Дворец Дюльбер: фото, адрес, отзывы об экскурсии. Как попасть в дворец Дюльбер?

Многих писателей вдохновляла красота Крымского полуострова. Такие известные литераторы, как А. Чехов, А. Мицкевич и Леся Украинка, писали здесь шедевры. Прекрасно работалось на этой земле и гениям архитектуры. Сотни сооружений на территории Крыма считают образцами стиля. К лучшим из них относится и дворец Дюльбер. Фото замка можно увидеть в материале.

Смесь культур

Крымская земля привлекала разные народы еще тысячи лет назад. Короткие и мягкие зимы, долгое лето, богатый мир флоры и фауны - все это позволяло племенам жить на этой территории легко и счастливо. Здесь было просто заниматься рыбалкой, земледелием и охотой. Параллельно добывали железную руду, поэтому жители полуострова развивали металлургию и ремесла.

дворец дюльбер
Способствовало потоку переселения разных народов в Крым и выгодное географическое положение. Земля омывалась двумя морями, поэтому полуостров стоял на пути водных транзитных путей. Смесь культур и традиций впоследствии нашла свое отражение в архитектуре. Дворец Дюльбер, Ласточкино гнездо, руины Херсонеса - все это и многие другие достопримечательности сегодня являются гордостью Крыма.

Лакомый кусочек суходола стал родиной различных групп народов. Здесь нашли приют тавры, киммерийцы и скифы. В VI в. до н. э территорию заняли греки. Когда они потеряли свою независимость, на их место пришли римляне. Конечно, осваивали эти земли и соседи-славяне. Позже на полуостров попали турки и татары. В общем, около тридцати национальностей создавали историю Крыма.

Предыстория дворца

Одна из достопримечательностей архитектуры - дворец Дюльбер. Его история началась в 1895 году. А более чем за сто лет до этого события на полуострове плели политические интриги Российское государство и Османская империя. В ходе войны земли достались Екатерине II. При правлении царицы этот прибрежный край превратился в удивительный курорт.

Каждый представитель дворянского рода считал за честь обзавестись здесь имением. Следовательно, на территории Крыма друг за другом появлялись роскошные летние особняки для вельмож. Богачи не жалели денег на воплощение своих желаний. Для работ приглашали самых талантливых архитекторов.

дворец дюльбер как добраться

Виртуоз в душе

Заказчиком дворца стал представитель княжеской семьи Романовых - Петр Николаевич, который приходился внуком императору Николаю I.

Родился аристократ в 1864 году. В детстве получил военное образование. Но героизмом и особой смелостью парень не выделялся. Карьеру в армии начал, потому что это была одна из традиций в семье. В нем было сильно развито творческое начало. Его интересовала живопись, архитектура. Позже талант зодчего нашел свое отражение в проекте, который мы сегодня называем дворец Дюльбер. Аристократ параллельно коллекционировал документы и рукописи, а также разводил собак. Последнее увлечение иногда приносило прибыль. Мужчина женился и растил троих детей.

Романтическая натура

Все, кто был знаком с Петром Николаевичем, описывали его как молчаливого, доброго, спокойного и очень скромного человека. Другие отмечали, что князь не имел деловой хватки и не умел правильно распределять свой бюджет.

На службе он занимал должность инженера. Своими военными изобретениями неоднократно спасал жизнь солдатам. Во время работы заразился туберкулезом. И ему, как и всем больным этим недугом, прописали теплый климат. Мужчина лечился на Средиземноморье, где его до глубины души поразила пышная восточная архитектура.

Всю жизнь Петра Николаевича тянуло к искусству. Одним из его гениальных созданий стал дворец Дюльбер. Следует отметить, что ансамбль был построен по эскизу князя. Вдохновили его на проект путешествия в страны Ближнего Востока и Африки.

дворец дюльбер фото

От замысла к реализации

Стиль, который выбрал хозяин, называется мавританским. Он был моден во всей Европе в 1850-1950 годах. Это направление состояло из испанских, португальских, исламских мотивов, что преобладали в Средние века.

Работу князь поручил Николаю Петровичу Краснову. Этот человек учился в Москве, жил довольно бедно. А с 1887 года за успехи в работе его назначили главным архитектором Ялты. Перед ним поставили ответственное задание: сделать из городка роскошный и красивый курорт. Но, кроме государственных заказов, он принимал и частные проекты. В его портфолио был и дворец Дюльбер. Как добраться до территории, по какому принципу сооружать и что использовать при стройке - все эти секреты знал Краснов.

дворец дюльбер экскурсия

Следует отметить, что князю рассказали о молодом архитекторе его друзья. Дворянин решил прислушаться к совету, ведь зодчий уже несколько лет работал в Крыму и за это время отлично изучил все особенности местного рельефа.

Финансовые сложности

Во время строительства князь с семьей жил неподалеку, на побережье моря. Но контролировать процесс самостоятельно ему не позволяло слабое здоровье. Петр чувствовал себя настолько плохо, что даже отказывался вставать с постели.

как попасть во дворец дюльбер

Но не только болезнь заказчика стала проблемой для архитектора. Когда начали подсчитывать финансовые возможности семьи, то с ужасом поняли, что царский отпрыск практически обанкротился. Денег едва хватало на проживание. И, конечно, платить рабочим было нечем. Некоторое время друзья рекомендовали князю продать объект. Если бы дворянин тогда сдался, то, возможно бы, сегодня никто и не спрашивал, как попасть во дворец Дюльбер. Но Петр, в свою очередь, решил выставить на аукцион другие родовые земли и таким образом рассчитался с долгами.

Восточная роскошь

Дворец поражает своей красотой. Это асимметричное сооружение с двух и четырехэтажными пристройками. В общем, комплекс насчитывает более 100 комнат. Ему присущ удивительно белый цвет, что в зависимости от освещения переливается. Над зубчатыми стенами нависают серебряные купола. Окна сделаны в виде арок. Муры украшены мозаикой и орнаментом. Посетители в восторге от роскоши. Многие гости заявляют, что во время экскурсии, кажется, что находишься в гостях у арабского шейха.

После войн здание частично пострадало. При строительстве архитектор использовал уникальные технологии для отделки. Их состав современники до сих пор разгадать не могут. Поэтому частично декор приобрел новые черты. Но парк остался таким, как и сотню лет назад. Он стал визитной карточкой, которой гордится дворец Дюльбер. Отзывы туристов о сквере положительные. Даже эксперты отмечают, что садоводам удалось сохранить первозданный вид. Простирается парковый ансамбль от входных ворот до побережья моря.

дворец дюльбер отзывы

Неприступная крепость

В годы революции в стенах этого дворца собрались все Романовы, которые во время войны были на полуострове. Крепкие стены долго оберегали их от политических репрессий. Те, кто был за пределами замка, попали под гнев Советской власти и были убиты. Переждав бунт, вскоре аристократы кораблем отправились в Европу, где жила большая часть их близких родственников. Там им дали убежище.

Историки отмечают, что если бы не дворец Дюльбер, то, возможно, сегодня не осталось бы ни одного потомка Романовых.

В первые годы правления Ленина из замка сделали санаторий. Позже он занял первое место среди всех здравниц Крыма. Впоследствии на территории комплекса построили спальные многоэтажки, что изрядно испортили романтическую композицию. Но посетители отмечают, что в целом памятник не пострадал.

Само название дворца переводится с арабского как "прекрасный", "восхитительный". Это могут подтвердить и туристы, посетившие имение. Кроме интересной истории с драмами и трагедиями, путешественники получают и массу положительного заряда. Обладает своей неповторимой энергией дворец Дюльбер. Экскурсия проходит на одном дыхании.

дворец дюльбер адрес

Уникальное турне в прошлое

На каменной нише фонтана есть медальон, на котором написано, что вся семья присутствовала при освящении особняка. Поэтому кажется, что каждый посетитель может прикоснуться к этому периоду истории и представить, как жили аристократы.

Над входом надпись, сделанная на арабском языке. Это фраза из Корана, что переводится как: «Да благословит Аллах каждого, кто зайдет в дом».

Гости отмечают, что парк - это настоящий ботанический сад. Здесь можно увидеть такие редкие растения, как каменный дуб, фисташки, кедр, масла, секвойи и многие другие.

Единственный минус – дворец можно осмотреть только снаружи. В сам особняк туристов не пускают.

Позволяет на несколько часов оказаться в восточной сказке дворец Дюльбер. Адрес пышного и уникального комплекса: поселок Кореиз, что в 12 км от Ялты. Расположено имение на Алупкинском шоссе, 19. Доехать к месту можно на маршрутках, троллейбусах или автобусах, которые ходят из Ялты и Севастополя.

Следует сказать, что экскурсии проводятся в любое время года. Но гости отмечают, что особенно прекрасен дом летом, когда его белоснежные стены обрамляет зеленая листва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.