Как мерить температуру грудничкам? Способы, рекомендации и отзывы

Организм взрослого человека сильно отличается от организма ребёнка. У малышей только начинается осваивание процессов терморегуляции. И они ещё не могут сами следить за изменением температуры своего тела. Ребёнок быстро перегреется, если мамочка надела на своего сыночка слишком много одежды, и так же легко переохлаждается. Надо помнить, что температура тела малыша в период активного бодрствования бывает выше, чем во время сна.

как мерить температуру грудничкам

Нормальной для новорождённых можно считать показатель от 36,3 градуса по Цельсию до 37,7. Что такое повышенная температура? Это показатель того, что организм вырабатывает антитела, способные уничтожить вирусы и болезнетворные бактерии. Температуру тела ребенка нужно измерять каждый день, чтобы вовремя зафиксировать малейшее отклонение от нормы. Незначительное повышение при спокойном поведении малыша и прекрасном аппетите не должно вызывать беспокойство у родителей.

Ртутный

Как мерить температуру грудничкам? Чтобы разобраться с вопросом, нужно знать, какими бывают такие приборы. Есть четыре вида градусников. Первым стоит рассмотреть ртутный термометр. Это самый точный измерительный прибор. Существенный недостаток его в том, что он требует большого количества времени для точного определения температуры тела и содержит ртуть. Он очень хрупкий, нужно постоянно контролировать при процедуре получение показателей.

Электронный

Удобнее всего использовать электронный градусник. Он абсолютно безопасный для малыша, длительность снятия показаний составляет всего 3 минуты, а по окончании процедуры прибор подаёт звуковой сигнал. Не следует забывать, что приходится иметь дело с грудным непоседливым ребёнком. Поэтому стоит подумать о необычном термометре в виде пустышки, но такой вид измерителя дает большую погрешность. Работает от батареек, если их вовремя не заменить, в нужный момент он может совсем не оказать никакой помощи любящей маме.

Инфракрасный

Инфракрасный градусник – совершенно новое изобретение. Он является бесконтактным или ушным. Он не признан, как высокоточный прибор, но удобен при измерении температуры молока или детской каши. При использовании ушного градусника необходимый показатель будет известен уже через пять секунд. Но стоят такие приборы дорого.

как правильно мерить температуру грудничку

Одноразовый

Следующий вид не имеет высокой точности, но незаменим в дороге. Это одноразовый термометр. Он представляет собой полоски, которые прикладываются к коже младенца или кладутся под язык. Через 60 секунд можно снимать показания.

Как правильно мерить температуру грудничку, знают не все мамы. Особенно сложно это для начинающих родителей, поэтому именно таким людям посвящаются следующие строки.

Первый способ

где мерить температуру у грудничка

Где мерить температуру у грудничка? Во рту, подмышкой, в ушке и ректально. Градусник в подмышечной впадине у малыша - классический способ измерения температуры. Сначала нужно усадить ребёнка к себе на колени. Затем следует поместить градусник подмышку, и пока проходит нужное количество времени, можно рассказать ему сказку, спеть песню, просто пообщаться. Через 7 минут или после звукового сигнала процедуру можно закончить. Если ребёнок ещё не умеет сидеть, перед тем как начать измерять температуру, его нужно уложить на спинку.

Другие способы

Следующий способ эффективен, но менее приятен для ребёнка. Это измерение температуры в прямой кишке. Положить малыша на спинку, аккуратно согнуть ножки в коленях. Осторожно ввести термометр в прямую кишку на два сантиметра, предварительно нанеся на конец градусника любой смягчающий крем. После такой процедуры обязательно требуется дезинфекция измерительного прибора. Можно измерить температуру и в ушном канале малыша. Все измерения следует производить только тогда, когда маленький ребёнок будет спокоен. Отметим, что во время кормления у малыша температура будет выше обычного.

Нормальные показатели

Если мамы уяснили, как мерить температуру грудничкам, пора рассказать, какая температура для новорождённого считается нормальной. Подмышкой она будет от 36,3 до 37,3 градусов по Цельсию, во рту – 37,1, а в прямой кишке составит от 37,6 до 38 градусов.

как мерить температуру грудничку электронным градусником

Меряем температуру

А как мерить температуру грудничку ртутным градусником? К этому делу стоит аккуратно относиться. Опасность в том, что ртуть – это такой металл, испарения которого отрицательно влияют на организм человека, тем более ребёнка. Градусник имеет стеклянный корпус, что требует очень осторожного обращения. Используют его при измерении в прямой кишке и подмышечной впадине.

Как мерить температуру грудничку электронным градусником? Ответ на этот вопрос должны знать все молодые мамочки. Такой тип термометра безопасный и удобный. Когда измерение закончится, градусник издаст звуковое оповещение. Но минус в том, что он может дать ошибочные сведения с погрешностью в один градус. В течение трёх минут сведения о температуре тела малыша будут у его родителей.

Термометр-соска - самый оригинальный из всех видов измерительных приборов. Он интересен для малыша и прост в применении. Похож на обычную пустышку, сделан из материалов, безопасных для ребёнка, измеряет температуру в течение 4 минут. Если родители не хотят приучать к соске своего малыша, такой градусник не подойдёт.

Как мерить температуру грудничкам инфракрасным термометром? Это один из самых современных градусников. Достаточно только приложить его к вискам или лбу малыша, как почти мгновенно можно считать нужные маме показания. Но есть один нюанс: не все родители могут позволить себе его покупку.

как мерить температуру грудничку ртутным градусником

Мнение мам

Мы разобрались в том, как мерить температуру грудничкам. Теперь подведем итог и выделим мнение мамочек.

Многие пробовали разные градусники, и каждая из них давно уже отдала своё предпочтение. Молодые современные мамы не отказываются от пустышек и даже могут позволить себе приобрести такой необычный градусник. Такие родительницы говорят, что это самый удобный и стильный вид термометра, к тому же во время обычных сосательных движений малыша на электронном табло высвечивается показатель. Мамочки, привыкшие экономить и распределять каждую копейку, обеими руками голосуют за обычный ртутный градусник, называя его самым точным и классическим: «Ещё наши бабушки пользовались такими термометрами». Многие родители используют электронный градусник. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.