и Приволжский районы

Самую большую площадь территории имеет Приволжский район, находящийся на южной стороне от центра. Здесь простирается большой жилой район, называемый «Горки», новые комплексы «Солнечный город» и «Лесной городок» и прилегающие посёлки. Также значительная часть района занята крупными промышленными предприятиями, в том числе и ТЭЦ-1.

Московский район Казани

Северо-Западнее расположен Московский район. Казань здесь простирается от исторических Кизической и Козьей слобод, и протягивается до микрорайона «Жилплощадка» у промышленной зоны завода "Казаньоргсинтез". В район входят еще три пригородных поселка.

Есть здесь и прекрасная зона отдыха – парк Урицкого с зелеными насаждениями, озером с ажурными мостиками и детскими и спортивными площадками.

Более современные районы

Ново-Савиновский самый густонаселенный участок в Казани. Он занимает северо-восточную часть столицы. Здесь разместился крупнейший спальный комплекс – «Новое Савиново». В южной части на берегах территории р. Казанка выстроен новый красивейший деловой район – современный «Миллениум-Зилант-Сити».

В этом районе построен знаменитый стадион «Казань-Арена», на котором проходят крупнейшие мировые спортивные состязания.

Проспект Победы
Советский и Ново-Савиновский – сравнительно молодые районы г. Казани.

Восточную и северо-восточную части города занимает Советский район, начавший свое формирование в 1934 году. Сюда входит крупнейший жилой комплекс «Азино», в котором проживают более 100 000 людей. Жилые участки простираются вдоль части Сибирского и Мамадышского тракта («Светлая долина» и пр.), на Арских полях, территориях районов А. Кутуя, Танкодром, Казань-XXI век (« Взлётный»), Аделя Кутуя («Аделька»), в крупнейшем посёлке Дербышки и в периферийных участках. В районе расположены в большом количестве крупные торговые и развлекательные центры, спортивные комплексы.

Пригородная часть Казани

Очень много вокруг города Казани удивительно красивых поселков, расположенных в экологически чистых зонах, в окружении сосновых лесов. Разрастаются коттеджные поселки разных пригородных частей города: Константиновка (недалеко от «Азино»), Лебяжье (между 2 больших озер), Залесный, Юдино (Кировский район Казани), Мирный.

В 25 километрах от столицы в санаторной зоне расположено «Боровое Матюшино» (своего рода «Рублевка»). Недалеко от него простираются песчаные берега Волги.

Расширяется и хорошеет Казань. Станции метро практически есть в каждом из перечисленных районов, что позволяет легко и быстро добираться до нужных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.