Рафаэль Бенитес - жизнь и карьера одного из самых лучших тренеров мира

Рафаэль Бенитес родился 16 апреля 1960 года. Сейчас этому известному тренеру 55 лет, и за такой промежуток времени он успел добиться впечатляющих достижений. Что ж, стоит вкратце рассказать о его игровой и, конечно же, тренерской карьере.

рафаэль бенитес

Ранняя деятельность юных лет

Рафаэль Бенитес футболом увлекался с детства. Будучи юным мальчиком, он играл во многих школьных команда. К слову, среди его товарищей был и Рикардо Гальего, ставший в будущем очень известным футболистом. Юный Рафаэль очень рано продемонстрировал свой потенциал тренера и руководителя. Уже в 13 лет он взял под свой зоркий контроль детскую футбольную команду.

В 12 лет его приняли в юношескую команду “Реала”. Рафаэль Бенитес хорошо показал себя в качестве защитника. Он играл стабильно хорошо, за счет чего у него получилось попасть в “Кастилью”, которая являлась фарм-клубом “Реала”. Помимо своего занятия футболом Рафаэль Бенитес еще и поступил на спортивный факультет Мадридского политехнического университета. Причем окончил его успешно. В 1982-м он получил диплом, став специалистом по физическому воспитанию.

Тренерская карьера: начало

До 1986-го Рафаэль Бенитес был полевым игроком. Он сменил четыре клуба. Сначала выступал за “Кастилью”, потом в “Гуардамаре”, затем - в “Парле” и, наконец, в ФК “Линарес”. Но в 26 лет он вернулся в мадридский “Реал” и стал частью тренерского штата команды. В 1986-1987 гг. он стал тренером ФК “Кастилья”. С этим клубом он два раза занял первое место в чемпионате страны – в 1987 году, а также в 1989-м.

В 1990-м Рафаэль Бенитес, взяв под свой контроль юношеский состав “Реала”, привел команду к победе. Затем он стал руководить ей до 19 лет, поскольку пост тренера покинул Хосе Антонио Камачо. С этим тренером команде удалось выиграть два раза юношеский Кубок страны. И оба раза парни обыгрывали своих принципиальных противников в финале, то есть ребят из “Барселоны”.

За период работы с мальчиками и юношами Рафаэль Бенитес получил тренерскую самостоятельную лицензию. Это было в 1989 году. А в следующем, 1990-м, прошел обучение в футбольном тренировочном лагере, который находился в Дэвисе (в Калифорнийском университете).

рафаэль бенитес биография

Годы успеха

Многое можно рассказать про такого тренера, как Рафаэль Бенитес. Биография этой личности изобилует яркими фактами и подробностями, касающимися его деятельности как руководителя и педагога. Тренер сменил массу клубов – “Кастилью”, “Вальядолид”, “Осасуна”, “Эстремадура”, “Тенерифе”… Все эти команды он тренировал. Но в 2001-м Бенитес возглавил “Валенсию”. Сразу же в первом сезоне он привел команду к победе в чемпионате. Это было первое их достижение за 31 год.

В 2005-м тренер возглавил “Ливерпуль”. Именно под его руководством состоялся тот драматический матч против “Милана”, когда англичане во втором тайме финала Лиги чемпионов, проигрывая “Россонери” 3:0, вывели счет в ничью и победили по серии пенальти.

В 2010-м Бенитес стал руководителем миланского “Интера”. 18 декабря того же года клуб под руководством испанца выиграл клубный чемпионат мира. Правда, с руководством “Интера” Рафаэль общего языка не нашел и досрочно покинул свой пост. Но его тут же пригласил к себе “Челси”. Эта команда благодаря труду Бенитеса победила в Лиге Европы, одолев “Бенфику”.

В 2013-м испанец возглавил “Наполи”. Бенитес привел итальянскую команду к победе в Кубке Италии. А в 2015-м, 3 июня, тренер перешел обратно в свой клуб. С этого момента возглавляет Рафаэль Бенитес “Реал” – ту команду, с которой он начинал что игровую карьеру, что тренерскую.

 рафаэль бенитес реал

Достижения

Учитывая всё вышеперечисленное, можно догадаться, что на счету у Бенитеса просто немыслимое количество наград, достижений и титулов. И это действительно так. Но если о командных хоть что-то было сказано, то о личных – ничего. Что ж, и это стоит обсудить. Рафаэль Бенитес является обладателем премии “Дон Балон”, двукратным тренером года по версии УЕФА, а также пятикратным тренером месяца в АПЛ. В общем, у этого человека набирается 22 почетных титула – вместе с игровыми наградами, тренерскими и личными. И это, надо сказать, достойный показатель. Неудивительно, что под руководством этого талантливого тренера все команды достигали высот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.