Обзор монитора ASUS VX239H: описание, характеристики и отзывы владельцев

В данной статье читатель познакомится с новинкой на рынке бюджетных устройств, монитором ASUS VX239H. Стоит отметить, что это не очередной продукт с низкой ценой, которыми переполнен доступный всем пользователям бюджетный класс. Речь идёт об устройстве, сочетающем в себе несколько важных критериев, которыми пользуются покупатели при выборе мониторов в последние несколько лет: доступная стоимость, великолепный дизайн и качественная IPS-матрица.

ASUS VX239H

Первое знакомство

Ничем не примечательная коробка с устройством имеет на боковом дисплее изображение самого монитора ASUS 23 VX239H в сборе, а также содержит краткую информацию по технологиям, которые поддерживает устройство. С детальными характеристиками пользователь может ознакомиться на одном из торцов упаковки. Пластиковая ручка сверку коробки позволяет транспортировать покупку из магазина домой.

В комплект поставки входят сам монитор, подставка, блок питания и силовой кабель, интерфейсный кабель D-Sub, аудиокабель, инструкция и руководство по быстрой сборке и подключению. Стоит отметить, что блок питания внешний, соответственно, пользователь может забыть о всевозможных наводках на работающее устройство, а также ремонт и замена вздувшихся конденсаторов впоследствии будет не такой ресурсоёмкой.

монитор ASUS 23 VX239H

И если присутствие аналогового разъёма способствует возможности подключения монитора к старым персональным компьютерам, то сам кабель D-Sub в комплекте вызывает негодование большинства пользователей. Производитель просто пожадничал и недоукомплектовал новинку обычным HDMI-кабелем.

Эргономика и дизайн

Разнообразие материалов в отделке корпуса впечатлит даже продавцов, которые видели немало мониторов за всю свою карьеру. Глянцевый пластик, шершавый матовый пластик и шлифованный алюминий составляют основу корпуса монитора ASUS VX239H. Отзывы владельцев в СМИ уверяют окружающих, что такое интересное решение производителя привело к созданию самого лёгкого устройства в мире (3,8 кг). Не стоит забывать, что монитор не имеет рамки вокруг жидкокристаллического экрана, а блок питания используется внешний, что поспособствовало значительному снижению веса.

монитор ASUS VX239H W

Однако многим владельцам очень не понравилось отсутствие крепления VESA в мониторе. Многие владельцы так привыкли к компактным устройствам, что предпочитают их размещать над столом, в висячем положении. А вот любителям складировать всякую мелочь на столе (флешки, отвёртки, винтики и тому подобные вещи) придётся по вкусу подставка под монитор – выполнена она в форме бублика и великолепно справляется с сохранением нужных вещей в одном месте.

Встроенная аудиосистема

Многие владельцы в своих отзывах негативно отзываются по поводу встроенной в монитор ASUS 23 VX239H аудиосистемы. Вероятно, производитель решился на такой шаг, чтобы избавить покупателя от приобретения низкосортных колонок, однако проблема усугубляется тем, что в мониторе их размеры настолько малы, что о качественном звуке не может быть и речи. Да и размещение акустики вызывает много вопросов, ведь, судя по внешнему виду устройства, небольшие ушки на нижней панели явно указывают на встроенные в них динамики. Однако звук почему-то исходит снизу монитора, через небольшие сеточки, расположенные по краям нижнего торца дисплея. Очень странное решение, которое вряд ли будет использоваться владельцем.

Управление и удобство работы

Пользователи отмечают, что монитор ASUS VX239H очень удобно подключать к компьютеру и другим устройствам. Реализовано это благодаря возможности наклона дисплея на 45 градусов, правда, для этого необходимо приложить больше усилий, чем при обычной подстройке экрана под себя. С центровкой у монитора полный порядок, даже при сильном ударе уронить устройство вряд ли удастся. Это возможно благодаря мощной подставке большого диаметра и специальным прорезиненным ножкам в её основании.

ASUS VX239H отзывы

Управление монитором осуществляется с помощью сенсорных кнопок. Производитель специально для улучшения тактильных качеств сделал вставки, которые имитируют физические клавиши. При входе в меню пользователь обнаружит, что управиться с монитором сможет даже ребёнок, так как каждый пункт имеет соответствующий действию рисунок.

Главный показатель качества

Понятно, что монитор приобретается пользователями не по внешним признакам, а по техническим характеристикам, поэтому устройству ASUS VX239H есть чем удивить будущего владельца. Жидкокристаллический дисплей имеет 23-дюймовую диагональ и выполнен по технологии AH-IPS. Стоит отметить, что во всех мониторах данной модели используется ЖК-матрица, изготовленная корейским гигантом LG Group. Соотношение сторон устройства составляет 16:9, а разрешение по умолчанию установлено 1920х1080 (FullHD). Размер одного пикселя составляет 0,26 мм, а время отклика - 5 миллисекунд.

ASUS VX239H обзор

Поверхность экрана матовая, соответственно, любителям работать возле окна в солнечный день блики не создадут помех в работе. Порадуются владельцы и замечательным углам обзора. К цветопередаче тоже не удастся придраться, IP-технология, как всегда, на высоте. Многие пользователи в своих отзывах отмечают качественную работу LED-подсветки, даже с помощью видеокамеры ни у кого не получилось зафиксировать мерцание.

Профессиональное тестирование монитора

Проведенные тестирования показывают, что монитор ASUS VX239H W позволяет комфортно работать пользователю перед экраном в полной темноте, за это отвечает минимальная контрастность, равная 32 кд/м². Однако есть вопросы к максимальной настройке яркости: всего 194 кд/м² для работы при ярком свете дневных ламп - этого явно недостаточно.

В стандартном режиме работы (настройки по умолчанию) есть небольшие проблемы с цветопередачей в полуосвещённом помещении. Поэтому перед началом использования ИТ-специалисты рекомендуют выполнить настройку цветовой температуры монитора с помощью меню устройства. После правильной калибровки цвета становятся правдоподобными и более насыщенными.

Смущает многих пользователей равномерность работы подсветки. В своих отзывах, размещённых в СМИ, многие указывают на присутствие небольшого засвета в левом нижнем углу экрана. Однако по заявлениям производителя матрицы, это не является дефектом, так как обычной работе пользователя никоим образом не мешает.

Динамические сцены

Описание и тестирование монитора дают понять покупателю, что с яркостью и цветопередачей у бюджетного устройства полный порядок. Но многих потенциальных покупателей интересуют больше другие характеристики, которыми должен обладать ASUS VX239H. Речь идёт о передаче идеально-чёрного цвета в динамических сценах. Ни для кого не секрет, что даже IPS-матрицы имеют проблемы с цветопередачей оттенков серого. Стоит отметить, что LED-подсветка в большинстве случаев должна исправлять данную проблему жидкокристаллического экрана.

ASUS VX239H W

В результате тестирования обнаружилось, что с передачей чёрного цвета и оттенков серого у бюджетного монитора полный порядок, но при условии, что пользователь сидит строго перед монитором. Небольшое отклонение влево или вправо (буквально на 10 градусов) приводит к тому, что идеально-чёрный цвет превращается в серый – явный засвет матрицы. Однозначно, данный монитор не предназначен для семейного просмотра фильмов, сидящие по бокам экрана зрители будут созерцать картинку с неправильной цветопередачей.

Интерфейсы и разъёмы

Понятно, что монитор ASUS VX239H W относится к бюджетному классу, и требовать от него большого функционала нельзя, однако отсутствие стандартного интерфейса DVI смущает всех владельцев данного устройства. Ведь большинство имеющихся в распоряжении видеокарт имеют именно этот простой цифровой интерфейс. В очередной раз исправить ситуацию поможет переходник D-Sub to DVI, которым многие производители видеокарт сопровождают свои продукты.

Зато есть два порта HDMI, которые совместимы с MHL. Любой пользователь может подключить к монитору не только видеоприставку или домашний кинотеатр, но и любимый смартфон, планшет и другое мобильное устройство, которое будет не только передавать изображение, а и заряжаться от монитора.

монитор ASUS VX239H

Отзывы владельцев

Наверное, ни один обзор и ни одно тестирование не сравнимы с реальными отзывами настоящих владельцев изучаемого устройства. В данном случае монитор ASUS VX239H разбил пользователей на два лагеря, в которых одни описывают достоинства устройства, а другие сетуют на недостатки. Однако в обоих случаях все владельцы резюмируют, что дешевле 23-дюймового монитора с IPS-матрицей не найти, и рекомендуют потенциальным покупателям приобрести данное устройство.

К достоинствам, помимо качественной матрицы с FullHD разрешением, владельцы относят низкое энергопотребление – 40 Вт в режиме работы и полватта в ожидании, что редкость для устройств подобного типа. Полное отсутствие шума работающих компонентов монитора (речь идёт о конденсаторах, которые первые полчаса работы «любят» издавать высокочастотные звуки в помещениях с повышенной влажностью).

Недостатки затронули больше эргономику и оснащение. Многим владельцам не нравится, что в устройстве два порта HDMI и ни одного Display Port. Также пользователи отмечают неудобства управления сенсорными кнопками – нет отклика после нажатия, как в механическом устройстве.

В заключение

Как показывает практика, монитор ASUS VX239H, обзор которого был представлен в данной статье, является очень интересным и востребованным устройством в бюджетном классе. Его отличительной особенностью в сравнении с другими товарами в данной ценовой нише является наличие установленной дорогостоящей IPS-матрицы. Именно этот фактор, наряду с доступной ценой, и определяет выбор большинства будущих владельцев данного монитора.

Есть негативные моменты, но они в большинстве своём надуманы владельцами, которые проводят сравнение с дорогостоящими устройствами. Это всё равно, что сравнивать автомобили «Лада» и «БМВ» - классы разные, а значит, и требования должны быть различные, а не одинаковые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.