Виды и стили сумок: описание, классификация. Женские сумки и стиль

Будьте честны с собой: сколько сумок у вас уже есть? Сколько из них таких, которые давно не носятся и хранятся в маленьких потайных местах по всему вашему дому? Конечно, есть и те, что вы на самом деле используете чуть ли не каждый день, и находятся они в легкодоступных местах, но остальные ведь лежат мертвым грузом, чтобы больше никогда не попадаться на глаза. На самом деле все, что вам действительно нужно, это основные шесть типов сумок, иметь хотя бы по одной из каждого будет достаточно для любой модницы. Вот какие стили сумок предпочесть, подскажет имеющийся гардероб, личные предпочтения и назначение самого изделия.

Шесть основных видов сумок, каждый из которых должна иметь женщина

стили сумок

Среди представительниц прекрасного пола наибольшим спросом пользуются маленькие сумочки, носимые «по диагонали», небольшие клатчи, сумки для непродолжительного отдыха (саквояжи), вечерние, а также каждодневные удобные сумки. Отдельного внимания заслуживают эти аксессуары, выполненные в оригинальном дизайне, называемые сумками для души. А теперь обо всем и по порядку.

Сумочка через плечо (crossbody)

Такой аксессуар необходим для каждой дамы, ведь он имеет небольшие размеры и удобен. Пусть его размеры невелики, но такая crossbody вместит все необходимые предметы: ключи, небольшой кошелек, мобильный телефон, элементы косметики и прочее. С такой сумочкой возможности ее владелицы безграничны, ведь руки полностью свободны. Этот аксессуар идеально подходит для студентов. Crossbody обязательно имеет ремешок, выполненный из материала сумочки, может быть в виде декоративной цепи. Все стили сумок включают в себя этот удобный аксессуар и предлагают широкий их выбор.

Клатчи

Наиболее лаконичный вариант. Мы называем этот аксессуар клатчем и используем в те дни, когда собираемся побыть где-то в течение всего нескольких часов, не хотим перегружать такую маленькую сумочку ненужными вещами, а кладем в нее только самое необходимое. Конечно, многие дамы предпочтут клатчи с блестками и другим ярким декором, но это будет уместно не во всех случаях.

Саквояжи: сумки для небольших путешествий

стиль кожи сумки

Тем, кто постоянно совершает непродолжительные путешествия, обязательно пригодится вместительный саквояж. На западе такую специализированную сумку называют weekender. Он пригодится не только для поездок к морскому побережью или в лес. Его размер легко удваивается за счет отделов с молниями, он может с легкостью использоваться, например, как спортивная или для ручной клади сумка, что позволяет перевозить больше ценных вещей прямо в салоне самолета.

Вечерняя сумочка

Какие бы стили сумок ни предпочитала леди, маленькая вечерняя обязательно должна быть в ее арсенале. Это один из самых любимых женщинами аксессуар, поскольку именно с ним связаны праздничные выходы «в свет». В выборе такой сумочки лучше отдать предпочтение нейтральным оттенкам, которые с легкостью смогут сочетаться с шикарными вечерними нарядами.

Сумка на каждый день

женские сумки и стиль

Если сумку необходимо брать с собой на работу, лучше всего приобрести вместительную, особенно когда нужно носить в ней планшет или ноутбук, а также файлы и другую документацию. Стоит подобрать сумку среднего размера с закрывающимися отделами для косметики и прочего. Наилучший выбор – классический цвет такой сумки. Деловой стиль ее владелицы всегда будет на высоте.

Сумочка для души

сумки в стиле печворк

Какие бы стили сумок ни выбирала женщина, у нее наверняка есть самая любимая. Она может иметь причудливую форму или очень необычный цвет. У нее может быть изысканный и очень редкий стиль кожи. Сумки, например, из питона, крокодила или ската смело можно отнести именно к этой категории. Подобные аксессуары с легкостью подчеркнут индивидуальность женщины и будут ярким акцентом всего образа.

Как сделать стильную сумку своими руками

сумки деловой стиль

Бывает, что хочется иметь особенную сумочку, да так, чтобы больше ни у кого такой не было. Если бюджет позволяет, всегда можно воспользоваться услугами специализированного ателье. Когда хочется вложить частичку себя в этот аксессуар, стоит попробовать сшить сумку своими руками. В качестве материала подойдет текстиль, кожа или замша. Выкройку можно смоделировать, а можно найти готовую в сети или печатных изданиях. Немного времени и труда – и новая сумка в стиле "своими руками" порадует счастливую мастерицу! Если нет желания полностью шить сумку, можно задекорировать уже имеющуюся. Для этого можно использовать разного размера стразы, цветы, пуговицы, мех, гипюр и прочее, ведь для творчества нет никаких границ! Особенно ярко смотрятся сумки в стиле пэчворк (лоскутные сумки). Существует множество подробных мастер-классов и фотографий с такими идеями.

Самые популярные стили сумок

Нетрудно догадаться, что женские сумки существуют в таких же стилях, как и одежда. Создавая новую коллекцию, дизайнеры никогда не забывают и о модном и полезном аксессуаре – дамской сумке. Самыми популярными среди представительниц прекрасного пола считаются сумки в классическом, спортивном и романтическом стилях. В последнее время не уступают им аналогичные аксессуары с фольклорными мотивами, а также в стиле милитари.

Почему же предпочтение отдается классике? Такая женская сумка имеет традиционную форму, удобна в использовании и не отягощена лишним декором. Для юных дам больше подходят аксессуары в романтическом стиле, они выпускаются в различной форме, украшены цветами, бусинами и прочими элементами декора. Спортивный стиль характеризуется яркими надписями на изделии и сочетанием контрастных цветов. В фольклорных возможно использование вышивки, яркой геометрической или цветочной росписи.

Как выбрать «свой» цвет сумки

сумка в стиле своими руками

Как не ошибиться при выборе цвета сумки? Конечно же, идеально будут смотреться классические варианты – черный, коричневый, бежевый и белый. На сегодняшний день нет никаких запретов, поэтому можно смело приобретать и зеленую, и желтую, и даже голубую женскую сумочку. К тому же, современная мода не столь строга, совсем не обязательно полное соответствие этого аксессуара перчаткам, а также обуви по стилю и цвету. Все же, если вы придерживаетесь делового стиля, необходимо помнить, что классика остается модной и уместной всегда.

Женские сумки и стиль

Какими бы ни были ваши предпочтения, нравится вам классическая женская сумочка или комфортнее ходить с рюкзаком, выбор делать именно вам. Все же необходимо помнить, что образ должен быть не только красивым и законченным, но и обязательно удобным. Поэтому не стоит носить одежду и аксессуары, стиль которых вам не нравится, переступая через свои взгляды. Пусть ваш внешний облик всегда придает уверенность и гармонию внутреннему миру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.