"Пангрол 10000": инструкция для детей, отзывы, аналоги

Для чего назначают медикамент «Пангрол 10000»? Инструкция по применению, аналоги и показания упомянутого лекарства будут представлены далее. Также вы узнаете о том, в какой дозировке медикамент назначается детям, что входит в его состав, имеются ли у него побочные эффекты и противопоказания.

пангрол 10000 инструкция

Форма, описание, состав медикамента

В какой форме выпускается «Пангрол 10000»? Инструкция, отзывы гласят, что данный препарат производится в виде непрозрачных желатиновых капсул. Их корпус имеет оранжевый цвет, а крышечка – зеленый.

Содержимое капсул – маленькие цилиндрические таблетки. Они имеют кишечнорастворимую оболочку, гладкую поверхность и бежевый цвет.

Какие вещества входят в состав медикамента «Пангрол 10000»? Инструкция гласит, что действующим элементом этого лекарства является панкреатин. Также медикамент включает в себя дополнительные компоненты в виде стеарата магния, кроскармеллозы натрия, гидрированного касторового масла, коллоидного безводного кремния диоксида и микроцеллюлозы.

Особенности

Что представляет собой такое лекарство, как «Пангрол 10000»? Инструкция сообщает, что данный медикамент является пищеварительно-ферментным средством. Он восполняет дефицит ферментов, которые необходимы для нормального функционирования поджелудочной железы. Также этот препарат производит протеолитический, амилолитический и липолитический эффекты.

Принцип действия

Каков механизм действия препарата «Пангрол 10000»? Инструкция указывает на то, что панкреатин, содержащийся в этом лекарстве, представляет собой порошок. Его получают посредством переработки животных поджелудочных желез (в частности, свиней).

пангрол 10000 инструкция для детей

Ферменты, содержащиеся в нем, благоприятно воздействуют на процесс пищеварения. Помимо этого, они ускоряют расщепление белков, углеводов и жиров, помогают нормальному функционированию поджелудочной железы.

Ввиду того что «Пангрол 10000» (инструкция по применению для детей будет рассмотрена далее) способствует перевариванию пищи, он довольно быстро снимает все признаки нарушения пищеварения (например, если имеются одышка, чувство тяжести в животе, боли, переполненность желудка, метеоризм и прочее).

Прием капсул стимулирует тонкий кишечник, поджелудочную железу и желудок на выработку ферментов, которые непосредственным образом участвуют в пищеварении.

Входящий в состав медикамента экстракт желчи способствует усилению эмульгации жиров, действуя на организм человека холеретическим образом. Данное вещество увеличивает активность липазы, что улучшает процессы всасывания и переваривания жирорастворимых витаминов К, А и Е, а также жиров, которые поступают в желудок вместе с едой.

Фармакокинетика

Абсорбируется ли препарат «Пангрол 10000»? Инструкция сообщает, что капсулы покрыты оболочкой, устойчивой к воздействию кислоты. Она помогает защитить медикамент от желудочного сока. В результате этого лекарственное средство беспрепятственно попадает в тонкий кишечник. В нем оболочка капсул довольно быстро растворяется и высвобождает свое содержимое, то есть мини-таблетки.

пангрол 10000 инструкция по применению детям

Для эффективного воздействия препарата в тонкой кишке необходимо поддерживать слабощелочной уровень pH (или нейтральный).

Рассматриваемый медикамент не всасывается в ЖКТ. Выводится он посредством кишечника.

Показания к применению

Для чего может быть использован «Пангрол 10000»? Инструкция по применению детям и взрослым людям гласит, что данный медикамент назначают при необходимости заместительного лечения нарушений экзокринной работы поджелудочной железы. Помимо этого, рассматриваемое средство используют при ферментной недостаточности, вызванной одним из следующих заболеваний:

  • синдром Швахмана-Даймонда;
  • муковисцидоз;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • сужение протоков поджелудочной железы;
  • наличие желчных камней;
  • злокачественная опухоль;
  • кишечные инфекции;
  • панкреатит (хронические или преострые стадии);
  • расстройства ЖКТ.

В каких еще целях может быть назначен «Пангрол 10000»? Инструкция детям и взрослым гласит, что данный медикамент используют в качестве подготовки к рентгеновскому или ультразвуковому исследованию брюшной полости. Помимо этого, капсулы принимают для восстановления нормального функционирования желудка и поджелудочной железы после оперативного вмешательства, а также в составе комплексного лечения после лучевой терапии при таких симптомах, как непереваривание пищи, газообразование и диарея.

пангрол 10000 инструкция по применению аналоги

Противопоказания

При каких состояниях нельзя принимать капсулы «Пангрол 10000»? Инструкция для детей, отзывы специалистов сообщают о следующих запретах:

  • острый панкреатит;
  • гиперчувствительность;
  • обострение панкреатита.

Способ применения для маленьких детей

В какой дозе назначают «Пангрол 10000»? Инструкция для детей гласит, что количество этого препарата должен определять только опытный педиатр. Как правило, дозировка лекарства рассчитывается по следующей схеме: 500-1000 единиц липазы на каждый килограмм веса малыша.

Продолжительность терапии зависит от состояния здоровья пациента, вида и тяжести заболевания. Если ребенок не может принять целую капсулу, то ее содержимое смешивают с водой или пищей, которую нет нужды пережевывать (например, каша или фруктовое пюре). Полученную смесь следует употребить сразу же. Хранить ее запрещается.

При терапии муковисцидоза объем лекарственного средства также зависит от массы тела ребенка. Начальная дозировка для малышей до четырех лет составляет 1000 единиц липазы на каждый кг веса, а для детей старше этого возраста – 500 единиц.

При использовании препарата в педиатрической практике требуется соблюдать строгую диету с целью исключить развитие стеатореи.

пангрол 10000 инструкция по применению для детей

Дозировка для взрослых людей

Капсулы «Пангрол 10000» необходимо принимать вместе с едой. Их не разжевывают, а проглатывают целиком, запивая водой.

Доза лекарства определяется терапевтом или гастроэнтерологом (в зависимости от состояния больного, формы и тяжести недуга). Как правило, взрослым людям назначают по две - четыре капсулы в день. При необходимости врач может увеличить суточную дозу лекарства.

Побочные эффекты

На фоне приема данного препарата у детей и взрослых людей могут возникнуть такие нежелательные реакции, как диарея, тошнота, боли в животе, рвота, вздутие живота и прочие расстройства пищеварительного тракта.

Очень редко у пациентов наблюдается аллергия на препарат «Пангрол». Обычно она выражается в появлении крапивницы, зуда или же сыпи на коже.

При обнаружении таких эффектов требуется прекратить прием медикамента и обратиться к врачу.

Случаи передозировки

Существует немного отзывов о передозировке препаратом «Пангрол». Как правило, при увеличении количества ферментов во время терапии муковисцидоза возникают такие заболевания, как гиперурикозурия и гиперурикемия.

пангрол 10000 инструкция для детей отзывы

Особые рекомендации по приему

Перед приемом капсул «Пангрол» следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. В ней сказано, что во время терапии муковисцидоза у людей, которые получали большие дозы лекарства, может развиться фиброзирующая колонопатия (то есть стриктуры слепой, подвздошной или толстой кишки).

Чтобы избежать изменений в симптоматике основной болезни, до приема данного препарата необходимо пройти медицинское исследование, которое позволит исключить наличие поражений кишечника.

Рассматриваемое лекарство никак не влияет на способность пациента управлять автотранспортом, а также не снижает скорость его реакции во время работы с опасными механизмами.

Аналоги и стоимость препарата

Сегодня существует большое количество препаратов для улучшения работы поджелудочной железы и желудка. Структурными аналогами медикамента «Пангрол» являются следующие средства: «Эрмиталь», «Гастенорм Форте», «Панкрелипаза», «Креон», «Энзистал-П», «Мезим», «Пензитал», «Микразим», «Панкреатин Форте», «Мезим Форте», «Фестал», «ПанзиКам», «Панцитрат», «Панзинорм», «Панкреатин-ЛекТ», «Панкреатин», «ПанзимФорте», «Панзинорм Форте».

Что касается цены, то 20 капсул данного препарата вы сможете приобрести за 250-300 рублей.

Отзывы потребителей о медикаменте

Капсулы «Пангрол 10000» пользуются большой популярностью среди пациентов. Отзывы об этом препарате носят преимущественно положительный характер. Люди, которые регулярно принимают это средство, говорят о его быстром действии и высокой эффективности.

пангрол 10000 инструкция отзывы

«Пангрол» заметно улучшает процесс пищеварения, тем самым устраняя тяжесть, боли и чувство переполненности желудка. Также благодаря этому медикаменту можно избавиться от излишнего газообразования, тошноты, изжоги и прочих неприятных состояний, которые проявляются на фоне приема жирной и калорийной пищи.

Единственным минусом этого препарата является сложность расчета дозировки, особенно для маленьких детей. Ввиду того, что проблемы с пищеварением носят сугубо индивидуальный характер, подобрать правильную дозировку может только опытный врач. Этот факт значительно затрудняет самостоятельное применение лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.