Дождь - это великий подарок небес. Все, что нужно знать о дожде

Слово "дождь" очень прочно вошло в наш лексикон. Произнося его, люди редко задумываются над тем, сколько интересных фактов сокрыто в нем. Более того, некоторые и вовсе не знают, как именно появляются столь привычные для нас капли дождя.

А ведь человечество должно благодарить природу за этот чудесный подарок. Если бы не дождь, то сейчас наша планета выглядела бы куда мрачней. И кто знает, возможно, без него и сама жизнь не смогла бы появиться на свет. А посему давайте поговорим о том, что такое дождь и какова его роль в экосистеме Земли.

дождь это

Непрерывный цикл жизни

Так уж сложилось, что многие процессы в этом мире имеют свой цикл. Например, чередование сезонов или смена дня и ночи. То же касается и воды, которая пребывает в круговом движении. Именно благодаря такому порядку вещей мир смог преобразиться из раскаленной пустыни в оазис, наполненный всевозможными формами жизни.

И дождь – это один из важнейших факторов, способствовавших зарождению всего живого. Ведь не будь его, на поверхности Земли не проросли бы первые деревья, подарившие нашей планете возможность обзавестись собственной прочной атмосферой. А она, в свою очередь, дала возможность первым морским обитателям выйти на берег, что навсегда изменило ход мировой истории.

Но оставим появление всего живого позади и поговорим о том, что дали нам дождь и ветер. Ведь именно первый позволил людям собирать большой урожай, так как иначе он бы попросту засох. А вот ветер разносил дождевые тучи по всему миру, благодаря чему ливни шли даже там, где нет собственных рек и озер.

 сезон дождей

Что же такое дождь?

На самом деле каждый человек знает, как можно описать это атмосферное явление, ведь все видели его. Итак, казалось бы, все очень просто: дождь – это капли воды, падающие с неба. Но вот вопрос: а как они туда попадают? Или почему они оттуда падают назад?

Все начинается с того, что под воздействием тепла вода начинает испаряться. И так как пар намного легче воздуха, то он поднимается вверх. Вот только чем выше он находится, тем холодней становится окружающее его пространство.

Когда температура становится критичной, пар снова конденсирует в маленькие капли влаги, которые как бы зависают в воздухе, превращаясь в белые облака. Однако с течением времени количество воды увеличивается, и безобидное облако начинает превращаться в серую тучу. И в один прекрасный момент вся влага вырывается наружу, превращаясь в полноценный дождь. Это происходит чаще всего в тех случаях, когда серые тучи сталкиваются с очень холодным потоком воздуха, способным быстро охладить накопившийся в ней конденсат.

Какие бывают дожди?

Также следует помнить о том, что существуют различные виды атмосферных осадков. Одни из них чаще выпадают летом, иные же, наоборот, осенью и весной. Поэтому давайте рассмотрим наиболее распространенные виды дождей:

  1. Морось – это маленькие капельки влаги, которые как будто зависают в воздухе. Они почти незаметны для обычного глаза и чаще всего появляются ранней весной или поздней осенью.
  2. Ливень – очень сильный дождь, как раз о нем говорят: «Льет как из ведра». Но при этом ливни быстро заканчиваются, так как запас небесной влаги улетучивается в считанные минуты.
  3. Обложной дождь – это визитная карточка русской осени. Порой кажется, что падающие с неба капли никогда не прекратятся. Может идти от двух дней до нескольких недель.
  4. Грибной дождь – так в народе называют кратковременные осадки, при которых видно небо или солнце.
  5. Ледяной дождь – это довольно редкое явление, происходящее в основном поздней осенью, когда на улице царит холод.
    дождь и ветер

Сезон дождей

Чем жарче климат, тем большее влаги собирается в атмосфере. В связи с этим в тропических регионах есть такое понятие, как сезон дождей. Это особый период года, в который выпадает огромное количество осадков.

Для страны, где средняя температура составляет 40-45 градусов, это словно глоток свежего воздуха. Помимо этого, сезон дождей играет очень важную роль в экосистеме тропиков, без него все живое быстро увядает от чрезмерной жары.

Зачастую в каждом регионе есть собственный календарь, в котором отмечены приблизительные даты прихода небесных ливней. Например, в Индии это случается в конце июня, а в Таиланде сезон дождей выпадает на конец мая.

слово дождь

Капля дегтя в бочке с медом

Однако, несмотря на то, что дождь – это неотъемлемая часть жизни, все же он может принести и страшные беды с собой. Так, длительные ливни приводят к наводнениям и потопам, что грозит уничтожением тех поселков и городов, которые находятся рядом с большими водоемами.

Или же из-за длительных дождей в горах могут сойти грязевые лавины. Такие осадки способны изрядно испортить ландшафт у подножья скал. Не говоря уже о том, что они с легкостью могут подмять под волну грязи диких зверей или людей, осмелившихся стать на их пути.

Также нередко с дождем приходит и молния. Наверное, многие могут припомнить несколько случаев, когда эта сверкающая бестия попадала в жилой дом или трансформатор. Более того, известны тысячи историй, когда молния поражала людей, что приводило к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший пост;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.