Юрий Охочинский. Не расстались мы...

Юрий Охочинский - представитель древнего дворянского рода Вальбергов-Охочинских. Бабушка служила фрейлиной у жены Николая II, Александры Федоровны. Прадед был известным живописцем и любимым художником самого А. С. Пушкина. Брат бабушки является основателем русского балета. В годы репрессий почти все члены семьи были расстреляны, уцелела чудом лишь Наталья Ивановна фон Вальберг - бабушка нашего героя. Она и посвятила Юрия в историю рода (которому, кстати, более трех веков), подробно и подолгу рассказывая ему о знаменитых потомках.

Юрий Охочинский

Юрий Охочинский: биография

Родился он в апреле 1958-го (кто хочет поздравить любимого артиста с днем рождения, стоит это делать 20-го числа). Будущий известный российский певец с детства обладал хорошим, чувствительным слухом и очень любил петь. С пяти годков он пел в детском мальчишеском хоре, а восьмилетним уже сыграл на одной сцене с профессиональными актерами юного королевского пажа в спектакле "Собака на сене" по пьесе Лопе де Вега.

Его образованием и воспитанием занималась бабушка: она водила Юру в Эрмитаж, Русский музей, приучала понимать и чувствовать классическую музыку, прививала вкус к прекрасному и настоящему.

Юрий Охочинский в детстве

Юрий Охочинский в школе собрал свой ансамбль и выступал с ним на всех праздничных концертах и школьных вечерах. Слушал он в те времена исполнителей зарубежных, музыка которых была совсем не похожа на советскую. Но он сердцем чувствовал: вот оно - то, чему хотел бы посвятить свою жизнь. Голоса и манера исполнения Тома Джонса, Элвиса Пресли, Энгельберта Хампердинка приводили его в такой восторг, что он просил у неба дать ему такой же дар!

 Российский певец

Учеба и начало карьеры

Окончив школу, Юрий Охочинский в том же году поступает в ЛГИТМИК - Ленинградский Государственный Институт театра, музыки и кинематографии, актерский факультет. С успехом окончив овладение профессией, он на протяжении двух лет работает в театре ансамбля "Поющие гитары". Молодой артист занят в первых ролях в мюзикле и рок-опере.

С 1983-го он решает начать сольную карьеру и делает это с успехом. Его первая песня "Не расстались мы" моментально "выстреливает" и становится хитом, звучащим из всех окон. Юрий Охочинский песни подбирает себе в репертуар в соответствии со своим сценическим имиджем романтика. Клип "Мой бриг" заставил не одно женское сердце замирать от чувства, что вот он - капитан Грэй, явившийся за своей Ассоль под алыми парусами.

Российский певец Охочинский Юрий становится желанным и постоянным гостем телепередач, которые смотрят миллионы советских граждан. Это такие как "Песня года", "Шире круг!", "Утренняя почта" и другие.

Юрий Охочинский песни

Жизненные перипетии

Мало у кого в жизни все складывается легко и просто, как в сказке. Случились трудные времена и у нашего героя. Когда на эстраде стали происходить трансформации, и далеко не в лучшую сторону, Юрий Охочинский не хотел мириться с ними. Очень болезненно он переживал засилье на сцене "зведунов" и "звездуний", для которых путь на сцену открывали не профессионализм и талант, а деньги спонсоров и громкие имена родителей. И он ушел от этого, как сам потом определил, в "мир иллюзий". Компании и алкоголь помогают на какое-то время забываться. Все могло закончиться слишком печально, но Юрий Охочинский - человек сильной воли и упорного характера. Вернуться к реальной жизни и своему любимому делу ему помогли вера и бабушка - его ангел-хранитель. Певец решает, что возмущения и стенания по поводу падения вкусов и безголосости представителей попсы не решают проблемы, и нужно просто честно и профессионально делать свое дело.

Юрий Охочинский биография

В 1992-м певец выпускает свой первый большой альбом под названием "Вернись, моя любовь". После этого дает сольники и снимается в телепрограмме, посвященной ему одному. На Играх Доброй Воли 1994 г. в Петербурге удостаивается чести петь на открытии и закрытии этого выдающегося события. И вновь концерты (джазовый проект памяти Френка Синатры "Романтики джаза"), записи дисков ("Моя любовь", "Ночь в Венеции", "Привет, Артист!", "Все для тебя", "The Best: Мой бархатный Апрель", "История моей любви"). Юрий реализует свои задумки как драматург: он создает авторскую радиопрограмму "Звезды падают с неба". Канал ОРТ приглашает артиста озвучивать документальный телепроект "Звезды эфира". Студия Уолта Диснея доверяет певцу записать главную тему в мультипликационной ленте "Похождения императора".

Мечты сбываются

Такое упорство и работоспособность, какими отличается Юрий Охочинский, не могут пройти не замеченными и не отмеченными Судьбой. Эта леди подарила певцу личное знакомство с кумирами его юности - Т. Джонсом, Х. Иглесиасом, Э. Хампердинком. С последним они даже записали дуэтную песню Maybe This Time.

Юрий запустил новую авторскую программу на радио "Король песни", которая также дублируется по телевидению.

Юрий Охочинский фото

Этот талантливый во всем человек сочиняет музыку, пишет картины, выпустил книгу "Всегда с музыкой в сердце". И продолжает искать тот самый чистый звук, о котором ему говорил его учитель Сергей Юрский.

Семья

Такой импозантный мужчина, как герой нашей статьи, не может быть один. Юрий Охочинский надежно женат. Осчастливив одну-единственную женщину, он остается предметом сладких грез для миллионов поклонниц. Более 20 лет Юрий и Анна идут рука об руку по жизни. У них двое детей - дочь Натали, которую он назвал в честь своей бабушки, и сын Роман. Девушка занимается музыкой, а с сыном Юрий на пару частенько болеют за свои любимые футбольные команды "Зенит" и "Реал".

Юрий Охочинский семья

Не расстались мы

Это просто великое счастье, что мы не расстались с таким прекрасным певцом, его Божьим даром, которым он охотно делится с нами. Его бархатный баритон, его ограненный бриллиант, продолжает очаровывать нас и уносить в мир красоты и грез, что свойственно певцам-крунерам (их романтичные переливы просто "обожает" микрофон). Тембр его голоса обволакивает нас теплом и нежностью в среднем регистре и зовет ответить на его мольбу, когда певец переходит на более высокие ноты. А вот в низких тонах он звучит почти интимно.

Вот такой он удивительный и необычайно талантливый - мистер "Бархатный голос города вечных дождей и белых ночей"...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Удивительное совпадение в одном городе. почти в одно время и почти с одинаковой фамилией появились два совершенно неподражаемых, великолепных, чудесных артиста-певца.Они не похожи друг на друга ничем.Их объединяет невероятная музыкальность, тонкий вкус и чувство музыки. Сравнивать их нет смысла, но оба лучшие! Конечно , это Александр Хочинский, которого не стало еще в 98г. и Юрий Охочинский. Они покоряют сердца слушателей - тонкое и точное попадание исполнительской манеры , тембра и харизмы
Копировать ссылку
2
Я только что написала не просто коммент на Ю под его роликом. Автор- Филипп.... Я всё сказала.... Больше мне добавить нечего! Только бы голос этого большого красивого человека, которого зовут Юрий Охочинский, звучал в полную силу не только в Питере, но и на главных площадках страны... И гастролей побольше и пощаче. И в глубину России. Уникальный певец и достойнейший мужчина.. . Ценю с перпых его появлений на эстраде...
Копировать ссылку
1
Как его пугачихи кобзонеры не затоптали?
Копировать ссылку
1
красавчик! только сейчас смотрела песню 88! песня Синегория!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.