Шокирующие наряды от Vivienne Westwood

Бренд Vivienne Westwood выпустил в свет первую коллекцию женской одежды в 1981 году. Сегодня модный дизайнер представила миру линейку мужской одежды, женских платьев, обуви и сумочек, украшений. Огромную популярность имеют свадебные платья от эпатажного дизайнера и родоначальника панк-моды Вивьен Вэствуд. А с чего все начиналось?

История становления молодого дизайнера

Вивьен родилась в 1941 году в провинциальном городке Глоссоп. После окончания школы она поступила в педагогический колледж в Лондоне, вышла замуж за Дерека Вествуда и даже успела поработать учительницей. Однако серость будней и беспроглядная нищета буквально уничтожали будущего дизайнера и порядком отравляли ее жизнь. В итоге Вивьен решилась и разом все изменила.

В 24 года она знакомится с будущим продюсером музыкальной группы Sex Pistols. Малком Макларен был поражен стилем Вествуд и предложил ей сконструировать сценическую одежду для солистов группы. Она согласилась. Именно так и родилась известная эпатажная дива и родоначальница панка Vivienne Westwood.

vivienne westwood

Первый бутик неформальной одежды в Лондоне

Нужно отметить, что предложенная одежда группе понравилась. Исполнители панк-рока с удовольствием одевались в рваные джинсы, увешанные массивными цепями, кожаные куртки с заклепками, цветастые растянутые футболки. Успех вдохновил Вивьен и она совместно с Маклареном в 1971 году открывает в Лондоне бутик своей одежды Sex.

Название полностью отражалось в оформлении магазина: в качестве декора использовались плакаты из порнографических журналов, игрушки из секс-шопов, резиновые изделия украшали оконные стекла. Консервативные лондонцы были шокированы подобным явлением и обходили стороной непристойный магазин. Но у него уже была своя клиентура: различные неформалы, девицы легкого поведения, музыканты.

Выход в свет модных коллекций

Выход на подиум высокой моды дизайнера Vivienne Westwood состоялся в 1981 году. Мир разглядел в необычной одежде стиль и встретил коллекцию дизайнерских вещей в духе панк-моды под названием «Пираты» с интересом. Неповторимость, несуразность, дерзость нарядов воплотились в последовавшей коллекции «Дикари». Следующая линейка под названием «Бродяги» не уступала смелостью и нетрадиционностью. Звание «Модельер года» нашло Вествуд в 2007 году после запуска мужской линейки одежды.

vivienne westwood сумки

Свадебная панк-мода

В 2012 свет снова был шокирован брендом Vivienne Westwood. Платья для похода под венец, созданные дизайнером, вывели ее на новый уровень в мире моды. Ее невесты выходили на подиум в пышных юбках из тюля и узких корсетах. Традиционный белый цвет, конечно, был использован дизайнером, но не являлся основным. Дита фон Тиз выбрала для своей свадьбы платье яркого фиолетового цвета с объемной драпировкой. Наряд цвета слоновой кости с золотой вышивкой красовался на героине Сары Джессики Паркер в день свадьбы. Этот образ Керри Брэдшоу понравился и модницам, и критикам.

vivienne westwood платья

Коллекция сумок

Vivienne Westwood сумки выпускает самые разнообразные. Так, в разных коллекциях представлены и яркие принтованные модели, и сдержанные стильные экземпляры. Линейка сумок «Африка» была создана непосредственно на жарком континенте в Найроби. Местные жители благодаря лондонскому бренду смогли поправить свое материальное положение, занимаясь пошивом коллекции. Эта акция вызвала отклик в сердцах соратников и звезд эстрады. Они с энтузиазмом покупали сумки из обрезков кожи, лоскутов и обрывков старых баннеров. Из них Vivienne Westwood создала уникальные экземпляры в панковом стиле с отголосками африканского этноса.

vivienne westwood

Сегодня дизайнеру уже за 70, но она остается на пике популярности, не только выпуская новые коллекции, но и поднимая вопросы мировой экологии. Каждая новая модель английской бунтарки – это не только стильная, неповторимая вещь, но и немой вопрос, заданный мировому сообществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.