Александр Пороховщиков: биография и фильмография российского актера. Причины смерти Александра Пороховщикова

Пороховщиков Александр Шалвович – известный театральный и киноактер, продюсер, режиссер. Потомок славного рода, за годы своего творчества он смог добиться очень многого. На счету актера участие в десятках кинокартин, сериалов и спектаклей, полюбившихся и хорошо запомнившихся зрителям.

Детство и юность

Александр Пороховщиков появился на свет в 1939 году, в доме врача-хирурга и актрисы. Стоит отметить, что его род оставил свой след, и весьма заметный, в русской истории. Прадедушка актера был дворянином, известным меценатом и промышленником. Он запомнился тем, что принимал непосредственное участие в постройке храма Христа Спасителя, вложив в это немало денег. Дед его изобрел первый из существовавших в мире танков. В 1941 году он был арестован и расстрелян по стандартному для того времени обвинению в шпионаже. Впрочем, спустя пятнадцать лет его полностью реабилитировали.

александр пороховщиков
Когда будущей знаменитости сравнялось два года, отец оставил семью. Маленького Сашу воспитывал отчим Михаил Дудин. Он вошел в семью в очень трудные времена, за это Александр Шалвович всегда был ему признателен.

Будущий актер не догадывался о своих знаменитых предках. Уже будучи взрослым, он смог найти архивную информацию об этом. В память о их заслугах он и взял фамилию Пороховщиков.

Еще мальчиком Александр хотел стать путешественником. Посещал секцию бокса и добился в этом больших успехов. Он принимал участие в соревнованиях и даже получил взрослый разряд в этом виде спорта. Школу Александр Пороховщиков окончил в 1957 и успешно сдал экзамены в медицинский институт, намереваясь пойти по стопам своего отца. Занятия хирургией действительно привлекали молодого человека, с этим временем Александра Шалвовича связывали самые теплые воспоминания. Впрочем, двумя годами позже семье пришлось переехать в Москву, а ему – бросить учебу.

александр пороховщиков причина смерти

Творческий путь актера

В Москве Александр сумел найти должность реквизитора в Театре им. Вахтангова. Там он проработал шесть лет – до 1966 года. Также юноша учился: в 1961 он стал выпускником факультета актерского мастерства при Российском театральном обществе. А еще через пять лет Александр успешно завершил учебу в Щукинском училище.

1966 год был очень важным для актера. Именно тогда он впервые выступил в Театре Сатиры. В том же году молодой актер Александр Пороховщиков принял участие в своей первой картине. Он сыграл одну из небольших ролей в ленте «Скульптор». Талантливого юношу увидели режиссеры и все чаще стали звать на съемки. Широкая известность к актеру пришла после работы в детективе «Ринг». В этом фильме Александру пригодилась отличная спортивная подготовка – он сыграл бывшего чемпиона по боксу.

После этого были съемки в десятках полнометражных картин и телесериалов. Карьера театрального актера также не прекращалась. Он с успехом играл на Таганке, а также в Московском театре им. Пушкина.

пороховщиков александр шалвович

Режиссер и продюсер

Александр Пороховщиков был не просто талантливым актером. Также он выступал в роли режиссера и продюсера. В 1989 он создал частную киностудию «ТЭМ Родина». Она была одной из первых негосударственных организаций подобного рода. На ее базе Пороховщиков создал ленту «Цензуру к памяти не допускаю». Актер посвятил ее своей семье и ее истории. В работе над этой картиной он выступил как создатель сценария и режиссер. Он же играл главную роль.

Это далеко не единственная картина, которую снял Александр Пороховщиков: фильмы «9 мая», «Воля», «Под полярной звездой» и некоторые другие также являются его яркими режиссерскими работами.

александр пороховщиков фильмы

Самые известные роли

За годы своей карьеры Пороховщиков успел сыграть множество ярких и интересных ролей, сняться в десятках кинолент. Всего на счету актера более шестидесяти картин с его участием. Во многих из них ему давали главные роли. К примеру, легендарная лента «Свой среди чужих, чужой среди своих» стала одной из самых ярких работ актера.

Интересно, что режиссеры видели актера отрицательным героем. Ему предлагали роли белогвардейцев, фашистов, негодяев. А самого Пороховщикова расстраивало это положение дел; он считал, что за артистом закрепляется образ его персонажей. Несмотря на это, актер стремительно набирал популярность. Режиссеры отмечали талант, харизму и отменную физическую форму Пороховщикова. Так что предложений было очень много. Всего за каких-то пять лет актер успел сняться более чем в двадцати лентах. «Ищи ветра», «Два долгих гудка в тумане», «Звезда пленительного счастья» - это лишь несколько работ, в которых участвовал Александр Пороховщиков. Фильмы с его участием пользовались огромной популярностью у многочисленных поклонниц. Впрочем, и соглашался он не на все роли, а только на персонажей, обладающих сильным характером, волей и харизмой.

Молодым зрителям Пороховщиков больше известен благодаря своей работе в сериалах: «Кадетство», «День рождения Буржуя» и прочих.

Личная жизнь

Личная жизнь артиста отличалась завидным для этой профессии постоянством. Александр Пороховщиков и его жена Ирина Жукова познакомились, когда актер выступал в Театре им. Пушкина. Девушке исполнилось всего 15 лет, когда у них завязался бурный и стремительный роман. Она была в театре костюмером и намеревалась поступить в ГИТИС.

Роман известного актера и несовершеннолетней едва не закончился громким скандалом. Лишь благодаря заступничеству Веры Алентовой Ирине удалось избежать увольнения. А поженились они только в девяностых.

александр пороховщиков и его жена

Болезнь, причины смерти

В самом начале весны 2012 в прессе появились новости о том, что Александр Пороховщиков перенес инсульт. Незадолго до этого актер переболел гриппом. Ситуация осложнялась еще и из-за диабета. Впрочем, несколькими днями позже медики сообщили, что инсульта у актера все-таки не было, и перевели его в отделение неврологии.

10 марта Ирина окончила жизнь самоубийством после сообщения о том, что состояние мужа ухудшилось. Сам артист так и не узнал о том, что случилось – в середине апреля он умер в больничном отделении в результате сердечной болезни, спровоцированной диабетом. Так ушел из жизни Александр Пороховщиков. Причина смерти, по мнению специалистов – значительные сердечные патологии.

Актера похоронили в селе Рождествено Мытищенского района, рядом с могилами матери и отчима.

актер александр пороховщиков

Награды и звания

Пороховщиков Александр Шалвович за время своего творчества был удостоен множества почетных званий. В 1987 году он стал заслуженным артистом РСФСР. Еще через семь лет удостоился звания народного.

Почетные награды актер получил за свою картину «Цензуру к памяти не допускаю». Среди них первый приз «Золотой парус» на фестивале российского кино, проходившем во французском городе Сан-Рафаэле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
- Очень жаль что нету очень любимого мне знаменитого актера Александра Шалвовича! Очень нравилась исполнение его роли в х.ф. "Ворошиловский стрелок" и мн. других! Давайте вечно помнить его и всех других актеров бывшего СССР которых становиться все меньше и меньше кем бы ни были они грузинами или украинцами .... они все равно имели одно общее и фильмы были лучше по логике и было чему поучиться ! А сегодня уже этого нет ! И современным актерам очень далеко до советских актеров !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.