15 сентября. Праздники, приметы, события

Каждый день года наполнен событиями, праздниками, памятными датами. 15 сентября тоже не исключение: отмечаются православные и международные праздники, именины, дни рождения. Конечно, все торжественные даты года знать невозможно. Но а вдруг какое-то из них касается и вас?

Международный формат

Слово демократия приятно слуху любого гражданина. Оно наполнено смыслом и позитивом. Означает оно «власть» и «народ», а это значит, что каждая персона имеет свой голос и мнение, право на волеизъявление в своей стране. День демократии – это международный праздник, который выпал на 15 сентября. Организации и предприятия, политические партии проводят конференции, фестивали, круглые столы. Даже тем, кто не увлекается политикой, будет интересно посетить такие мероприятия. Демократия – это великая ценность народа.

15 сентбря

Сбережем природу

Природные ресурсы – это основа нашей жизни. Не все понимают, как важно беречь то, что дано нам Вселенной. Такой малоизвестный, но важный праздник – День леса, отмечается 15 сентября. Лесные богатства оберегают и защищают тысячи людей. Они трудятся день и ночь, чтобы сохранить и приумножить все эти природные сокровища. В этот день они отмечают свой профессиональный праздник. Их деятельность имеет прямое отношение к каждому, ведь от лесных ресурсов зависит экологическая обстановка и экономическое положение страны.

15 сентября знак зодиака

Помните: выезжая на выходные в лес, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь иногда безобидные шашлыки грозят настоящей бедой для природы. Соблюдать чистоту в лесу – это обязательное условие. Весь мусор нужно увезти с собой. Тысячи волонтеров выходят на субботники и собирают тонны бутылок, пакетов, бумаги в ближайших к городу лесах. Не нарушайте природный баланс и берегите окружающую среду. Теперь вы знаете, что 15 сентября – праздник леса. Может, среди ваших знакомых есть люди, причастные к этой профессии. Тогда в вашем арсенале появится новый праздник, который можно отметить в лесу!

Увлекательная астрология

Гороскоп – это отображение положения планет. Очень сложная и интересная наука, которой увлекаются многие любители, но есть и профессионалы. Именно они могут описать характер и темперамент присущий знаку Зодиака, предсказать будущее и направить человека в правильное русло жизни. По знаку Зодиака можно многое сказать, ведь гороскопов существует очень много: локальный, тематический, совместимости, нумерологический, китайский. Если всерьез увлечься этими понятиями, можно узнать о себе и близких много интересного.

15 сентября праздник

15 сентября - знак зодиака Дева. Людьми, которые родились в этот день, управляет планета Меркурий – это сила интеллекта и магии. Именно поэтому Девы часто обладают необычными способностями и склонны к потусторонним силам. Девы обычно успешны в жизни и карьере благодаря своему уму. Они обладают богатым внутренним миром, трудолюбивы, но не слишком общительны. Наедине с самими собой они чувствуют себя намного комфортней, чем в обществе.

В основной массе Девы чистюли, но встречаются экземпляры, которые не способны даже пользоваться веником. Те живут в хаосе и вполне довольны этим. Уборка и приготовление блюд им ни к чему, тяга к наукам – вот их призвание. Учиться они готовы хоть всю жизнь, познавать новое, читать книги.

Девы, родившиеся 15 сентября, ответственные, а что особенно приятно – страстные натуры. Мужчины Девы обычно недовольны своим знаком, но он идет им только на пользу. Ничего общего с женственностью они не имеют. Это пылкие любовники, успешные бизнесмены или ученые.

рожденные 15 сентября

День памяти

Самыми главными праздниками в стране являются православные. Верующие люди отмечают их согласно традициям. Дни памяти святых и мучеников люди почитают, ходят в храм, молятся за упокой душ. 15 сентября праздник Маманта-овчарника. Очень интересная история у этого дня.

На Руси Мамант был известен как покровитель овец и коз. Но именно этот день был несчастливым. Люди не выгоняли скотину со двора, так как с ней могло случиться несчастье. В каждом доме накрывали богатый стол, изобилие блюд из козьего молока поражало воображение. Творог, сыр, молочная похлебка – все это готовилось заранее по старинным рецептам, переходящим от матери к дочери.

Мамант-Овчарник

В церкви почитали Маманта и его родителей, которые принадлежали к знатному роду. Во время гонений им не удалось укрыться от нападения. Руфина родила ребенка и умерла, поручив его Господу. Малыш Мамант попал на воспитание к богатой вдове, которая дала ему любовь, ласку, заботу и хорошее образование. Главное, она привила ему веру в христианство, и он решил стать проповедником. Парень был красноречив и убедителен, имел много сподвижников. Но император Аврелиан был язычником. Он приказал утопить в море Маманта, который нес в народ неугодную власти веру. Бог спас парня, не дав ем утонуть в мутных водах. Проповедник обосновался в пустыне и основал там церковь.

события 15 сентября

На протяжении столетий 15 сентября устраивают гулянья и пиры в честь Маманта. На Руси его прозвали Овчарником, ведь он был покровителем овец. Дикие козы сами приходили к нему в пустыне, и он всегда имел на столе свежее молоко.

Еще в этот день змеи выползали на поверхность и вели себя агрессивно. Поэтому люди старались не ходить в лес и не бывать у воды.

Важнейшие события

В середине первого месяца осени в разных веках происходили интересные и важные события. Знают о них не все, а ведь исторические даты просто манят своей загадочностью. События 15 сентября настолько разнообразны и необычны, что обойти их стороной просто невозможно.

1776 год – Нью-Йорк был оккупирован английскими войсками, за малым в плен не взяли Джорджа Вашингтона.

1805 год – Наполеон получил известие от России об объявлении ему войны.

1821 год – несколько испанских колоний, таких как Коста-Рика, Гондурас и Сальвадор, провозгласили свою независимость.

1863 год – газета «Русские ведомости» выпустила свой первый номер.

1866 год – был повешен террорист Дмитрий Каракозов, который покушался на жизнь Александра II. Казнь произошла в Петербурге и вызвала много шумихи.

1917 год – ныне популярный журнал Форбс впервые вышел из типографии.

1941 год – фашисты окружили пять советских армий в окрестностях Киева.

1946 год – Болгария была объявлена народной республикой.

1968 год – советская космическая станция «Зонд-5» совершила полет вокруг луны.

1971 год – создание организации «Гринпис».

1993 год – грандиозный первый концерт Майкла Джексона в Москве.

2007 год – загадочный метеорит приземлился на территории Перу.

День рождения не раз в году

Именины 15 сентября отмечают: Анатолий, Богдан, Василий, Ксения, Антон, Степан, Серафима, Ефим, Федор, Юлиан. В этот день человек празднует свое духовное рождение. Вспомните о том святом, в честь которого названы, и почтите его память. Именем этого святого обычно нарекают в день Крещения. Но родители могут выбрать и любое другое имя, созвучное с указанным в Свидетельстве о рождении ребенка.

народные приметы на сентябрь

Именины еще называют Днем Ангела. У каждого существует свой ангел, который хранит его от бед и несчастий. Он всегда находится за спиной и оберегает человека.

Все влияет на судьбу и характер человека, родившегося 15 сентября. Знак зодиака, имя делают свой вклад в дальнейшую жизнь малыша.

Верю-не-верю

Люди издавна запоминали все, что происходит вокруг них, и записывали совпадения, происходящие из года в год. Сегодня накопленные ими знания пригождаются нам. Народные приметы на сентябрь разнообразны и полезны. Они помогают спланировать дни.

  • Огромный урожай грибов говорит о том, что зима будет теплой.
  • Мухи, назойливо вьющиеся в доме, предвещают долгую зиму.
  • Желтеющие снизу листья на березе говорят о позднем приходе весны.
  • Если урожай рябины богат и обилен, осень будет дождливая.
  • Едва заметно мигают заезды на небе? Ждите непогоду.
  • Квакают лягушки и выпрыгивают из воды рыбы? Ждите дождь, ливень.
  • Сентябрь – лучший месяц для заключения брака, семья будет крепкой и дружной.
  • Сильный ветер в день бракосочетания – один из супругов будет вести ветреный образ жизни.
    именины 15 сентября

Верить приметам или нет – дело каждого. Но ведь люди делали пометки на протяжении многих веков и вряд ли ошиблись хоть раз!

Осень – чудная пора

Сентябрь – самый лучший месяц осени. Погода стоит прекрасная, люди еще отдыхают на морском побережье. Изобилие овощей и фруктов радует глаз. Природа не начинает пока готовиться к холодам, и листья все еще зеленые. Даже люди, подверженные осенней хандре, радуются и веселятся в начале осени. А вот рожденные 15 сентября вообще не знают слово «депрессия», ведь отмечать день рождения всегда приятно.

Сентрябрьские деньки – чудесное время для выездов на пикник. В лесу можно увидеть животных, которые готовятся к зимней стуже, собирают орехи, грибы, ягоды. Пожарить ароматный шашлык в лесу и искупаться в чистейшей воде озера – все это еще возможно в сентябре!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.