'Амоксиклав': инструкция по употреблению

К сожалению, в повседневной жизни люди рано или поздно встречаются со случаями, когда им необходим прием антибиотиков различной силы и спектра действия. Как правило, если дело дошло до того, что человек идет в аптеку и приобретает какой-либо антибиотик, то случай является из ряда вон выходящим, а значит, требует очень серьезного подхода. И если некоторые таблетки можно принимать наобум, то для таких лекарств как "Амоксиклав" инструкция должна стать библией принимающего.

В данной статье мы объясним, почему соблюдение всех предписаний столь важно именно для этого средства. Итак, зачем же столь необходима прилагаемая к препарату "Амоксиклав" инструкция? Все дело в том, что данный препарат является не просто сильным антибиотиком – по силе воздействия и масштабном соотношении с угрозой он сравним с атомной бомбой, сброшенной на домашних тараканов. Сила его разрушительна, масштабы поражения огромны. Пусть такое воздействие кажется неоправданным, однако существуют моменты, когда нужен именно такой глобальный удар по недугу. Однако самостоятельно принимать решение о приеме столь сильного препарата как амоксиклав мы ни в коем случае не рекомендуем. Перед тем как выписать вам рецепт, лечащий врач должен не только провести осмотр и убедиться в том, что другие методы лечения невозможны, а также проверить вашу реакцию на препарат в малых дозах. Только после этого вы можете пойти в аптеку и купить таблетки амоксиклав. Необходимо тщательнейшим образом ознакомиться с инструкцией, в которой расписаны все противопоказания и возможные побочные воздействия таблеток на организм, и при возникновении каких-либо вопросов еще раз посоветоваться с врачом, который вас ведет.

Итак, как принимать амоксиклав? Еще раз обращаем ваше внимание на том, что главным словом в вашем лексиконе при приеме данного средства должно стать слово "осторожность". Как правило, препарат принимается в той дозе, которую прописал врач. Нежелательно принимать меньшую дозу, но превышать ее совершенно недопустимо! В частности, находящаяся в коробке с препаратом "Амоксиклав" инструкция регламентирует следующие предельные дозы препарата: для взрослых возможно в день принимать максимум шестьсот миллиграмм клавулановой кислоты (вспомогательное средство), а детям – не более десяти миллиграмм на один килограмм массы тела. Что касается амоксицилина, основного вещества в данном препарате, то его дозы ограничены максимально шестью граммами в день для взрослых, а для детей – сорока пятью миллиграммами на один килограмм массы тела. Как видите, для расчета оптимальной дозы вам будет необходимо вооружиться калькулятором или знаниями арифметики средней школы. Также помните, что данный препарат рекомендуется принимать либо после, либо во время еды, чтобы быстрый контакт вещества со стенками желудка и кишечника не вызывал неприятных симптомов.

Также помните, что прием антибиотиков оказывает губительное влияние на желудочно-кишечный тракт, поскольку убивается вся микрофлора кишечника. Для того чтобы избежать подобного, необходимо принимать так называемые пробиотики – препараты, которые поддерживают в нормальном состоянии микрофлору кишечника и представляют собой капсулы со спорами полезных бактерий, отвечающих за нормальное пищеварение. Хотя прилагаемая к препарату "Амоксиклав" инструкция и не регламентирует прием пробиотиков как обязательный, обычно врачи сами говорят об этом пациентам. В случае, если подобной информации ваш лечащий врач не озвучил, проконсультируйтесь с фармацевтом в аптеке либо постарайтесь найти необходимую информацию самостоятельно. Пробиотики абсолютно безобидны при правильном приеме, поэтому нахождение информации и выбор подходящего средства вы можете оставить за собой.

Удачного вам лечения! Желаем, чтобы как можно реже в вашей жизни случались моменты, когда необходимо принимать амоксиклав! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.