Кристина Кретова, балерина. Биография, карьера, личная жизнь

Одной из ведущих солисток Большого театра сейчас является молодая балерина Кристина Кретова. Биография ее, несмотря на возраст, довольно богата ролями и событиями.

кристина кретова балерина

Биография

Кристина Кретова родилась 28 января 1984 года в городе Орле. Никто из ее родственников не вращается в творческой среде. В Орле даже нет отдельного балетного театра. В семь лет девочка начала ходить в хореографическую школу. Занятия ей очень нравились, здесь уже начал впервые проявляться талант балерины. В 1994 году Кристина поехала поступать в Московскую государственную академию хореографии. Ее приняли, несмотря на огромный конкурс.

кристина кретова танцы

Во время учебы сменила несколько педагогов. Среди них Людмила Коленченко, Марина Леонова, Елена Боброва. Молодая балерина благодарна каждой из них, Людмиле Алексеевне за особое отношение, внимание и заботу, Марине Константиновне за нагрузки, сплоченность.

Творческий путь

После окончания академии Кристина Кретова приходит работать в Кремлевский театр в качестве солистки. Балерина считает это предложение довольно удачным и с удовольствием окунается в мир профессионального балета. Кристина много гастролирует как в России, так и за рубежом, в том числе и как участница проекта "Русские сезоны 21 век". В рамках этого проекта она исполнила партии Жар-птицы из одноименной постановки И. Стравинского, по М. Фокину и Тамар в одноименном балете М. Балакирева, постановка А. Лиепы. Кстати, в одном интервью Андриес Лиепа высказал мнение, что Кретова с ее энергичным блистательным танцем - это идеальное воплощение Жар-птицы.

кристина кретова рост

Также Кристина Кретова побывала на сцене Екатеринбургского академического татра оперы и балета (партия Хозяйки Медной горы из балета "Каменный цветок"). В 2007 году в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани станцевала партии Гюльнары ("Корсар") и Феи Сирени ("Спящая Красавица").

С 2010 года Кристина Кретова - балерина в труппе Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В 2011 году Кристина перешла работать в Большой театр.

Кремлевский театр

Молодая балерина получила предложение работать в этом театре еще во время учебы в училище и без раздумий приняла его. С 2002 года по 2010 года прима-балерина Кремлевского театра - Кристина Кретова. Рост ее творческой карьеры начался на этой сцене во многом благодаря стараниям ее педагога Нины Львовны Семизоровой. С Семизоровой у Кристины Кретовой сформировался сплоченный и весьма эффективный творческий союз.

Изначально Кристина получает сольную роль Эмми Лоуренс в спектакле "Том Сойер", достаточно сложную в плане хореографии. Но с Ниной Львовной она разучивает и другие партии. Именно под ее чутким руководством Кретова расцветает как балерина.

Первым ее достижением становится премьерная роль Авроры в постановке "Спящая красавица". Эта партия дала полностью раскрыться Кретовой. Ее принцесса полна нежности, молодости и красоты. Она грациозна и пленительна в своих движениях. В этом балете музыка сплелась с душой балерины и выплеснулась на сцене истинным чудом творчества.

Полной противоположностью Авроре Кретова предстала в роли Эсмеральды из одноименной постановки на музыку Ц.Пуни и Р.Дриго, хореография А.Петрова. Здесь Кристина не просто балерина - она талантливейшая актриса. Зритель может наблюдать на сцене перерождение веселой беззаботной цыганки в разочарованную, отчаявшуюся женщину.

прима большого театра кристина кретова

И, конечно, мечта каждой балерины - это партия Жизель. В этой роли Кретова воплотила симбиоз классического танцевального академизма с живыми человеческими эмоциями. В постановке воплощены традиции неподражаемой Галины Улановой, ученицей которой была Нина Семизорова.

Кристина Кретова - балерина не одного амплуа. В Кремлевском театре в ее копилке партии Одетты-Одиллии ("Лебединое озеро"), Мари ("Щелкунчик"), Китри ("Дон Кихот"), Наины ("Руслан и Людмила"), Сюзанны ("Фигаро").

Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

После декретного отпуска Кристина выходит на работу в театр им. Станиславского и Немировича-Данченко снова как прима-балерина. Коллектив очень тепло воспринимает новичка. С некоторыми актерами Кристина Кретова до сих пор дружна. Она продолжает работать в уже знакомых партиях из "Эсмеральды", "Лебединого озера", "Дон Кихота". Кстати, из последнего балета она осваивает новую роль Повелительницы дриад.

кристина кретова личная жизнь

В этот период Кристина пробует себя в современной хореографии и западных постановках. Одной из таких работ является "Затачивая до остроты" Й.Эло. Этот эксперимент безумно понравился балерине. Поначалу было невероятно сложно, приходилось осваивать новые движения, мужские па, но это было и очень увлекательно.

Большой театр

Переход на сцену Большого театра был весьма ответственным шагом со стороны Кристины Кретовой. Конечно, каждая балерина мечтает о работе в таком театре мирового масштаба, но Кристина понимала, что это и огромная, тяжелая работа, ответственность. Во всех предыдущих театрах она изначально была примой-балериной, но в Большом ей еще нужно было зарекомендовать себя.

Начало карьеры Кристины Кретовой в Большом совпало с окончанием реконструкции театра. Кристина с удовольствием включается в работу. Снова восстанавливается союз Кретова-Семизорова.

Риск перехода в первый театр страны вполне оправдался. Первой ее постановкой в Большом была уже знакомая Жизель. Очень сложный в эмоциональном плане спектакль. Но к этому еще добавлялись и чисто технические моменты выступления на новой незнакомой сцене. Однако ролью Кристина справилась, как всегда блестяще, выдержав своеобразный экзамен в новом коллективе.

Вообще Кристине Кретовой больше импонируют трагические роли. Но она с удовольствием берется за любые партии.

кристина кретова биография

Сейчас прима Большого театра Кристина Кретова сыграла ведущие партии практически всех классических постановок.

Награды

Кристина Кретова - балерина, отмеченная заслуженными наградами в области балета.

Первой наградой стал грант независимой премии "Триумф", который балерина получила в 2003 году. Также стоит отметить 2 премию, которую она получила на Всероссийском конкурсе Юрия Григоровича "Молодой балет России", который проходил в г.Краснодаре.

В 2006 году в Сочи Кристина Кретова получает уже 1 премию Международного конкурса "Молодой балет мира". В этот же год журнал "Балет" присуждает ей премию "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда".

Кристина Кретова отмечена не только в отечественном балете, но и в международном масштабе. Так, в 2014 году она получила премию "Мисс Виртуозность" в Международной балетной премии "Дэнс Опен". А в январском номере журнала "Дэнс мэгэзин" опубликован топ-лист звезд, совершивших прорыв в 2013 году, куда вошла и Кристина.

Телевизионные проекты

В 2011 году на Первом канале стартовал телевизионный проект "Болеро". Одной из самых ярких балерин этого шоу стала Кристина Кретова. Танцы с ее участием буквально приковывали внимание телезрителей. Кристина танцевала в паре с фигуристом Алексеем Ягудиным.

муж кристины кретовой

Суть проекта была в том, что ведущие солисты балета выступали в паре с лучшими фигуристами страны. Парам была дана творческая свобода при постановке хореографических номеров. Это был симбиоз классического танца с современной хореографией, причем, судя по отзывам телезрителей, очень удачный. Спортсмены и танцовщики несколько месяцев занимались с ведущими хореографами мира.

Проект представлял собой соревнование восьми пар-участников. Победителем вполне заслуженно стала пара Кристины и Алексея.

Семья

"Работать нужно на работе" - так считает Кристина Кретова. Личная жизнь балерины не менее насыщенна, чем творческая.

Кристина замужем. У нее подрастает сын. Его зовут Иса. Малышу уже 6 лет. Балерина старается все свое свободное время посвящать ребенку, несмотря на плотный график репетиций, выступлений и гастролей. Во многих интервью Кристина подчеркивает, что на работе она полностью отдается ролям, постановкам, но выходя из театра, она становится просто женой и мамой.

Муж Кристины Кретовой старается во всем поддерживать свою половинку. Он не пропускает практически ни одной ее премьеры. Отношения пары очень романтичны и гармоничны. Даже через несколько лет совместной жизни супруг никогда не забывает преподнести своей половинке букет цветов на спектакль, а иногда и букетище.

Нельзя сказать, что Кристина ведет аскетический образ жизни, но профессия обязывает ее держать себя в форме. Балерина признает, что она немного склонна к полноте, поэтому приходится исключать мучное и не есть после шести в те периоды, когда работы немного меньше.

Планы

"Я живу сегодняшним днем", - говорит Кристина Кретова. Балерина увлечена своей работой, постановками. Она мечтает сыграть партию Джульетты в Большом театре. И еще очень надеется получить роль Ники из "Баядерки".

А вообще эта балерина открыта для всех партий, практически не существует роли, от которой она смогла бы отказаться как среди классических, так и в современных постановках. Кристине Кретовой присуще здоровое творческое любопытство и совершенное отсутствие звездной болезни примы-балерины. Она радует своим творчеством как взыскательных иностранных почитателей балета, так и простого зрителя.

Хочется пожелать ей дальнейшего профессионального роста и сказать спасибо за верность русскому балету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Только что посмотрел шоу "где логика" 8 сезон 1 серия. Кристина- Вы не только ПРИМА, но и светлый, умный, красивый человек. Я восхищен!!!
Копировать ссылку
0
Кристина просто божественна во всем!!! Счастья, успехов, удачи во всем!!! Ваш восторженный почитатель!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.