Инна Чурикова: фильмография, главные роли, биография, личная жизнь

Одна из самых ярких звезд советского кинематографа – это Инна Чурикова. Фильмография актрисы насчитывает более сорока фильмов, среди которых встречается много картин, ставших классикой российского кино. Как начинала свой творческий путь эта харизматичная актриса и что происходит в ее жизни сегодня?

Ранние годы

Инна Чурикова, фильмография которой богата на сотрудничества с самыми именитыми режиссерами, практически не имела шансов стать знаменитой актрисой – всё в ее жизни происходило вопреки обстоятельствам.

инна чурикова фильмография
Родилась Чурикова в такой глуши, где даже театра не было. Отец и мать были простыми рабочими. После того как родители будущей актрисы расстались, мать забрала дочь и уехала жить в Москву. Инна хорошо училась в школе, при этом была большой фантазеркой.

В девятом классе ее стало привлекать актерское искусство, и она записалась в драматический кружок при театре им. Станиславского. Уже с первых занятий Инна поняла, что театр – это то, что ей нужно.

Несмотря на серьезную подготовку, Инна Чурикова так и не прошла творческий конкурс в Школе-студии МХАТ. В «Щуку» ее тоже не приняли, зато молодая особа приглянулась комиссии Щепкинского училища. Так Чурикова стала студенткой театрального.

Начало карьеры и первые фильмы

Инна Чурикова, фильмография которой начала пополняться хорошими фильмами еще во время учебы, больше тяготела к театральным подмосткам, чем к кино. Сразу после окончания училища, Инну отправили служить в театр на Камчатку. Через пару лет девушка снова вернулась в Москву и стала актрисой ТЮЗа. В 1973 г. актрису пригласил в труппу Ленкома сам Марк Захаров. Инна Чурикова, конечно же, согласилась.

фильмы с инной чуриковой
Как уже упоминалось выше, Чурикова начала сниматься в кино, будучи еще студенткой. Первая ее роль – это эпизодическая роль Райки в драме «Тучи над Борском». В 63-м Инна Михайловна снова появляется в эпизодической роли, но на этот раз в фильме «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии.

Чуриковой было сложно пробиваться в кино, ведь внешность у нее была довольно специфическая. Несмотря на то что Инна не отличалась красотой, она излучала невероятное обаяние. Поэтому совсем скоро девушку ожидала ее первая «звездная роль».

Инна Чурикова: фильмография. «Морозко»

Кто не знает старую добрую сказку Александра Роу «Морозко»? Эту прекрасную историю о доброй девушке Настеньке смотрел весь Советский Союз каждые новогодние праздники. И Инна Чурикова сыграла в картине одну из главных и колоритных ролей – роль Марфушечки.

инна чурикова дети
Чего только стоит первый эпизод фильма, в котором Чурикова лежит в кроватке с надутыми щеками и сосет огромный леденец. Зритель при первом взгляде на лицо актрисы начинает давиться от смеха. Также «в народ» ушли многие фразы и изречения героини Чуриковой: «Хочу жениха! Хочу богатство! Хочу! Хочу! Хочу!», «Подавай скорей жениха! Да приданого! Да побольше!», «Да ты что, старый? Очумел что ли?».

Ради этой роли Чуриковой пришлось есть настоящие головки лука в течение часа, пока не был снят эпизод встречи Марфушечки и Морозко в лесу. Можно только представить, чего стоило актрисе не сморщиться в кадре от отвращения. Но она справилась замечательно со своей задачей: глядя на то, как Чурикова аппетитно жует луковицы, у зрителя тоже невольно начинают течь слюнки.

«Начало» - фильм, сделавший Чурикову мировой знаменитостью

После того как Марфушечка стала фактически «украшением» фильма «Морозко», у режиссеров не осталось сомнений в том, что Чурикова рождена для главных ролей и умеет держать внимание зрителя. На актрису посыпались предложения от режиссеров. И вот после ряда удачных кинолент Чурикова снова появляется в главной роли в трагикомичном фильме «Начало» Глеба Панфилова, который превратил ее не просто в звезду советского экрана, но и в мировую знаменитость.

«Начало» - фильм, который был представлен на 32-м Венецианском кинофестивале. За роль Прасковьи Строгановой Инна Михайловна в Венеции получила «Золотого льва св. Марка». Но на этом перечень наград за отличную работу не заканчивается: Чурикова также стала обладательницей «Южного креста» на XIV австралийском МКФ, также она была признана «лучшей иностранной актрисой» в Болгарии в 1971 г. и лучшей актрисой 1970 г. по версии журнала «Советский экран».

В чем секрет такого успеха? Возможно, в редком обаянии актрисы. А, может, дело в том, что Чурикова отчасти играла саму себя: провинциалку, у которой неожиданно обнаружился редкий художественный дар.

«Прошу слова»

Инна Михайловна стала любимой актрисой режиссера Глеба Панфилова, поэтому в 1975 г. снова появляется в главной роли в его картине «Прошу слова». И дело даже не в том, что актриса была женой режиссера. Просто фильмы с Инной Чуриковой в главной роли находили отклик в сердцах у зрителя.

Сюжет картины крутится вокруг личности мэра провинциального города – некой Елизаветы Уваровой. Идеалистка, болеющая за светлое будущее Родины, Уварова – яркий пример феминистки, как сейчас сказали бы о ней. Своё дело мэр города ставит выше личных потребностей и семьи. Поэтому вскоре личная жизнь женщины рушится: погибает ее сын, дома начинается серьезный разлад.

Таким образом, уже в 70-е г. в обществе начинал появляться вопрос о том, стоит ли женщинам занимать высокие посты или же их удел все-таки дом и семья? Картина получила приз на чешском кинофестивале в Карловых Варах, а также почетный диплом на фестивале кино в Барселоне.

Фильм о бароне Мюнхгаузене

«Тот самый Мюнхгаузен» был снят в 1979 г. и является одним из бессмертных творений Марка Захарова. Успех картин Захарова не поддается объяснению, как успех самой Инны Чуриковой. Режиссер никогда не снимал простое и понятное каждому обывателю кино – в его картинах всегда много аллегории, скрытых смыслов и фантасмагории. Иногда фильмы Захарова превращаются в комедии абсурда, в которых действие развивается противоречиво и как-то уж слишком фантастично. Тем не менее творения режиссера любят и смотрят по сей день: это и «Формула любви», и «Обыкновенное чудо», и, конечно, «Тот самый Мюнхгаузен».

тот самый мюнхгаузен
Инне Чуриковой в картине именитого режиссера досталась роль властной баронессы Якобины фон Мюнхгаузен. Роль актрисы просто изобилует афоризмами и философскими изречениями, вроде «Правды, деточка, вообще не бывает. Правда – это то, что в данный момент считается правдой» и т. д.

Вместе с Инной Чуриковой в картине были задействованы такие знаменитые актеры, как Олег Янковский, Елена Коренева, Александр Абдулов, Игорь Кваша и многие другие.

«Военно-полевой роман»

Еще одна известная работа актрисы – это одна из главных ролей в мелодраме «Военно-полевой роман». Режиссером картины выступил Петр Тодоровский – создатель таких фильмов, как «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!» и многих других. Картина была хорошо встречена как критиками, так и зрителями. И даже номинировалась на премию «Оскар».

начало фильм
В картине Чуриковой досталась роль жены главного героя – Александра Нетужилина. По воле рока, Вера в исполнении Инны Михайловны оказывается втянутой в классический любовный треугольник между ее мужем и героиней Натальи Андрейченко. Как это часто бывает в военные годы, Нетужилин на фронте увлекся одной привлекательной особой, а спустя много лет встретил ее в Москве и былые чувства вернулись.

Вместе с Чуриковой в картине были задействованы такие артисты, как Николай Бурляев («Отпуск в сентябре»), Наталья Андрейченко («Мэри Поппинс, до свидания!») и Виктор Проскурин («Пиковая дама»).

Личная жизнь

Инна Чурикова, личная жизнь которой тоже сложилась весьма удачно, вот уже много лет замужем за режиссером Глебом Панфиловым. Он не раз снимал жену в своих фильмах.

инна чурикова личная жизнь
В 1978 г. родила сына Инна Чурикова. Дети у пары больше не появились, так что они воспитывали только сына – Ивана Панфилова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.