"Здравствуйте, я ваша тетя": актеры и роли, фото

Особое место среди комедий советского периода занимает картина «Здравствуйте, я ваша тетя». Актеры и режиссер проекта чуть ли не впервые в истории советского кинематографа обратились к комическому приему переодевания мужчины в женщину, а также шутили в кадре на весьма пикантные темы. Кто же из советских актеров решился на подобные эксперименты и какие известные имена входили в состав съемочной группы?

Съемочная группа

Режиссером бессмертной комедии о донне Розе из Бразилии выступил Виктор Титов. Титов за свою долгую карьеру создал не один замечательный фильм: «Отпуск за свой счет» с Игорем Костолевским в главной роли; «Кадриль», в которой снялись Любовь Полищук и Олег Табаков. И, конечно, лучшим фильмом режиссера по праву может считаться комедия «Здравствуйте, я ваша тетя».

Сценарий к фильму также написал Титов, переработав пьесу «Тетка Чарлея» авторства Брэндона Томаса. Курировала проект кинокомпания «Экран».

За камерой стоял Георгий Рерберг, который также снимал фильмы «Дядя Ваня» Михалкова-Кончаловского и «12 стульев» Марка Захарова. Музыку к эксцентричной комедии написал Владислав Казенин, который обычно работал над музыкальным сопровождением к мультфильмам («Буренушка», «Лесные сказки»).

В исполнительский состав картины «Здравствуйте, я ваша тетя» актеры подобрались весьма известные: Александр Калягин, Михаил Козаков и многие другие звезды советского экрана.

Краткий сюжет

Актеры фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» в течение 98 минут разыгрывают перед зрителем абсурдную, но смешную историю, в центре которой бедолага Бабс Баберлей.

здравствуйте я ваша тетя актеры фото
Бабс – безработный, который скитается по улицам. Вскоре за Бабсом увязываются полицейские. Скрываясь от них, он переодевается женщиной и вламывается в дом к Джеки Чеснею. Как раз в этот момент Джеки и его друг Чарли ожидают из Бразилии тетушку последнего – донну Розу.

По ошибке друзья принимают Бабса за ту самую бразильскую миллиардершу. Но даже когда открывается правда, Джеки и Чарли не собираются отпускать Баберлея просто так, ведь им во что бы то ни стало нужно представить своей семье донну Розу, которая должна поспособствовать молодым друзьям в одном пикантном деле.

Джеки раздосадован, но ему приходит в голову идея нарядить Баберлея женщиной и выдать за приезжую тетушку Чарли. Контролируя Баберлея, Джеки надеется решить ряд семейных вопросов в свою пользу. Только вот никто не думает в этот момент о возможных последствиях такой «шутки».

«Здравствуйте, я ваша тетя»: актеры. Фото и биография Александра Калягина

Главная роль в комедии В. Титова досталась известному советскому актеру – Александру Калягину. Калягин на тот момент уже снялся в 10 фильмах, правда, роли центральных персонажей ему так ни разу и не поручили. Комедия «Здравствуйте, я ваша тетя», актеры которой после премьеры проснулись знаменитыми, моментально вывела Калягина в разряд самых востребованных отечественных артистов.

здравствуйте я ваша тетя актерский состав
Персонаж Бабс Баберлей в исполнении Александра Калягина выглядит на редкость обаятельным и комичным. Его изречения тут же разлетелись на афоризмы: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь», "Дон Педро, ох! Это был такой мужчина" и многие другие фразы. Конечно, нужно отдать дань труду сценариста, но если бы Калягин не озвучивал этот текст с такой иронией и комизмом, то многие фразы могли бы остаться незамеченными для зрителя.

После главной роли в комедии В. Титова Калягину доставалось еще много центральных ролей: в экранизации «Неоконченная пьеса для механического пианино», в фильме «Верой и правдой», в телесериале «Бедная Настя» и комедии «Руд и Сэм».

«Здравствуйте, я ваша тетя»: актеры и роли. Тамара Носова

Тамара Носова – известная комическая актриса, расцвет карьеры которой приходился на 50-е гг. прошлого века. Тогда Тамара покоряла зрителей своими обаятельными персонажами из «Ревизора» Владимира Петрова, «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова и сказки «Королевство кривых зеркал».

В картине «Здравствуйте, я ваша тетя» актеры в большинстве своем предстали в свойственных им амплуа, а вот Носова вышла за рамки привычного ей экранного образа. Никогда еще Тамара Макаровна не играла соблазнительных красоток. А вот в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя» ей представилась такая возможность: актрисе досталась роль очаровательной бразильской миллионерши, настоящей тетки Чарли Уэйкема. Носова расхаживала в кадре в великолепном костюме и благосклонно принимала ухаживания сраженных наповал мужчин.

В тот период экранная карьера артистки уже шла на убыль. Последнюю свою роль в кино Носова сыграла в 1999 г. в киноальманахе «Шутить изволите?».

Татьяна Веденеева в роли Эллы

В комедии «Здравствуйте, я ваша тетя» актерский состав не обошелся без признанной красавицы советского кинематографа – Татьяны Веденеевой. Девушке досталась роль Эллы – воспитанницы донны Розы. Именно в красотку Эллу влюбляется главный герой – Бабс Баберлей. Любовь Бабса и комична и трагична одновременно, потому что он никогда не сможет быть рядом со своим объектом воздыхания.

здравствуйте я ваша тетя имя актера
Роль Татьяны Веденеевы немногословна и, можно сказать, эпизодична. Зато актрисе повезло в 1973 г., когда ее еще студенткой пригласили сразу на главную роль в экранизацию произведения Шекспира «Много шума из ничего». Тогда партнерами актрисы по съемочной площадке стали Галина Логинова и Константин Райкин.

Немного позже девушка снялась в таких картинах, как «Сержант милиции», «Здравствуйте, доктор», «Это мы не проходили». С 2000 г. актриса часто появляется на российском телевидении в качестве ведущей программ.

Валентин Гафт в роли Брассета

Фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», актеры и роли в котором покорили сердца зрителей, стал одной из самых удачных экранных работ Валентина Гафта.

здравствуйте я ваша тетя актеры
Гафт снимается в кино с 1956 г. Количество фильмов с его участием не пересчитать. Он сотрудничал с самыми именитыми российскими и советскими режиссерами: с Эльдаром Рязановым на съемках «Старых кляч» и «Гаража», с Татьяной Лиозновой на съемочной площадке «Семнадцати мгновений весны», с Константином Бромбергом в «Чародеях», с Петром Тодоровским на съемках «Анкор, еще анкор!».

В комедии В. Титова Гафт получил роль дворецкого Брассета. Невозмутимость лакея, а также его склонность к алкоголизму веселят зрителя на протяжении всего фильма. И хотя персонаж появляется кадре не так часто, образ его получился достаточно «объемным» и целостным.

Валентин Гафт активно снимается и в наши дни, несмотря на то что ему исполнилось 80 лет. В 2015 г. на экраны вышел фильм с участием актера «Млечный путь», в 2011 г. Гафт сыграл Менделя Герша в криминальном фильме, посвященном биографии Мишки Япончика.

Олег Шкловский в роли Джеки Чеснея

Актеры, сыгравшие в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя», получили широкую известность среди советского зрителя. Не исключение и Олег Шкловский. До съемок в комедии Виктора Титова Олег снялся всего в трех фильмах: «Свой остров», «Собака Баскервилей» и «Визит вежливости». Зато после выхода на экраны «Здравствуйте, я ваша тетя», где актер сыграл хитреца Джеки Чеснея, Шкловский стал появляться в кино значительно чаще.

фильм здравствуйте я ваша тетя актеры и роли
В 75-м г. актер участвует в съемках телеспектакля «Двенадцатая ночь», а в 85-м играет эпизодическую роль в картине «Зимний вечер в Гаграх». Более крупная роль досталась Шкловскому в известной гангстерской комедии «Дежа вю». Одна из последних известных работ актера – это роль Георгия Урядова в долгоиграющем мыле «Не родись красивой».

Что касается работы Шкловского в комедии Титова, то его персонаж Джеки Чесней хитер и эгоистичен. Он готов выдавать неизвестного проходимца за миллиардершу, дурача своего отца и всех вокруг, лишь бы достичь своих скрытых целей. При этом молодой человек даже не заботится о последствиях своей проделки.

Михаил Козаков в роли Фрэнсиса Чеснея

Фрэнсис Чесней – один из самых колоритных персонажей картины «Здравствуйте, я ваша тетя». Имя актера, сыгравшего отставного полковника – Михаил Козаков.

актеры фильма здравствуйте я ваша тетя
Михаил Козаков не только известный советский актер («Евгения Гранде»), но и талантливый режиссер («Покровские ворота»). Его персонаж Фрэнсис Чесней – престарелый ловелас, который к тому же еще и разорился. Ради того, чтобы продолжать вести привычный ему разгульный образ жизни, полковник Фрэнсис готов ухаживать за опостылевшей ему донной Розой, которой притворяется Бабс Баберлей.

Самая запоминающаяся фраза полковника Чеснея: «Я – старый солдат, и не знаю слов любви…». Конечно, в конце фильма полковника ждет большое разочарование, когда он узнает, что ухаживал не за той дамой, да инее «дама» это была на самом деле.

Михаил Любезнов в роли Чарли

Роль слабохарактерного и боязливого Чарли – племянника донны Розы - досталась актеру Михаилу Любезнову. К несчастью, Любезнов рано ушел из жизни и в его фильмографии всего четыре фильма: «Переступи порог» Ричарда Викторова, «Человек на своем месте» Алексея Сахарова, эксцентричная комедия Виктора Титова и комедийная драма его же постановки «Адам женится на Еве».

Другие исполнители ролей

Но на этом список знаменитостей, принявших участие в съемках фильма, не заканчивается.

Роль невесты Чарли Энни исполнила Татьяна Васильева («Самая обаятельная и привлекательная», «В ожидании чуда»). Для актрисы это была одна из первых работ в кино. С тех пор популярность Васильевой значительно выросла. Она является обладательницей премий «Ника», «Золотой Овен» и приза фестиваля «Кинотавр» за свои работы в кино.

Актриса Галина Орлова сыграла подругу Энни и возлюбленную Джеки Чеснея – Бетти. У Галины Орловой не столь внушительная фильмография, как у ее коллег: всего 13 фильмов. «Здравствуйте, я ваша тетя» - самая известная из всех работ актрисы.

актеры сыгравшие в фильме здравствуйте я ваша тетя
Также в эпизодах засветился эксцентричный Армен Джигарханян. На этот раз ему досталась роль алчного судьи, который всеми правдами и неправдами пытается соблазнить «липовую» миллионершу в исполнении Александра Калягина. Джигарханян, как впрочем и всегда, выглядит в кадре ярко и интересно. А его персонаж так и сыплет афоризмами: "Мерзавец! Назвать даму сэром!", "Она любит выпить. Надо этим воспользоваться". Фильмография Джигарханяна насчитывает более сотни фильмов, но его роль в комедии В. Титова по праву можно считать одной из лучших в копилке актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.