При укусе змеи что делать? Первая помощь при укусе змеи

Змеи – самые своеобразные существа на планете. Они поражают воображение человека своим внешним видом, оригинальным способом передвижения. Это вызывает повышенный интерес человека к данному виду. Изучая змей, нельзя забывать, что многие их виды ядовиты. Что делать при укусе змеи и как оказать первую помощь, читайте в статье.

Яд змеи

У некоторых пресмыкающихся этого вида есть околоушные железы, секретирующие яд. С помощью протоков они через каналы соединяются с двумя верхними зубами. Когда змея кусает человека, яд поступает в кровь и вызывает сильное отравление, часто приводящее к смерти. Возникает вопрос, при укусе змеи что делать? Незамедлительно оказывать первую помощь. Но убивать змей не нужно, так как они являются источником яда, необходимого для изготовления лекарств.

Степень отравления ядом змеи в первую очередь зависит от его дозы, концентрации и места проникновения. Поэтому и последствия бывают разными. Большое значение имеет возраст человека и состояние его здоровья. Наиболее опасными являются укусы в область головы и туловища. Если яд при укусе попадает сразу в сосуд с кровью, человек может умереть через пять-десять минут. Яд гадюки, например, в два раза опаснее при внутримышечном попадании, чем подкожном. Что нужно делать при укусе змеи? Срочно, не теряя ни минуты, оказать первую помощь. Как это сделать, читайте в статье.

Когда змея может укусить?

Например, гадюка. Змея не предпринимает активных действий, чтобы напасть. Это случается, когда человек наступает на нее, пытается потрогать руками или случайно попадает в ее гнездо. В этом случае ее нападению есть оправдание: она защищает свою территорию. Чтобы избежать укуса гадюки, нужно быть крайне осторожным в местах ее обитания.

Змея глухая, но она отлично чувствует малейшую вибрацию земли, по которой идет человек. Она не приблизится, а просто уползет. Наибольшая вероятность встретить гадюку в грибную пору. Чтобы этого не случилось, нужно взять любую палку и постукивать ею по земле перед собой.

Симптомы отравления ядом

  • Заметны следы укуса – две ранки, имеющие треугольную форму.
  • Появляется боль и чувство жжения.
  • Покраснение тканей вокруг укуса.
  • Отек, который быстро распространяется.
  • Кровоизлияния.
  • Слабость во всем теле.
  • Кружится голова.
  • Появляется бледность кожных покровов, тошнота и рвота с кровью.
  • Повышается температура тела до сорока градусов.

Признаки сильного отравления

При отравлении в тяжелой форме кровоизлияния пятнами распространяются за пределы места укуса. Пораженная область тела приобретает багрово-синюшный цвет, и кожа покрывается пузырями, наполненными кровянистой, мутной жидкостью. Часто состояние пострадавшего осложняется возникновением тромбоза вен, лимфаденита. Это может наступить спустя 8-36 часов после змеиного укуса, когда яд внедрится в организм человека. В этом случае наблюдается сильное увеличение объема пораженной области. Ранки долгое время кровоточат, позже образуются язвы и некрозы. Что делать при укусе ядовитой змеи, чтобы избежать негативных последствий? Прежде всего, правильно оказать помощь и срочно отвезти пострадавшего в больницу.

Что делать при укусе змеи

  • Первая помощь пострадавшему должна быть оказана человеком, знающим, как это делается. Неправильными действиями можно навредить.
  • Крайне редко, но бывает, что змея, например гадюка, крепко вцепится и не хочет отпускать. Ее нужно силой оторвать от кожи.
  • При укусе змеи что делать?Пока ранка не начала затягиваться, можно высосать яд. Только у человека во рту не должно быть никаких ранок, иначе он сам отравится.
  • Что делать при укусе змеи? Первая помощь оказывается для того, чтобы не допустить распространение яда по всему организму, поэтому пострадавшему нужно обеспечить покой, а не передвигать его с места на место.
  • Наложить сдавливающую повязку на место укуса, но не жгут выше или ниже него.
  • Что делать при укусе змеи,если он пришелся на руку или ногу? Прежде всего, необходимо снять все, что надето на конечности. Яд всегда вызывает значительный отек, все украшения и принадлежности гигиены будут мешать кровообращению, что может привести к гангрене.
  • При укусе змеи что делать?Если есть под рукой, то выпить таблетку от аллергии.
  • Для быстрейшего выведения яда из организма пострадавшему нужно обеспечить обильное питье. Следует употребить не менее трех литров воды или немного подслащенного чая. Пить жидкость нужно мелкими глотками.

Чего нельзя делать

  • Самой опасной и распространенной ошибкой при оказании первой помощи пострадавшему является применение жгута, который накладывают на руку или ногу. Это не поможет распространению яда, так как он более агрессивен и все равно будет проникать в организм. А вот укушенное место пострадает. Дело в том, что яд провоцирует такой процесс, как некроз тканей. Если змея укусила ногу или руку, жгут может привести к гангрене.
  • Недопустимо надрезать ранку, можно занести инфекцию.
  • Нельзя место укуса прижигать. Это не поможет, так как гадюка впрыскивает свой яд глубоко. Прижиганием только лишний раз травмируется место укуса.
  • Не принимать алкоголь, он ускоряет действие яда.
  • Не терять зря время, гоняясь за змеей.

При укусе змеи что делать? Главное – сохранять спокойствие. Паника ни к чему хорошему не приведет. Если человек растеряется и в нем поселится страх, можно упустить время. Следует знать, что укус гадюки очень редко приводит к летальному исходу, даже если пострадавший не обратился за медицинской помощью.

Это интересно

  • В природе существует две тысячи шестьсот видов различных змей. В большинстве случаев они охотятся на движущийся предмет. Исключение составляют те змеи, которые питаются падалью. Например, змея яйцеядная.
  • Плюющиеся виды при обнаружении опасности падают на спину с раскрытым ртом, притворяясь мертвыми. При этом от них идет зловонный запах. Это своего рода защита от нападения хищников. Им не по нраву падаль с плохим запахом.
  • На голове у гадюки, удава и питона имеется такой орган, который моментально реагирует на любые температурные изменения, благодаря чему змеи прекрасно охотятся ночью.
  • Черная мамба считается самой быстрой змеей, скорость ее передвижения – шестнадцать километров в час. Окраска не соответствует первому слову названия. Эта змея серого, зеленого или коричневого цвета. Черной она не бывает.
  • Самой длинной змеей на планете является питон Пушистик – житель зоопарка штата Огайо. Его длина – семь метров тридцать один сантиметр. Это представитель книги рекордов Гиннеса.
  • Вы наверняка не раз слышали, что в Мексике водится змея травоядная, тело которой покрыто густой шерстью. Поговаривают, что она давно стала домашним животным, с ней обожают играть дети. Возможно, мы разочаруем вас, но такой змеи не существует, на самом деле травоядные мохнатые рептилии – это миф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое СПАСИБО ! Мне было очень интересно и познавательно
Копировать ссылку
0
эм,разве яд можно высасывать(?)что за бред..
Копировать ссылку
конечно можно, вы хоть на уроке обж были? В первые минуты можно отсосать до 60 процентов яда. Что может спасти вам жизнь!
Копировать ссылку
пошли нах шлюхи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.