Джон Грин, "Бумажные города". Книга, отзывы о которой неоднозначны

Этим летом в кино была очередная премьера по бестселлеру Джона Грина "Бумажные города". Книга отзывы на самом деле имела очень неоднозначные: одни пели ей дифирамбы, другие утверждали, что это второсортная литература, рассчитанная на подростков, и глубинный смысл в ней более чем надуман. Стоит ли говорить, что и после фильма суждения были очень похожие? Добавилась только критика игры актеров, а фанатские мнения разделились на "это гениально" и коронное "в книге было не так". После последнего особенный интерес вызывает вопрос о том, а как же было в книге. На самом ли деле Джон Грин написал нечто выдающее в этих строках? Ведь людей зацепила чем-то эта книга.

бумажные города книга отзывы

О чем книга "Бумажные города"?

Отзывы книга, как уже было сказано, имеет очень разношерстные. По ним сложно сказать, что происходило в популярном романе. То и дело среди мнений мелькает имя Марго Рот Шпигельман, но несведущим не понять, о чем говорят поклонники "Бумажных городов". Стоит кратко рассказать сюжет.

Сюжет

Старшеклассник и почти что выпускник Кью Джейкобсен и "королева школы" Марго Рот Шпигельман - соседи. В детстве они часто гуляли и дружили. Но по мере взросления их мнения стали несколько разделяться: спокойный, осторожный Кью и неугомонная Марго, для которой не существует никаких пределов и преград. В один момент их пути просто разошлись - безо всяких ссор и споров, просто так бывает. Прошло много лет, и Марго Рот Шпигельман стала той, кого невозможно не заметить, а Кью стал (или остался?) просто фриком, влюбленным в свою "королеву" по уши.

В чем кульминация?

В один прекрасную ночь Марго влезает в окно к Кью и предлагает совершить тому самое невероятное приключение в его жизни - покарать и отомстить ее обидчикам. Парочка великолепно совершает свой набег и оканчивает ночь на самом высоком этаже самого высого здания в городе, где Марго Рот Шпигельман, собственно, и произносит знаменитую фразу, давшую книге название - "Бумажные города". Книга отзывы по конкретно этому поводу имеет, как уже полагается, противоречивые: есть те, которые восхищаются глубокомысленным "это бумажный город... бумажные люди в бумажных домах", а находятся и те, что утверждают: на самом деле так автор, Джон Грин, лишь придал своей героине немного пафоса, а о ее мудрости, да и мудрости самой книги это совсем не говорит.

книга бумажные города отзывы книга

Кульминация в том, что на следующее утро Марго Рот Шпигельман исчезает. Ну а рыцарь Кью Джейкобсен решает ее благородно найти. Чем все заканчивается, может рассказать сама книга "Бумажные города".

Отзывы

Книга Джона Майкла Грина сюжетом, в принципе, цепляет - у нее есть интрига, так необходимая для того, чтобы читателю не стало скучно. Любопытные персонажи. Пара веселых второстепенных героев. Претензия на мудрые мысли.

Что же обо все этом думают читатели?

Рецензии на книгу бумажные города уверяют, что книга хороша для того контингента, для которого она писалась: подросткам школьного возраста по вкусу придуется и юмор, вставленный к месту, и несколько наивные ситуации, удивляющие читателей постарше.

Большое внимание рецензенты уделяют тому, как автор построил финал. Его смело можно назвать открытым: Джон Грин не ставит прямых вопросов, он наводит на размышления, и ответы читающему становится интересно найти самому.

отзывы бумажные города джон грин

Подобный стиль не чужд Грину: аналогичное наблюдается и в менее знаменитой "В поисках Аляски".

Достоинства

"Бумажные города" - книга, отзывы о которой читать любопытно не менее самого произведения. Ее плюсами называют простой слог - эта книга легкая, ее можно прочесть за ночь и остаться довольным таким ценным приобретением. Также за достоинства принимают качественный юмор, которого, кстати, предостаточно, незаезженный сюжет. Это чистая правда: в "Бумажных городах" нет клише ни по событиям, ни по персонажам, что весьма радует. Ведь это современная проза, а молодым авторам порой сложно удержаться от использования уже проверенного временем.

Недостатки

К сожалению, достоинства, которые являются таковыми, поскольку подходят для подростковой аудитории, сводятся именно к этому недостатку - узкой возрастной категории. Для маленьких читателей книга Джона Майкла Грина "Бумажные города" слишком насыщена взрослыми событиями, им это будет непонятно, для взрослых она наивна и простодушна. Это же вызывает нелогичную последовательность событий, а порой и вовсе странное поведение героев.

бумажные города джон грин отзывы покупателей

В среднем книге дают оценку около 6-7 баллов из возможных десяти.

Положительные мнения

Многие прочли "Бумажные города" после нашумевшей "Виноваты звезды" и получили столь же яркие впечатления, хотя книги, по сути, разные. Восторженные отзывы чаще направлены в сторону Марго Рот Шпигельман - необычной героини в противоположность такому обыденному Кью Джейкобсону. Читатели уверяют, что книга идеальна для поклонников любовных, приключенческих и детективных романов.

Ничего удивительного, что многие из фанаток "Городов" - девушки. Они полюбились им благодаря проникновенности и философскому подтексту. Любящие загадки, они радостно приняли и недосказанность в финале.

В нашем безумном скоростном мире к плюсам произведения относят и его малый объем. Именно тако говорят некоторые отзывы.

"Бумажные города" (Джон Грин) - книга достаточно популярная, поэтому рецензий и мнений на ее счет было множество. Читатели уверяют, что книгу можно назвать очень доброй, она заставляет задуматься об отношении к своим близким, к миру, к пресловутым стереотипным правилам общества.

Мораль сей басни такова...

Есть несколько основных выводов, которые выходят на передний план после прочтения книги.

бумажные города джон грин отзывы на книгу

Во-первых, тот, который задает сама Марго Рот Шпигельман, говоря о своем мироощущении - она называет все бумажным, и читатель задумывается: может, и правда бумажное? Может, и он сам - бумажный?

Во-вторых, тот, который возникает сразу после финала: стереотипы, какие они? С какими рамками мы давно смирились? Может, пора отпустить эти глупые правила?

В-третьих, тот, который появляется после некоторого раздумья над произведением "Бумажные города" (Джон Грин). Отзывы на книгу не всегда учитывают этот вывод. А заключается он вот в чем: если бежать быстрее, убежать все равно не получится. Не была ли попытка Марго сбежать к сразу взрослой (в ее понимании) версии себя более чем глупой? Не построила ли она вместо не нравящихся ей иллюзий этого мира свои собственные, что на деле ничем не лучше?

В-четвертых, тот, который среди отзывов заметен менее всего: проблема идеализации образа "королевы" Марго Рот Шпигельман. В кумиры ее возводид Квентин (Кью) Джейкобсен, туда же относят ее и поклонники "Бумажных городов". Это неправильно, потому что сам автор в финале указывает, как важно видеть не образ человека, созданный у себя в голове, а постараться разглядеть истинную суть. Любить выдумку всегда проще, наделяя персонажа какими угодно качествами. Эдакий идеал. А проблема такой иллюзорной любви, что немаловажно, актуальна не только для подростков, но и во взрослой жизни. Причем чем человек старше, тем для него болезненнее отказаться от такой привычки.

рецензии на книгу бумажные города

Отрицательные мнения

Хитросплетения легкого и сложного, несущественного и серьезного - вот что за книга "Бумажные города". Отзывы она имеет не только хорошие. Те, кому произведение не запало в душу, нашли в нем достаточно недостатков.

Утверждают, что несмотря на то, что книги Джона Грина называют "жизненными", на деле они такими не являются. Марго слишком идеальна, Квентин слишком обычный.

Смысл в произведении перекрывается слишком пошлыми и вульгарными разговорами друзей-товарищей, которые, кажется, не чувствуют и грамма стыда за сказанные вещи.

Сюжет в конечном итоге путается настолько, что финал выходит не столько открытым и недосказанным, сколько неубедительным. Персонаж не должен вплотную коррелировать с читателем, но написано должно быть так, чтобы выбор героя можно было понять, даже если все остальные в произведении его как раз таки осознать и принять не смогли. С этой задачей легкий слог Грина не справился.

Насчет слога к автору также возникают претензии. "Бумажные города" - книга, отзывы о которой всегда начинаются с того, как пишет автор. И не все довольны его простым стилем. К тому же некоторые и вовсе жалуются, что в середине произведение вместо того, чтобы быть захватывающим, становится монотонным и нудным. Это свидельствует о том, что Джон Грин не сумел сделать переход от легкого к серьезному удачно.

Есть ли единое мнение?
книга джона майкла грина бумажные города

К сожалению, нет, единого мнения нет. Книгу "Бумажные города" (Джон Грин) отзывы покупателей характеризуют совсем неоднозначно. Как и всегда: кому лимоны, кому ящики из-под лимонов. И на каждого ставящего "Бумажные города" на алтарь найдется тот, кто предпочтет выбросить ее и отписаться, что деньги и время потрачены зря. Что же, чтобы сложилось собственное мнение, стоит ее просто прочитать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста, люди добрые!
Копировать ссылку
0
здравствуйте. у меня вопрос. как выглядит обложка настоящей книги? самое первое издание. просто их сейчас много, а я хочу почитать 1. подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
0
Мда, вообще ничего нет мнений от людей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.