Какая базальная температура при месячных и перед ними?

Один из способов лучше понять процессы, происходящие в организме женщины – это следить за базальной температурой. Данный метод позволит узнать, когда происходит овуляция, когда пойдут месячные, заподозрить воспалительные процессы, нарушения гормонального фона, беременность и угрозу ее прерывания.

Основное его достоинство – это минимальные финансовые затраты, необходимо купить только градусник. К недостаткам следует отнести высокую чувствительность к различным факторам. Достоверный результат можно получить только при четком соблюдении всех правил измерения.

Базальная температура зависит от того, какие гормоны преобладают в организме женщины. С начала цикла и до овуляции главные эстрогены, они способствуют ее снижению. После выхода яйцеклетки ведущая роль принадлежит прогестерону, который поднимает базальную температуру.

До овуляции происходит скачок эстрогенов, что способствует ее снижению. Однако этот эффект наблюдается далеко не на всех графиках. Базальная температура перед менструацией также немного уменьшается. В основном это происходит за несколько дней (в среднем за 3). Объясняется это тем, что количество прогестерона начинает падать.

Измерения желательно продолжать и в критические дни. Базальная температура при месячных должна в норме постепенно снижаться. К их концу она опускается до уровня первой фазы.

Женщин, которые используют данный метод, обычно интересует, какая базальная температура при месячных должна быть. Сразу хочется отметить, что это очень индивидуально. Только проводя измерения в течение как минимум трех циклов, можно ответить на этот вопрос.

Сейчас будут приведены значения, которые встречаются у большинства женщин. Базальная температура при месячных обычно падает с 37 градусов в начале до 36,4 в конце. Это объясняется нарастанием количества эстрогенов и падением уровня прогестерона.

При построении графика по горизонтальной оси откладываем дни цикла, а по вертикальной оси – температуру. В среднем у женщин менструация длится 5 суток, в это время на графике наблюдается спад. Затем в течение первой фазы базальная температура находится между 36,4-36,6, далее может быть небольшое падение и резкий подъем. Это говорит о произошедшей овуляции. Начинается вторая фаза, во время которой температура держится на уровне 37-37,2.

Затем происходит падение до 37 градусов, что говорит о скорой менструации. Если этого не случается и вторая фаза длится более 18 дней, то можно заподозрить беременность. Если после падения базальная температура при месячных поднимается, то это может быть признаком эндометрита (воспаления слизистой матки).

Если высокая температура держится во время менструации и перед ней, а падает только в ее конце, то это может свидетельствовать о произошедшем выкидыше. Если она не снижается, а выделения скудные, то, возможно, имеет место беременность с угрозой прерывания.

В норме вторая фаза длится ровно две недели, ее продолжительность может меняться в пределах пары дней. Если она меньше 10 суток, то это требует гормонального обследования и, возможно, лечения.

Длина первой фазы имеет более широкие пределы. Собственно, продолжительность цикла зависит именно от ее продолжительности. Очень важна разница средних температур в фазах. Она должна превышать 0,4.

Расшифровкой графиков должен заниматься только квалифицированный гинеколог. На основе них нельзя назначать лечение. Очень важно провести гормональное обследование и фолликулогенез. Во время него УЗИ делают несколько раз за цикл. При этом следят за ростом доминантного фолликула и состоянием эндометрия. Свидетельством овуляции является образование желтого тела и наличие свободной жидкости.

Базальную температуру измеряют обычно в анальном отверстии сразу после пробуждения утром. На графиках необходимо отмечать все факторы, влияющие на нее (секс, алкоголь, лекарства, бессонница, стресс, имеющие место накануне).

Измерения производят четко в выбранное время, например в 7 утра. Допустимое отклонение - полчаса. Можно использовать как электронный, так и ртутный термометр. Измерения проводят до звукового сигнала или 5 минут соответственно.

Итак, базальная температура при месячных должна постепенно падать. У большинства женщин это происходит с 37 до 36,4 градусов. Если она держится на высоком уровне, то можно заподозрить эндометрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.