Фиксатор для двери: основные типы и применение

Фиксатор для двери позволяет ограничить распахивание полотна до определенного предела или же предотвратить его полное закрытие. В прошлом с этой целью применялись такие подручные средства, как свернутая бумага, деревянные бруски. Сегодня существуют более совершенные способы для ограничения амплитуды открытия дверей.

Предназначение

фиксатор для двери
Использовать стопперы для дверей целесообразно в следующих ситуациях:

  1. Для обеспечения безопасного распахивания дверного полотна, что способствует сбережению целостности как самих створок, так и мебели, и поверхности стен.
  2. При необходимости сохранения открытого положения в случае повышенной проходимости помещения или необходимости перемещения через проем массивных предметов.
  3. Когда фиксатор открытой двери позволит избежать ее повреждения при резком закрытии под воздействием ветра или сквозняков.
  4. В случае наличия в помещении маленьких детей, которые остаются без присмотра.

Напольные модели

стопперы для дверей
В настоящее время благодаря своей практичности и невысокой цене широким спросом пользуются стопперы для дверей, которые предназначены для размещения на полу. Некоторые изделия данного характера позволяют ограничивать угол распахивания створок. Другие попросту служат препятствием на пути к полному закрытию дверей.

Особого внимания заслуживают магнитные фиксаторы, которые представляют собой отдельные металлические пластины. Один элемент системы размещается в нижней части дверной рамы. Вторая составляющая крепится непосредственно к полу. Благодаря наличию магнита пластинки соединяются со стопором и фиксируются в стабильном положении.

Другой распространенный вариант – фиксатор для двери, который устанавливается на нижний дверной торец. Нескользящее основание подобных моделей служит надежной опорой, создавая трение с поверхностью пола.

Самые простые напольные изделия представляют собой обычный клин. Большинство из них имеют оригинальное оформление в виде игрушек, статуэток, прочего.

Настенные ограничители

фиксатор открытой двери
Согласно назначению данный тип ограничителей разделяют на изделия, функциональность которых направлена на фиксацию уровня распахивания и захлопывания двери. Первые представлены в виде деталей с резиновыми накладками, что закрепляются на поверхности стен. Вторые встраиваются в наличник. В откинутом положении приспособления, предотвращающие распахивание, не препятствуют свободному движению двери. Но при повороте на 90о создается эффективная преграда, которая не позволяет створу раскрываться дальше определенного предела.

Надверные стопперы

фиксаторы для межкомнатных дверей
Если существует потребность в защите жильцов и домашних животных от хлопающих створок, целесообразно устанавливать фиксатор для двери, который удерживает полотно открытым под определенным углом. Изделия подобного плана состоят из металлического корпуса и тормозной колодки. Чтобы последняя выдвинулась для фиксации двери, достаточно активизировать механизм нажатием на специальную педаль. Снять ограничение позволяет поднятие рычага.

Как определиться с подходящим вариантом?

Чтобы удачно выбрать фиксаторы для межкомнатных дверей, следует опираться на личные потребности. Если на первое место выходит необходимость повышения безопасности жилья, чаще всего достаточно простого напольного стопора. В то же время предупредить получение травм при закрытии дверей ветром или сквозняками позволят наддверные модели ограничителей. Срабатывают они намного мягче и к тому же не причиняют вред ни самому полотну, ни поверхностям или конструкциям, размещенным позади него.

Наддверные изделия придутся кстати в складских или торговых помещениях, куда необходимо часто заносить габаритные грузы. В данном случае приоткрыть дверь позволит простое нажатие на педаль, что станет удобным при прохождении с занятыми руками.

Когда необходимо предотвратить резкое распахивание массивной, тяжеловесной входной двери, останавливаться стоит на металлических фиксаторах. Это могут быть настенные или магнитные изделия. Чтобы не повредить отделку полотна, выбирать рекомендуется фиксатор для двери с внешней поверхностью из толстого слоя мягкой резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.