Что такое и как сделать марципан?

Читая в детстве сказки братьев Гримм, я несколько раз наталкивалась на странное слово «марципан». Что это такое – никто не объяснил, а интернета тогда не было. Из текста становилось понятно, что марципан – это что-то очень вкусное и красивое. Таким в памяти он и остался. И только спустя годы, наконец, стало известно, что это такое. Оказалось, марципан – это липкая паста из смеси миндальной и сахарной пудры, из которой делают разнообразные фигурки для украшения тортов и пирожных. Пришло это лакомство к нам из Европы, где до сих пор многие города спорят за признание себя автором. Изготовление марципана различается не только в разных городах и странах, но и даже от ресторана к ресторану. Может отличаться и соотношение компонентов, и добавки. Всего их насчитывают несколько сотен. Разумеется, все приводить нет смысла, но несколько опишем обязательно.

Как сделать марципан классический?

Для него нужно по 250 грамм миндаля и сахара, 2 сырых белка, несколько капель лимонного сока.

Орехи обварить кипятком и снять все шкурки. Измельчить в мелкую пудру миндаль и сахар, просеять. Ко всей пудре добавить лимонный сок, понемногу добавляя белок, замешать пластичное тесто. Оно должно быть плотным, липким, напоминать пластилин.

Как сделать марципан Микс?

В этом рецепте на 175 грамм обычного миндаля добавляется 10 штук горького, 100 грамм сахарной пудры, 40 грамм вишневой водки и один белок.

Подготовить миндаль, как в первом рецепте, смешать с пудрой, замесить тесто. В самом конце добавить водку.

Как сделать марципан медовый?

На стакан орехов понадобится 3 столовые ложки жидкого меда, 3 яйца, разрыхлитель, стакан муки.

Измельченный миндаль растереть вместе с медом и понемногу добавлять муку, постоянно замешивая тесто. В конце добавить разрыхлитель.

Как сделать марципан ореховый?

Потребуется 450 грамм лесных орехов, 175 грамм сахарной пудры, 235 грамм сахара, 1 белок, 3 желтка, 10 грамм лимонного сока, 5 капель ванильной эссенции.

Подготовить орехи. Смешать сахар, орехи и пудру. Отдельно смешать все остальное. В первой миске сделать воронку, влить жидкость и вымешать в плотное тесто.

Полученную марципановую пасту можно расцветить пищевыми красителями или покрыть готовые фигурки сверху цветными аэрозолями. Хранить массу можно завернутой в пищевую пленку в холодильнике. Для того чтобы сделать фигурки, из марципановой пасты нужно скатать шар, положить на чистую поверхность, накрыть сверху пленкой и раскатать в блин толщиной в пару миллиметров. И уже из этого блинчика и изготавливают сами фигурки.

Вариантов украшения – бесконечность. В Европе во многих городах есть музеи марципана, где хранятся статуи и композиции, приготовленные только из него. До таких высот мы подниматься не будем, но розочку сделать попробуем.

Итак, как сделать розы из марципана? Для этого нам понадобятся марципаны трех цветов: красного, желтого и зеленого. Из желтого марципана лепим подобие капельки – это будет серединка розочки. Одеваем ее на зубочистку, так, чтобы широкая часть была сверху. Из красного марципана вырезаем шестилепестковую ромашку. Надрезать лепестки, не доходя до центра. Надеть получившиеся лепестки на шпажку вплотную к сердцевине. Немного придать лепесткам форму, сделав края более тонкими, а серединку - выпуклой. По одному, но не подряд, а через один пригнуть лепестки к сердцевине, немного отгибая края каждого наружу. Так можно получить бутон розы, если хотите сделать ее пышнее, повторите операцию еще с одной ромашкой, но сильнее отгибайте лепестки наружу. Формой-звездочкой нужно вырезать будущие листики из зеленого марципана. Их следует немного вытянуть и сделать надрезы по краю для большего сходства с настоящими. Листочки одеваются чуть ниже цветка.

Марципан – недешевое удовольствие, но то количество украшений, которое можно из него сделать, с лихвой окупит затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.