Секреты вкусной мясной подливы по рецепту

Мясная подлива - популярное и традиционное блюдо российской кухни. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и соусом к мясу или гарниру. Узнайте историю возникновения этого блюда, основные ингредиенты и секреты приготовления идеальной мясной подливы.

История и традиции мясной подливы

Первые упоминания о мясной подливе встречаются в старинных русских поваренных книгах. Например, в "Книге о вкусной и здоровой пище" 1939 года приводится рецепт молочного поросенка с простой подливкой из мясного сока.

«Готового поросенка снять с противня и приготовить подливку. Для этого противень поставить на огонь, выпарить оставшуюся жидкость, жир слить, а на противень налить 1 стакан горячего мясного бульона или воды, прокипятить и процедить сквозь сито».

Такая простая подлива готовилась из прижарок мяса, полученных после его запекания или жарки. С ростом популярности блюда рецептуры усложнялись добавлением различных ингредиентов.

В советское время мясная подлива стала очень распространенным блюдом. Ее подавали в столовых, детских садах, больницах. При нехватке мяса подлива компенсировала его отсутствие на столе. Чаще всего для ее приготовления использовали доступные ингредиенты: муку, растительное масло, воду, томат.

До сих пор мясная подлива остается одним из самых любимых «домашних» блюд, которое напоминает многим о детстве и юности. При этом рецептуры со временем только улучшаются.

Для приготовления мясной подливы используется не так уж и много ингредиентов. Рассмотрим основные из них.

Обжаривание мяса с овощами

Виды мяса

В качестве основы чаще всего берут свинину, говядину или птицу. Можно использовать мясо кролика, баранину. Выбирайте мясо по своему вкусу и доступности.

  • Свинина - наиболее традиционный вариант, требует 30-50 минут тушения.
  • Говядина - нужно больше времени для приготовления.
  • Птица или кролик - готовятся быстрее свинины.
Помешивание мясной подливы

Томатные ингредиенты

Классически в подливу добавляют томатную пасту, реже свежие помидоры или кетчуп. Томат придает яркий цвет и приятный вкус.

Мука и масло

Эта пара ингредиентов нужна для загущения подливы и придания ей бархатистости. Лучше выбрать сливочное или топленое масло, но сойдет и растительное.

Овощи и пряности

Для аромата в подливу часто добавляют обжаренные лук, морковь, чеснок. Также можно использовать сельдерей, порей и другие овощи. Из пряностей традиционно добавляют лавровый лист, перец, паприку.

Вода или бульон нужны для тушения. Лучше брать говяжий или куриный бульон, но можно и простую воду.

Таким образом, для приготовления мясной подливы достаточно 10 основных ингредиентов:

  1. Мясо по вкусу
  2. Лук
  3. Морковь
  4. Томатная паста/помидоры
  5. Мука
  6. Масло сливочное
  7. Вода/бульон
  8. Соль, перец по вкусу
  9. Лавровый лист
  10. Зелень

Приготовление вкусной мясной подливы - процесс довольно простой, главное - соблюдать правила и особенности рецепта.

Правила подготовки ингредиентов

Начнем с подготовки продуктов. Мясо нужно нарезать небольшими кусочками, лук мелко покрошить, а морковь натереть на крупной терке или тоже измельчить.

Обязательно промойте овощи и мясо водой перед приготовлением.

Обжаривание мяса и овощей

На разогретую сковороду с растительным маслом выложите подготовленное мясо и обжаривайте 5-7 минут до румяной корочки. Затем добавьте лук с морковью, потушите овощи с мясом еще 2-3 минуты.

Совет: на этом этапе можно добавить чеснок или другие пряные овощи.

Приготовление соуса

В сковороду с мясом и овощами влейте воду или бульон, доведите до кипения. Закройте крышкой и тушите на малом огне 30-50 минут до готовности мяса.

За 5-10 минут до готовности приготовьте соус. Смешайте в отдельной посуде муку, томатную пасту и жидкость до однородной массы. Добавьте соус в сковороду к мясу, заправьте специями.

Потомите подливу еще пару минут. Можете загустить соус добавлением сметаны.

Секреты готовки без комков

Чтобы подлива получилась идеально гладкой, без комочков, используйте следующие приемы:

  • Хорошо прожаривайте муку отдельно от остальных ингредиентов.
  • Снимайте мучную смесь с огня перед добавлением жидкости.
  • Тщательно размешивайте муку со жидкостью венчиком.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете приготовить аппетитную мясную подливу рецепт которой будет передаваться из поколения в поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.