Балаклава, база подводных лодок: адрес, фото

Совсем рядом с Севастополем (10 км) расположен курортный город Балаклава. Секретная база подводных лодок является одной из популярных его достопримечательностей. Сегодня этот ранее засекреченный объект могут осмотреть туристы.

Балаклава. База подводных лодок: история создания

Этот секретный объект начали строить в 1957 году. В те годы между Советским Союзом и США разгоралась «холодная война». Для сохранения конфиденциальности объект было решено называть ГТС (городской телефонной станцией) № 825. По утверждениям специалистов, сегодня ни один из военных объектов (рассекреченных) не превзошёл по величине и мощи станцию в Балаклаве.

балаклава база подводных лодок

Во время ее строительства был прорыт огромный тоннель. Были вывезены сто двадцать пять тонн грунта. В целях конспирации, породу вывозили ночью, когда маленький южный город спал. Баржи выгружали его в открытое море. Вначале задача построения секретного объекта была поставлена перед военными, но затем, когда процесс бурения земли осложнился, правительство СССР обратилось за помощью к метростроевцам.

В результате появился подземный канал глубиной более восьми метров. Ширина его на разных участках составляла от восьми до двенадцати метров. Все помещения подводной базы занимали огромную территорию (5000 квадратных метров). Площадь акватории, под которой расположен объект, равна 3000 метров.

подземная база подводных лодок в балаклаве

Подводный завод вмещал до семи судов. Этот показатель впечатляет даже строителей военных объектов в наши дни.

Описание объекта

Многим нашим соотечественникам знакома как курорт Балаклава. Подземная база подводных лодок, находящаяся здесь, как уже упоминалось, была засекречена. Это огромное сооружение, расположенное глубоко в недрах земли. Оно способно защитить своё содержимое от атомного взрыва – например, при поражении атомной бомбы, мощность которой может достигать 100 килотонн. В этом случае все лодки, боеприпасы и работающие там специалисты останутся невредимы.

балаклава фото базы подводных лодок

Огромный интерес технических специалистов и сегодня вызывает Балаклава. База подводных лодок разделяется на несколько частей: комбинированный водный канал под землёй, который всегда имел сухой док, минно-торпедная часть ГТС, склад горюче-смазочных материалов, цеха для ремонта подводной техники.

Где находится база?

Подземная база подводных лодок в Балаклаве расположена в одноименной бухте, в живописной горе, которая называется Таврос. Она имеет два выхода из станции, а со стороны бухты создан вход в канал. Сотрудники называли его штольней.

балаклава секретная база подводных лодок

В экстренных случаях, когда над объектом могла нависнуть угроза, вход блокировался специальным батопортом. Его вес достигает ста пятидесяти тонн. На северном склоне горы построен выход лодок в море. Он тоже закрывается батопортом. Все отверстия в горе Таврос были мастерски спрятаны рыболовными сетями и прочими маскировочными приспособлениями.

Для чего создавался стратегический объект?

Немногие города мира имеют такое подводное сооружение, как Балаклава. Фото базы подводных лодок сегодня можно увидеть во многих специальных технических изданиях. Многие интересуются, для чего предназначался этот уникальный объект. Еще раз напомним, что он строился в годы «холодной войны», когда международная обстановка была накалена до предела. База предназначалась для технического обслуживания и ремонта военных подводных лодок определенного класса (633-го и 613-го).

балаклава база подводных лодок адрес

На территории этого объекта хранились боеприпасы и запасные части. В центральную штольню вмещалось семь лодок данного типа, а в экстренном случае все штольни могли вместить в себя до четырнадцати подлодок различных классов. Но и это еще не все.

Проектировщиками была предусмотрена специальная штольня (на случай ядерной угрозы) для погружения субмарин на станцию под водой. Кроме того, среди всех запасов спецобъекта хранилось и ядерное оружие.

Недостатки проекта

Мы уже говорили о том, что современные специалисты до сих пор интересуются этим сооружением. Порой они спорят по поводу того, была ли база идеальным объектом, или же она имела недостатки. И приходят к выводу, что минусы, безусловно, были.

Пока строилась подводная станция, на вооружение Черноморского флота стали поступать новые образцы — лодки 625-го проекта, которые работали на дизельном топливе. Эти суда не могли поместиться в созданные каналы. Крайне сложно было попасть на территорию подводной базы во время даже слабого шторма с другой стороны горы. Новых лодок можно было разметить в каналах ГТС не более трех единиц.

Закрытие базы

В связи с тем, что Балаклава (база подводных лодок) была секретным объектом, правительством было принято решение в 1957 году о присоединении города к Севастополю. Он утратил свой статус, и довольно большое поселение фактически «исчезло» с карты СССР. Балаклава была закрыта для доступа. В 1994 году, после Перестройки, с территории завода вышла в море последняя лодка. В последующие годы этот огромный и уникальный объект попросту расхищался.

Музей

Сегодня многих туристов интересует Балаклава (база подводных лодок). Музей на секретном объекте 825 ГТС позволит узнать всем желающим много интересных фактов о напряженных временах холодной войны между СССР и США.

Музейный комплекс в Балаклаве основан руководством Украины в декабре 2002 года, для посещений открыт в 2003 году.

 балаклава база подводных лодок музей

Он состоит из части (600 метров) центрального тоннеля, хранилища ядерного оружия (пустого), доков подводных лодок, нескольких подсобных помещений.
Музей находится в западной части бухты, которая проходит почти через весь город.

Пещерные лабиринты данного объекта протянулись на 600 метров до выхода из второго отверстия, которое расположено на противоположной стороне горы.
Часть военно-морской базы, которая относится к музею, — это около 30 % всего комплекса. Сейчас этот участок отремонтирован и в нем поддерживается постоянная температура +15 градусов.

Музейный комплекс представляет собой изогнутые тоннели и огромные отсекающие двери, которые были предназначены для погашения ядерного удара и ударной волны. В случае необходимости на базе могли укрыться не только ее сотрудники, но и жители города.

В музее можно посетить зал, посвященный истории морского флота и подводных лодок, увидеть макеты морских кораблей, элементы подводных лодок и много других интересных экспонатов.

балаклава база подводных лодок

Десятилетний юбилей комплекса отмечался в июне 2013 года. В праздновании принимали участие ветераны-подводники, бывшие работники секретного объекта, представители власти, Вооружённых сил, а также школьники и студенты.

Интересные факты

Потолок и стены арсенала покрыты очень толстым слоем бетона. Его толщина достигает нескольких метров.

Вес бетонной противоатомной двери, которая перекрывает вход в штольню, составляет двадцать четыре тонны.

Балаклавская база подводных лодок — на сегодняшний день единственная подземная гавань в мире. В канал лодки входили только ночью, и в Балаклаве в это время отключали свет.

Когда лодка входила в док, из него спускали воду. Большое количество рыбы оставалось на дне. Работники собирали и коптили ее. Появлялся ароматный дымок, по которому можно было понять, что очередное судно поставили на ремонт.

Когда руководство независимой Украины, с одобрения зарубежных «друзей», упразднило службу охраны подземной базы, практически весь огромный запас оборудования был разворован. Сегодня экскурсанты ходят по полупустым тоннелям и с помощью воображения пытаются воссоздать былую обстановку.

Восстановление

Тем не менее на туристов производит сильное впечатление Балаклава (база подводных лодок). Восстановление этого уникального объекта российское правительство рассматривает. Такие сообщения появились в СМИ в марте 2014 года.

Балаклава: база подводных лодок. Адрес, экскурсии

Музей расположен по адресу: Таврическая набережная, 22. Он ждет посетителей ежедневно с 10 до 17 часов (в летнее время до 19.00).

Каждый час здесь проходят экскурсии в сопровождении экскурсовода. Их продолжительность – 1 час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.