Верстак металлический своими руками: чертежи

Если вы любите работать руками, то верстак будет весьма кстати. Из металла такую конструкцию можно изготовить самостоятельно. Она будет состоять из столешницы, которая укрепляется на металлическом каркасе.

Конструктивные особенности изделия

верстак металлический

Верстак металлический может быть столярным или слесарным. Первая разновидность достаточно проста в изготовлении, но на поверхности столешницы можно будет работать исключительно с деревянными деталями. Такой вариант изделия предполагает наличие крышки, выполненной из древесины или обработанной линолеумом. При попытке поработать с металлической заготовкой на столярном верстаке покрытие будет впитывать масла, а металлическая стружка повредит поверхность. Столярные верстаки выполняются из древесины, поэтому являются не столь устойчивыми по сравнению с металлическими.

В гараже наиболее часто применяются слесарные конструкции. С помощью такого оборудования можно работать и с металлическими заготовками. Такой предмет мебели в мастерской является универсальным. Важно определить перед началом проведения работ, будет столешница одноместной или многоместной.

Рекомендации по проведению работ

металлический верстак своими руками

Верстак металлический будет иметь в составе подверстачье, крышку, а также стол. Предпоследний элемент должен быть наделён трехслойными бортами. Металлические конструкции изготавливаются с использованием МДФ или толстого листа фанеры, который дополнительно покрывается металлическим полотном. Важно исключить наличие острых углов, которые могут быть у столешницы, что предотвратит получение травм. Важно обеспечить стол ящиками, которые понадобятся для хранения инвентаря. Нужно оснастить эти составляющие направляющими, которые предотвратят случайное падение. Если есть необходимость защитить стену, у которой будет установлен стол, можно установить на ней специальный экран.

Ножки должны иметь большую площадь поверхности, а также обладать превосходной прочностью. Их дополнительно укрепляют между собой в нижней части. В местах сопряжения рекомендуется расположить полку для лаков, крупных инструментов, комплектующих. Наиболее часто стальные верстаки оборудуются двумя дисками, которые имеют приспособления для упора. Важно наличие зажимного винта.

Подготовка перед началом работ

чертеж металлического верстака

Верстак металлический может обладать совершенно разными габаритами, однако в качестве наиболее оптимальной можно использовать ширину, равную 60 см. Тогда как длина может быть эквивалентна 1,5 метра. Каркас рекомендуется изготовить из профильной трубы или металлических уголков. Рядом со столом должны располагаться розетки и источники света. Для раскроя металла лучше всего применять болгарку. Подготовьте металлические уголки, толщина которых равна 3 см. Их размер должен быть равен 40 x 40 мм. Подойдут и стальные профили, сечение которых равно 30 х 50 миллиметров. Будет нужна металлическая полоса для фиксации рабочего стола к каркасу.

Когда изготавливается металлический верстак в гараж своими руками, столешница выполняется, как правило, из сухих досок, толщина которых равна 50 миллиметрам, тогда как ширина данного элемента может варьироваться в пределах от 100 до 150 миллиметров. В процессе работ понадобится оцинкованный металл толщиной в 2 миллиметра. Полосы этого же материала понадобится для формирования бортиков, которые станут защищать от воздействия искр. Длина одной такой полосы должно быть эквивалентна длине рабочей поверхности.

Работа по изготовлению верстака

металлический верстак своими руками чертежи

Если вы решили изготовить металлический верстак своими руками, чертежи рекомендуется подготовить заблаговременно. Детали нарезаются по размеру, а соединить их между собой нужно при помощи сварки. Если нет необходимости в установке дополнительных полок, то конструкция должна быть укреплена посредством ребер жесткости, которые нужно выполнить из того же уголка. Их следует установить, отступив от поверхности пола 10 см. Такое же расстояние оступается вниз от края столешницы. Те же самые манипуляция осуществляется и с центральной частью стола. Для того чтобы обеспечить более высокую устойчивость конструкции, на ножки привариваются квадратные стальные пластины.

Особенности проведения сборки

металлический верстак в гараж своими руками

Чертеж металлического верстака, который представлен в статье (фото см. выше), позволит осуществить работы правильно. После того как будет собрана основная конструкция, можно начинать работать над каркасом. Используя квадратные стальные уголки со стороной в 50 миллиметров, нужно сформировать каркас. Его длина должна оказаться на 20 см больше по сравнению с габаритами конструкции. Это требуется для фиксации тисков. Затем в том месте, где рабочий стол будет укрепляться на основную конструкцию, следует наварить стальные полосы, тогда как на них устанавливается конструкция из уголков. Помимо прочего, нужно будет укрепить защитные экраны.

Если вы решили изготовить металлический верстак своими руками, в уголке, который используется для жесткости, а также в столешнице следует просверлить отверстия, к которым будут фиксироваться доски. Наиболее часто для этого используются саморезы, имеющие потайные шайбы. На следующем этапе столешницу можно покрыть листовым металлом, который укрепляется саморезами в заблаговременно просверленные отверстия. Полочки можно окрасить или обработать, используя огнебиозащитный состав. Для обеспечения более комфортной работы деталь может быть жестко зафиксирована. Для этого применяются тиски, которые имеют в составе параллельно расположенные губки. Все обрабатываемые элементы можно зафиксировать.

В заключение

Как известно, верстак металлический очень боится воздействия влаги и коррозии. Для того чтобы продлить срок жизнедеятельности изделия, можно произвести обработку специальной краской, предназначенной для работы по металлу. Это сделает конструкцию еще и более привлекательной внешне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.