Какие насекомые едят насекомых? Какие животные едят насекомых?

На планете Земля живут и размножаются различные виды животных и растений. Благодаря совместному существованию они не погибают, объединяясь в сложные цепочки питания. Какие насекомые едят своих собратьев? Какие животные едят насекомых? Об этом и о многом другом читайте в статье.

Общие сведения

В природе насчитывается огромное число насекомых, примерно полтора миллиона на одного жителя планеты. Ученые подсчитали, что на площади в один гектар насекомых живет гораздо больше, чем людей на земле. Это впечатляет. Насекомых можно встретить повсюду. Ими кишат леса и поляны, моря и водоемы, земля и голые скалы. Их домом являются жаркие пустыни и вечная мерзлота. Они поселяются в жилищах человека. Насекомые способны летать на большой высоте, достигающей тысячи двухсот метров. Общая масса всех насекомых составляет около двух миллиардов тонн. Это в десять раз превышает массу всех остальных животных, которые вообще существуют на земле.

Красные муравьи

Какие насекомые едят насекомых? Это Красные муравьи. Их яд по степени воздействия сравним с огнем. Отсюда насекомые и получили свое название. Их еще называют Огненными. Человек, ужаленный этим муравьем, ощущает тошноту, головокружение, у него появляется рвота, покраснения, отеки и волдыри на коже. У некоторых наступает анафилактический шок. Наблюдались случаи летального исхода. Укусы Красных муравьев оказывают негативное действие на животных. Под влиянием яда они начинают менять свое поведение.

Какие насекомые едят насекомых

Какие насекомые едят насекомых? Это Огненные муравьи – агрессивные хищники. Благодаря их стараниям всегда под контролем многие вредители садов, полей и огородов. Прежде всего, саранча, которая относится к стадным насекомым. Сельскохозяйственные угодья страдают от саранчи разных видов. Но наиболее прожорливой считается пустынная, поэтому она и самая опасная для растений.

Наездник

На вопрос о том, какие насекомые едят насекомых, можно с уверенностью ответить, что это полезный паразит – наездник. Насекомое получило такое название потому, что откладывает яйца в теле жертвы. У наездников прекрасное чутье. Они очень быстро бегают по стволам высохших деревьев в поисках личинок жуков усачей и златок. Найдя подходящее место, наездник прокалывает кору дерева яйцекладом, который у этих насекомых достигает огромных размеров, превышая размер тела в семь с половиной раз, целое устройство для бурения.

Какие есть насекомые названия

После этого насекомое начинает постепенно вкручивать в кору свое тонкое жало. Это продолжается до тех пор, пока яйцеклад не вонзится в личинку. Наездники уничтожают в общей сложности девяносто процентов различных вредителей. Жертвами насекомых становятся листоеды и минирующие мухи, пилильщики и белянки, совки и капустные гусеницы, боярышницы и долгоносики, листовертки и моль.

Какие есть насекомые?

Названия некоторых из них приводят в ужас. Существуют очень опасные для человека и животных насекомые. Например, гигантский Японский шершень. Его размер больше пальца, а яд обладает разъедающим действием. Шершень пуляет им в свою жертву, стараясь попасть в глаза. На запах содержащихся в яде феромонов слетается целая туча его сородичей. От одного вида такой картины можно упасть в обморок. Убежать от насекомых невозможно, они летают гораздо быстрей. От укуса Японских шершней каждый год умирает до сорока человек, причем в невыносимых муках.

Какие животные едят насекомых

Шершень летает в поисках существ с мягкой плотью. Если на пути попадается улей, он брызгает на него ядом. На запах прилетает подкрепление из нескольких десятков жуков. Они дружно атакуют улей. У пчел нет ни малейшей возможности спастись: шершни пускают в ход огромные челюсти. Они разрывают тружениц на куски.

Муравей-пуля

Какие насекомые едят насекомых? Одним из них является муравей-пуля. Его следует опасаться из-за сильного укуса, напоминающего ранение. Отсюда и название насекомого. Этот муравей небольшой, всего два с половиной сантиметра в длину. Свой дом он обустраивает на деревьях. Перед атакой пронзительно кричит, а потом падает с высоты на свою жертву. Боль его укуса напоминает хождение по горящим углям с гвоздем в области пятки.

Аборигенное население некоторых стран и сегодня использует насекомое для проведения ритуальных действий, например, посвящение в совершеннолетие. Имениннику надевают накидку из листьев, которая кишит муравьями, вплетенными в рукава. Когда он просунет в них руки, то получает многочисленные укусы, от которых руки деревенеют и скручиваются. Тело на протяжении нескольких дней сотрясается неконтролируемыми спазмами. Цель ритуала - продержаться хотя бы минут десять.

Вредители древесины

Насекомые откладывают яйца в трещинах коры. Появившиеся личинки питаются древесиной, постепенно в нее внедряясь и разрушая. Некоторые живут в ней по десять лет. Из личинок появляются куколки, а затем и сами жуки. Их предназначение – откладывать яйца.

Какое насекомое ест дерево

  • Какое насекомое ест дерево? Вредителей древесины много, перечислим некоторых из них дровосек фиолетовый плоский. Это насекомое развивается в любой древесине: сухой и влажной. Взрослая особь в длину достигает тринадцати миллиметров, а личинка – двадцати. Надкрылья жука окрашены в темно-синий или фиолетовый цвет с металлическим блеском. Поражает срубленную, но не очищенную от коры древесину.
  • Еловый заболонник. Его легко отличить по длинным усам и желто-бурому цвету тельца, длина которого достигает одиннадцати миллиметров. Этот жук проделывает ходы до пяти миллиметров глубиной. Развивается в свежесрубленных хвойных породах деревьев. В жилище человека появляется вместе со строительным материалом.
  • Сосновый бурый усач. Отличается черно-коричневым цветом тела длиной двадцать четыре миллиметра. Имеет большое сходство с домовым дровосеком. Длинные, овальной формы ходы забивает опилками. Распространяется в древесине хвойных деревьев.

Вредители капусты

Сочные большие листья этого овоща предпочитают многие паразиты. Какое насекомое ест капусту? Это может быть тля, моль капустная или гусеница бабочки-белянки. Возможно, в земле завелись блошки или растение поражает совка капустная.

Какое насекомое ест капусту

Вредители прекрасно себя чувствуют и успешно размножаются в период продолжительных обильных дождей, когда земля долгое время не просыхает. Такая погода чаще всего бывает в июне и начале июля. С вредными любителями капусты нужно вести борьбу.

Вредители растений

Какие насекомые едят растения, сложно ответить не задумываясь. Ведь растительная пища в рационе почти всех животных, в том числе и насекомых. Их много, всех перечислить невозможно. Вот некоторые из них:

  • Жук колорадский – злостный вредитель, предпочитающий навредить помидорам, перцу, картофелю и другим пасленовым культурам. Его легко распознать. Тело имеет круглоовальную выпуклую форму с черными продольными полосками. Жуки зимуют в земле и с наступлением осени активно атакуют молодые всходы.

Какие насекомые едят растения

  • Крестоцветная блошка – очень опасна для овощей из семейства с таким же названием, к которому относится капуста, катран, редька, салат, брюква. Насекомое не прочь полакомиться хреном, листовой горчицей. Этот маленький жучок с длиной тельца всего в три миллиметра способен переносить заморозки, прячась под неубранными с грядки растениями. С наступлением весны оживает и блошка. В почву она попадает с рассадой. Личинки откладывает за пару дней. Развиваясь, они начинают вредить корням. Взрослые особи прогрызают листья, оставляя на них язвочки. Они быстро вянут и начинают отмирать. Блошка интенсивно размножается в теплую сухую погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.