Роутер Apple Airport Extreme: обзор, описание, характеристики, настройка и отзывы

Любовь и уважение владельцев продукции Apple к производителю бесконечны, ведь это единственная компания в мире, которая старается угодить во всём конечному покупателю. Удобство пользования, отменный дизайн, современные технологии и техническая поддержка. Естественно, известный бренд, следуя последним тенденциям на рынке беспроводных технологий, пришёл к выводу, что организацию безопасных локально-вычислительных сетей также необходимо брать в свои руки. В фокусе данной статьи Apple Airport Extreme – роутер, способный создать и поддерживать полную работоспособность проводной и беспроводной сети. Обзор, описание, характеристики, настройка и отзывы помогут покупателю сделать выбор на рынке подобных устройств.

Apple Airport Extreme

Ветер перемен

Следует отметить, что конструкторы и дизайнеры компании Apple всегда отличались от конкурентов своими способностями креативно мыслить и создавать уникальные продукты, следуя тенденциям рынка. Роутер Apple Airport Extreme не стал исключением. На рынке покупатель может обнаружить несколько модификаций данного устройства с одинаковым названием, но кардинально отличающихся друг от друга по внешнему виду. Вполне нормальное и закономерное явление, как отмечает производитель. Устройства принадлежат разным поколениям, а отличия между ними незначительны.

В данной статье потенциальный покупатель сможет познакомиться с несколькими вариантами, предложенными производителем на отечественном рынке. Сказать, что какой-то роутер лучше, нельзя, ведь это продукты абсолютного качества, и их внешнее отличие, небольшие доработки и дополнительный функционал - всего лишь мелкие шаги производителя, которые необходимо делать, чтобы следовать моде.

Коробка с "яблоками"

Упаковка продуктов Apple никогда не выделялась богатой комплектацией: роутер, блок питания (или кабель питания, если речь идёт о Apple Airport Extreme Base Station), гарантийный талон и инструкция – весь необходимый набор для полнофункциональной работы. В комплекте поставки нет интерфейсного кабеля RJ-45 для настройки устройства. Как отмечают владельцы роутера в своих отзывах, он и не нужен, так как установки можно производить по беспроводному каналу связи с любого устройства Apple, предварительно загрузив приложение из Интернета.

как настроить роутер Apple Airport Extreme

Как оказалось, в Mac OS есть специальная оснастка для настройки роутера, с которой сможет справиться даже ребёнок, главное - следовать инструкции. А вот пользователям Windows придётся повозиться, ведь производитель Apple сделал всё возможное, чтобы показать окружающим сложность в работе с известной операционной системой. Без интерфейсного кабеля в любом случае не обойтись.

Внешний обзор

Традиционный пластик высокого качества однозначно выделяет роутер на рынке среди конкурентов, а белый цвет корпуса и логотип в виде надкушенного яблока определяют принадлежность устройства к элитной продукции Apple. Модификация пятого поколения выполнена в виде коробочки размерами 16,5х16,5 сантиметров. А вот чудо дизайнерской мысли шестого поколения Apple Airport Extreme ME918RU/A больше похоже на башню (10х10 см и высотой 17 см). Однако внешний вид обоих устройств никак не сказался на имеющихся интерфейсах, разве что последнее устройство не имеет кенсингтонского замка.

Разъём для подключения питания, гигабитный порт WAN для подключения высокоскоростного интернета, один порт USB и четыре интерфейса RG-45 для создания проводной локальной сети (обычный управляемый свитч). В отзывах владельцев часто можно встретить негатив по поводу USB-порта. Во-первых, он всего один, хотя размеры устройства позволяют установить несколько подобных интерфейсов. Вторая проблема заключается в самой технологии – USB 2.0 явно староват для такого высокотехнологичного устройства, ведь весь мир давно перешёл на USB 3.0.

Технические характеристики

Новинка Apple Airport Extreme умеет работать в двух диапазонах: на частоте 2,4 ГГц роутер может поддерживать скорость для стандарта 802.11n до 216 Мб/с, а на 5 ГГц, с тем же стандартом 802.11n, теоретически достигает скорости в 600 мегабит в секунду. Для владельцев же старых устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi 802.11ac, возможна работа на пяти гигагерцах в пределах 400 мегабит в секунду.

инструкция по настройке Apple Airport Extreme

Довольно интересно производитель поступил с антеннами. Вместо стандартных устройств направленного действия, как это было реализовано в точках доступа, изготовитель разместил антенны внутри корпуса. Нельзя сказать, что приём сигнала из-за этого стал хуже, однако, при сравнении с профессиональным сегментом, покрытие Wi-Fi в разы меньше. Не стоит забывать, что и цена устройства также в несколько раз меньше промышленных экземпляров.

Что скрывает в себе дорогое устройство?

Многих потенциальных покупателей волнует вопрос о высокой стоимости Apple Airport Extreme 802.11 n. Понятно, что платить приходится за бренд и высокие технологии производителя, однако очень интересно, какие комплектующие установлены внутри гаджета. Завод-изготовитель раскрывать секреты не спешит, поэтому получить все ответы на вопросы поможет обычная отвёртка.

Все микросхемы в роутере имеют маркировку компании Marvell, включая интегрированную плату и процессор, работающий на частоте 1,2 ГГц. Сетевая плата того же производителя имеет дополнительную разводку под семь гигабитных портов – видимо, для следующего поколения устройств. Есть модуль памяти на один мегабайт и поддержка стандарта AV-Bridging (передача потокового аудио- и видеоконтента в формате FullHD). Интегрированный чип имеет модуль оперативной памяти, равный 128 Мб и флеш-накопитель объёмом 16 мегабайт. За работу сетевых интерфейсов отвечает контроллер Broadcom (установлен во всех продуктах Apple, поэтому 100% совместимость обеспечена аппаратно). Миниатюрные антенны в виде прямоугольников выглядят странно, но, как показывают тесты, со своей задачей справляются.

Совместимость с операционными системами

Сразу видно, что производитель постарался изо всех сил «насолить» покупателям, которые не придерживаются привычки иметь под рукой продукцию Apple. Поддержки интерфейса WEB у роутера нет. Этим всё сказано. Операционная система Mac OS имеет встроенную утилиту по настройке, владельцы планшетов и телефонов могут закачать программу из сети, а всем остальным нужно танцевать с бубном.

роутер Apple Airport Extreme

Перед тем как настроить роутер Apple Airport Extreme, всем владельцам системы Windows нужно зайти на официальный сайт производителя, найти необходимое приложение (AirPort Utility) и закачать его на свой компьютер. После, подключив кабель RJ-45, настроить роутер не составит проблем. Владельцам операционной системы Linux придётся также воспользоваться утилитой для Windows и эмулятором Wine, так как их производитель Apple попросту не признаёт.

Настройка точки доступа

При первом запуске утилиты AirPort пользователю сразу же предлагается настроить Apple Airport Extreme. И первая закладка касается непосредственно панели управления. Рекомендуется установить авторизированный паролем вход. Вторая закладка касается беспроводного интерфейса. Необходимо ввести видимое окружающим имя Wi-Fi сети и установить защитный пароль. Далее следует настройка гостевого входа – когда необходимо предоставить пользователю выход в Интернет с запретом доступа к локальным ресурсам (активно используется в кафе и малых офисах). Не подвёл производитель и с ограничением доступа по MAC адресу, для этого предусмотрено целое меню, в котором, единожды прописав все активные устройства, можно заблокировать подключение для остальных несанкционированных "гостей", даже если человек знает пароль на Wi-Fi.

Странные настройки Интернет

Довольно примитивная для роутера Apple Airport Extreme настройка WAN. Многих российских пользователей смутит отсутствие туннельных подключений «точка-точка» PPTP и виртуальных частных сетей VPN (с провайдером Beeline точно работать не будет). Роутер поддерживает всего два соединения: прямое подключение Ethernet и PPPoE.

Apple Airport Extreme настройка

Однако гаджет умеет работать и как роутер, и как точка доступа, чем порадует владельцев, приобретающих данное устройство как обычный ретранслятор Wi-Fi сети. Встроенный DHCP сервер позволяет назначать диапазон раздаваемых адресов, а также имеет функцию ограничения работы по времени. Есть преобразователь адресов NAT, однако его применение обычными пользователями вызывает сомнения.

Работа с принтером

Инструкция по настройке Apple Airport Extreme всего одним предложением упоминает о поддержке работы принтера совместно с беспроводным гаджетом. Никаких других описаний по подключению и работоспособности печатающего устройства найти владельцу не удастся. По сути, в роутере установлен обычный принт-сервер, который реализован на одном из контроллеров Marvell. Необходимо подключить принтер к точке доступа Apple с помощью интерфейса USB 2.0. В меню приложения AirPort Utility есть соответствующая закладка, в которой производится настройка печатающего устройства.

Однозначно принтер должен быть совместим с оборудованием (на самом деле это лотерея, ведь ни в одной спецификации производителя нет списка рекомендуемой продукции). Обнаружив печатающее устройство, роутер предложит показать его как беспроводное устройство пользователям. Дополнительное меню даёт разрешение на удалённую настройку, однако ИТ-специалисты в своих отзывах рекомендуют этого не делать – за настройку должен отвечать один человек, так надёжнее.

настроить Apple Airport Extreme

Внешние накопители

Проблемы могут возникнуть у владельцев роутера Apple Airport Extreme 802.11 ac и при работе с внешними накопителями (флешками и портативными жёсткими дисками). Не стоит забывать, что популярный формат NTFS не признается производителем iOS. Соответственно, перед подключением необходимо отформатировать разделы накопителя в соответствующий Apple стандарт HFS (можно и в FAT32, но тогда будет ограничение по размеру файла – 4 Гб). Кстати, данный формат поддерживается всеми операционными системами Windows, начиная с седьмой версии и выше, так что никакого неудобства в дальнейшем пользовании у владельца не возникнет.

Стоит отметить, что функционал с использованием внешних накопителей у роутера достойный – можно не только пользоваться записанным контентом на устройствах Apple и Windows, но и просматривать содержимое на любом телевизоре, имеющем Wi-Fi модуль (реализация технологии DLNA собственной персоной).

Проблемы и их решение

Пользователи, у которых до приобретения роутера Apple Airport Extreme были аналогичные устройства бюджетного класса, в своих отзывах отмечают, что устройство даже при работе с несколькими гаджетами работает без перебоев: не зависает, не перегревается и не перезагружается. Так и должно быть, это свидетельствует о качественных компонентах, установленных в роутере.

У большинства пользователей возникает проблема с печатающим устройством, особенно если речь заходит о принтерах, произведённых ранее 2009 года. Решений тут несколько: попробовать найти аналогичный драйвер под Mac OS в интернете либо вытянуть из старого драйвера под Windows XP файл конфигурации (с расширением «inf»). Можно поступить и как настоящий системный администратор – подать системе похожий принтер из существующего модельного ряда в списке устройств. В таком случае настроить устройство вряд ли получится, но печатать оно будет 100%.

Apple Airport Extreme отзывы

Отзывы владельцев

Довольно интересные по роутеру Apple Airport Extreme отзывы. Они больше похожи на рекомендации, которые раскрывают скрытые возможности устройства. Владельцы уверяют, что нет смысла монтировать гаджет под потолком для лучшей передачи сигнала – великолепная работа направленных антенн способна донести мощный сигнал пользователю сквозь несколько капитальных стен без посторонней помощи. Часто пользователи рекомендуют вместо внешнего винчестера подключать к гаджету NAS-системы, которые прекрасно интегрируются с данным роутером.

Новинка не поддерживает работу с торрентами и не умеет работать с частными виртуальными сетями. Не беда – можно купить недорогой роутер на вторичном рынке и создать последовательное подключение «точка-точка», где роль маршрутизации и закачки торрентов будет отдана недорогому устройству, а вся остальная нагрузка будет на роутере Apple. Вариантов множество, было бы желание владельца.

В заключение

Сказать, что гаджет Apple Airport Extreme является законченным решением производителя, нельзя, ведь, пока существуют вопросы владельцев к устройству, есть и нерешённые проблемы. Компания Apple путём маркетинговых исследований должна постоянно модернизировать свои устройства. Однако если вопрос касается работоспособности и функциональных возможностей роутера, по сравнению с конкурентами на рынке сетевых гаджетов, то тут ответ очевиден – устройство Airport Extreme однозначно является лидером. Всем владельцам мобильной и компьютерной техники с логотипом Apple приобретение данного роутера принесёт одни лишь положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.