Неприятные болячки в носу: что делать?

Болячки в носу - распространенная неприятность, с которой сталкивается множество людей. Что делать, если в носу появилась болезненная ранка или язвочка? В этой статье мы разберем причины, симптомы и методы лечения болячек в носу. Узнаете, как избавиться от назойливой проблемы с помощью домашних средств и медикаментов.

1. Причины появления болячек в носу

Существует несколько основных причин, из-за которых в носу могут возникнуть болезненные язвочки, трещинки или ранки:

  • Инфекционные заболевания (герпес, грипп, коронавирус и др.)
  • Хронические воспалительные заболевания (ринит, синусит)
  • Аллергические реакции
  • Механические повреждения слизистой
  • Нарушения иммунитета и обменных процессов
  • Опухолевые и доброкачественные новообразования
  • Недостаток витаминов и микроэлементов

Инфекционные заболевания часто сопровождаются поражением слизистой носа. Например, при гриппе и ОРВИ в первые дни болезни появляется обильный насморк. Высохшая слизь травмирует нежную слизистую оболочку, образуя болезненные трещинки и язвочки. То же самое происходит при коронавирусной инфекции. Герпес, проникая в нервные окончания, также может давать рецидивы в виде мелких пузырьков именно в носу.

При хронических ринитах и синуситах болячки чаще локализуются в задних отделах носовых ходов из-за нарушения оттока слизи. Это приводит к застою, раздражению и воспалению слизистой оболочки. Язвочки при хроническом рините нередко кровоточат.

Ринитом или насморком называют воспаление слизистой оболочки носа. При длительном течении он переходит в хроническую форму. Инфекционный насморк обычно проходит за 7-10 дней. Если симптомы держатся дольше 3 недель - это повод обратиться к врачу.

Любой аллергик скажет, что при аллергических реакциях, особенно в период цветения растений, его нос беспощадно мучает зуд, чихание и боль из-за появления множественных трещинок. Неукротимое желание почесать раздраженную слизистую только усугубляет ситуацию.

Ранки в носу могут возникать от чрезмерного усердия при удалении корок и сухих струпьев. Механическое воздействие на нежную слизистую приводит к эрозиям и язвам, которые потом долго не заживают.

2. Симптомы болячек в носу

Помимо зрительно наблюдаемых дефектов слизистой оболочки, болячки в носу имеют характерную симптоматику:

  • Болезненность, зуд, жжение
  • Покраснение и отечность слизистой
  • Образование корочек, трещин, язвочек
  • Кровоточивость при механическом воздействии
  • Затрудненное носовое дыхание
  • Гнойные или сукровичные выделения
  • Неприятный запах изо рта

Даже единичная болячка в носу доставляет массу страданий и дискомфорта. Попытки прочистить или высморкать нос при ранке превращаются в пытку.

При герпетических высыпаниях на слизистой появляются характерные волдыри, пузырьки и корочки. Воспаленные участки резко болезненны даже при легком прикосновении.

Язвочки из-за синусита или ринита обычно локализуются в задних отделах носа. Они менее заметны при осмотре, поэтому их наличие можно заподозрить по таким симптомам, как головная боль в лобной области, ощущение заложенности носа и затрудненное носовое дыхание.

Локализация болячки Возможная причина
Кончик носа Аллергия, механическая травма (носовой платок), герпес
Крылья носа Сезонный или круглогодичный ринит
Перегородка носа Хронический ринит, герпес, механическая травма

Некоторая закономерность прослеживается в локализации болячек от разных причин. Это помогает правильно диагностировать заболевание на начальном этапе.

болячки в носу

3. Диагностика причин болячек в носу

Чтобы подобрать эффективное лечение, необходимо точно установить истинную причину появления дефектов слизистой носа. С этой целью ЛОР-врач использует следующие методы диагностики:

  1. Сбор анамнеза (расспрос пациента о характере жалоб)
  2. Визуальный осмотр с помощью носового зеркала
  3. Анализ мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам
  4. Общий и биохимический анализы крови
  5. Рентгенография околоносовых пазух
  6. Компьютерная томография пазух носа

При подозрении на онкологическое заболевание берется фрагмент слизистой на биопсию и проводится гистологическое исследование.

Такой объем обследования позволяет с большой долей вероятности установить истинную причину появления язв, трещинок и прочих дефектов слизистой оболочки носа.

Для справки: обычный насморк продолжается не более 7-10 дней и проходит без особого лечения. Если выделения из носа не уменьшаются по истечении 3 недель, а в носу появились болезненные болячки - это уже повод для визита к оториноларингологу.

4. Лечение болячек в носу в домашних условиях

При незначительных повреждениях слизистой допустимо использование некоторых домашних средств:

  • Полоскания болячки в носу растворами антисептиков
  • Смазывание язвочек различными мазями
  • Промывание носа физиологическим раствором
  • Ингаляции паров эфирных масел
  • Прием витаминов и иммуномодуляторов

Для полоскания используют растворы мирамистина, хлоргексидина, фурацилина. Они подавляют рост болезнетворных бактерий и способствуют заживлению дефектов слизистой. Процедура неприятна, но эффективна.

Для местного лечения применяют различные мази и гели на водной основе с обезболивающим и ранозаживляющим действием. Это может быть левомеколь, метилурациловая мазь, стрептоцидовая мазь и другие средства, подобранные врачом.

Для увлажнения сухой слизистой и смывания корок используют изотонический раствор хлорида натрия.

При вирусных инфекциях, чтобы облегчить течение болезни и не допустить осложнений, назначают витаминотерапию, иммунокоррекцию, препараты интерферона и противовирусные средства.

Все вышеописанное - это временные меры симптоматического характера, не устраняющие истинную причину заболевания. Поэтому при хроническом и рецидивирующем течении болезни требуется систематическое лечение под контролем оториноларинголога.

Консервативные методы в домашних условиях при гнойных выделениях из носа, резком нарушении обоняния, периодических кровотечениях, высокой лихорадке категорически противопоказаны!

5. Медикаментозное лечение болячек в носу

При выраженных симптомах и длительном течении заболевания для лечения болячек в носу применяют следующие лекарственные средства:

  • Антибиотики при бактериальных инфекциях
  • Сосудосуживающие капли и спреи от отека
  • Местные противовирусные препараты
  • Гормональные капли и спреи от воспаления
  • Системные иммуномодуляторы и витамины
  • Физиотерапевтическое лечение

При подтвержденной бактериальной этиологии заболевания назначают соответствующие антибиотики - на основании посева и определения чувствительности микрофлоры носоглотки.

Для уменьшения отека используют ксилометазолин, оксиметазолин, нафазолин и другие деконгестанты. Но их нельзя применять более 5-7 дней из-за привыкания и отдачи.

Местное противовирусное лечение при герпетических высыпаниях включает кремы и мази с ацикловиром, интерфероном, противогерпетическим иммуноглобулином.

Для купирования воспаления слизистой назначают гормональные препараты: флутиказон, мометазон, беклометазон. Но они имеют множество ограничений и побочных эффектов.

6. Хирургическое лечение

При неэффективности консервативных методов или наличии гнойных осложнений выполняют различные хирургические вмешательства под общим наркозом:

  • Вскрытие перегородки носа при абсцессе или гематоме
  • Рассечение спаек в носовых ходах
  • Удаление полипов
  • Операции на придаточных пазухах носа
  • Резекция участков носовых раковин

Показанием к операции при хроническом гнойном гайморите является неэффективность двух курсов консервативного лечения подряд по 10-14 дней.

болячки в носу

7. Чем лечить болячки в носу: обзор популярных средств

Среди многообразия лекарственных препаратов для лечения ранок и язв в носу особо выделяют несколько наиболее эффективных и безопасных средств.

В частности, хорошо зарекомендовал себя отечественный препарат Виферон. Он выпускается в форме свечей, мазей, гелей, таблеток, суппозиториев. Обладает одновременно противовоспалительным, регенерирующим и иммуномодулирующим действием.

Преимущество Виферона перед другими средствами в том, что он безопасен при длительном применении и у лиц с хроническими заболеваниями. К тому же этот противовирусный препарат доступен по цене.

Также хорошо себя зарекомендовал Кагоцел - комбинированный гомеопатический спрей от ринита, насморка и воспаления слизистой носа. Он ускоряет заживление, облегчает носовое дыхание, устраняет отечность.

8. Профилактика болячек в носу

Чтобы избежать появления болячек в носу, рекомендуется:

  1. Закаливание и здоровый образ жизни
  2. Отказ от вредных привычек
  3. Соблюдение правил личной гигиены
  4. Лечение хронических заболеваний ЛОР-органов

Регулярные физические нагрузки, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон повышают иммунитет и сопротивляемость инфекциям.

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем уменьшает риск развития хронических ринитов.

Тщательная гигиена носовых ходов, особенно в период эпидемий ОРВИ, не допускает раздражения и травмирования слизистой оболочки из-за сухих корок и струпьев.

А адекватное лечение таких заболеваний как вазомоторный и аллергический ринит, риносинусит способно предотвратить рецидивирующие язвы и трещинки внутри носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.