Изучаем приметы: кукует кукушка – что это означает?

Люди передают из уст в уста множество знаний, которые принято называть народными, потому то автор неизвестен. К ним относятся выводы мудрого наблюдения бесчисленных поколений за событиями, а именно приметы. Кукует кукушка, черная кошка дорогу перебежала, соль рассыпалась – все имеет свое значение. И что интересно - исполняется!

приметы кукует кукушка

Древние представления о кукушке

Люди, мозг которых не был захламлен научными представлениями о мире, воспринимали окружающую среду совершенно необычным образом. Везде им чудилось волшебство. Отсюда, кстати, появились приметы. Кукует кукушка – это знак, считали в давние времена. Ведь голос у нее необычный, объемный, далеко разлетающийся, перекрывающий гомон других пернатых. Вот и решили, что прилетела эта странница из мира, в который уходят мертвые. Посему судьбы всех живущих знает. Ведь из той страны и души младенцев приходят на землю. Следовательно, она не просто так поет, а знаки подает. Нужно только научиться их распознавать, дешифровкой заняться. Предки наши особо голову не морочили. Вопросы задавали: «Сколько лет мне жить?» И другие. Правда, птаха народ разнообразием «цитат» не баловала. Посему прижились не все приметы. Кукует кукушка – предсказывает срок жизни. Это поверье широко распространено. А вот о других люди уже позабыли в основном. Давайте вспомним.

приметы кукушка кукует в мае

Примета: кукушка кукует возле дома

В городе редко услышишь птичий гомон возле многоэтажки. Потому не до всех доходят телеграммы из волшебного мира, переданные кукушкой – почтальоном. А ведь многих они обрадуют, других, правда, расстроят. Кому же любы эти приметы? Кукушка кукует у дома бедняка – к богатству. Наверняка у него имеется состоятельный, одинокий родственник в преклонном возрасте. Он оставит свои сбережения бедняку, обладающему острым слухом и вниманием к мелочам. А вот для состоятельного человека – это знак весьма неблагоприятный. Услышит характерные звуки пернатой почтальонши, пусть готовится к потерям. Говорят, что такого человека ожидает разорение. Но не только дальнейшей судьбы касались пернатые приметы. Кукует кукушка во дворе – следует быть осторожнее с огнем. Это знак вероятного пожара. Считается плохой приметой, услышать ее голос за спиной. Проказница лесная таким способом предрекает скорую кончину. А в глаза не глядит, ибо стесняется. Сами посудите, кому приятно разносить траурные вести?

примета кукушка кукует возле дома

Приметы: кукушка кукует в мае

А вот о сроке собственной жизни у пернатой гадалки спрашивают только в определенный период. В старину говорили, по весне с ней встречаться нужно. В другое время года – соврет, недорого возьмет. Отсюда и родилось поверье, вопросы важные задавать кукушке в мае. Мол, она уже отъелась на зелени, яйца свои по гнездам чужим раскидала, и пребывает в благодушном настроении. Не суетится, не спешит, значит есть у нее время связать с родным волшебным миром и точные данные узнать. Есть шутники, пытающие ворожею с крыльями о чужих годах. Так, это дело пустое. Она такие ценные сведения кому попало не раздает, только хозяевам жизни. Поэтому не пытайтесь в чужие секреты лезть, о себе спрашивайте. Еще о погоде можно и всяких делах сельских. К примеру, коли услышали ее голос, присмотритесь, где сидит. Если на зеленом дереве, порадует вас лето, да и урожай выдастся знатный. Если же вечером она вас окликнула с голого куста или дерева, то не ждите ничего хорошего. Непогода погубит труды крестьян, зима окажется голодной и холодной. Вот в такие чудесные способности пернатой ведуньи наши предки верили и нам завещали!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У нас во дворе детского сада, на елке поселилась. К чему бы это?
Копировать ссылку
-1
ПОЧЕМУ-ТО В ЭТОМ ГОДУ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ СОВСЕМ НЕ СЛЫШНО КУКУШКИ...К ЧЕМУ БЫ ЭТО? НАВЕРНОЕ, В ПЛАНЕ КЛИМАТА ЧЕГО-ТО НЕ ТОГО...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.