Путешествие в Занзибар. Отзывы туристов об отдыхе, фото

Эта статья расскажет вам о прекрасном архипелаге, расположенном в Индийском океане. Его название – Занзибар. Отзывы туристов часто путают его с главным островом архипелага, Унгуя. Он - второй по величине у берегов Африки после Мадагаскара. Кроме Унгуя, в состав архипелага входят более мелкие островки: Чапвани и Чумбе, Призон и Баве, Мнемба и Тумбату, Мафия и Пемба. Весь же комплекс лежит в семидесяти километрах восточнее Танзании и является частью этой страны. Правда, на правах широкой автономии. В Занзибаре есть свой парламент, президент, таможня. Но в обороте ходит танзанийский шиллинг. Главной отраслью на архипелаге с недавних пор стал туризм. Сюда приезжают как ленивые пляжные отдыхающие, так и спортивного вида молодые люди, желающие покорить волну или изведать морские глубины. Когда стоит приезжать в Занзибар? Сколько стоят туры на этот сказочный архипелаг? Насколько развита там инфраструктура отдыха? Ответы на все эти вопросы вы найдете ниже.

Занзибар отзывы туристов

История Занзибара

Недалекое расположение от материковой части позволило людям заселить острова с незапамятных времен. Еще древние египтяне и ассирийцы знали про эти края. На архипелаге оставили свой культурный след финикийцы, персы, китайцы, индусы, португальцы, голландцы и англичане. С VIII века Занзибар являлся легендарной родиной специй. Арабские торговцы привозили оттуда ваниль, корицу, гвоздику и слоновую кость. Наиболее длительным (с 1698 по 1890 год) было влияние оманцев, под воздействием которых 97 % населения островов стало мусульманским. Потом власть над архипелагом установила Великобритания. Колонизаторов прогнали лишь в 1963 г., но независимым султанатом Занзибар пробыл недолго. Уже в 1964-м архипелаг вошел в состав Танзании. Страна использует природные красоты острова для привлечения туристов. Отдых на Занзибаре отзывы называют путевкой в рай. Природа здесь такая, как в первый день сотворения мира, а туристическая инфраструктура развита, как на лучшем европейском курорте.

Занзибар отзывы

Как добраться

К сожалению, прямых авиарейсов на архипелаг Занзибар нет. Приходится добираться до столицы Танзании, города Дар-эс-Салам. А оттуда маленькие самолеты-«кукурузники» за пятнадцать минут домчат вас в аэропорт курорта Занзибар. Туры (отзывы путешественников неоднократно об этом упоминают) не включают в себя авиаперелет. А ведь отдых на райском архипелаге трудно назвать бюджетным. Самый дешевый пляжный тур будет стоить от 565 долларов США. А активный отдых (например, с сафари в Танзании) – и того дороже: $1000-2500. Можно, конечно, приобрести авиабилет в агентстве путешествий. Но отзывы рекомендуют самим позаботиться о перелете. Из Москвы удобнее всего воспользоваться авиакомпанией Emirates с пересадкой в Дубае.

Занзибар фото отзывы туристов

Когда ехать на Занзибар

Архипелаг лежит в зоне тропического влажного климата. Но при этом небо над Занзибаром почти всегда ясное. Здесь два коротких периода дождей: первый — с апреля по июнь и второй – с октября и по конец ноября. Тогда некоторые отели прекращают работу, а цены ощутимо снижаются. Путешественники расходятся во мнении, когда лучше всего ехать отдыхать на Занзибар. Отзывы туристов говорят, что «высокий сезон» приходится на ноябрь-март. Когда в северных широтах царит зима, на Занзибаре устанавливается комфортная жаркая погода. Средняя температура воздуха днем в это время составляет +32 °C, ночью же снижается до +24. Вода в Индийском океане всегда теплая, независимо от сезона (+24…+27°C). Другие путешественники уверяют, что лучшего времени для поездки на Занзибар, кроме как с июня по октябрь, не найти. Это так называемый низкий сезон. Отдыхающих мало, цены умеренные, не жарко (+26…+27 °C), дождей мало, с океана дует освежающий бриз. Это – идеальное время для тех, кто не переносит жару.

Где поселиться

На архипелаге, а особенно на самом главном его острове Унгуя, нет недостатка в выборе жилья. Каждый турист здесь сможет найти кров исходя из своих предпочтений и размера кошелька. В «высокий сезон» цены, конечно, кусаются. В таком случае отдыхающим, прибывшим на остров Занзибар, отзывы туристов советуют поискать жилье в единственном городе архипелага (а заодно и его столице) – Стоун-Тауне. Находится он не на самом побережье, а потому цены на тамошние отели не подвержены сезонным колебаниям. Жизнь в настоящем средневековом городе, да еще и с таким арабским колоритом, имеет свои плюсы. Наиболее выгодным вариантом по соотношению цены и качества услуг отзывы называют гостиницу «Занзибар Кофе Хаус». Находится она в самом центре Стоун-Тауна. Номера в этом отеле имеют кофейные «имена». Например, «эспрессо» (двухместный «стандарт») стоит 75 долларов за ночь, а «маккиато» («супериор» на 2 персоны) – $115. Прибрежные отели просят более высокую цену за свои услуги. Наиболее престижным отзывы считают комплекс «Серена Инн». Правда, двухместный «стандарт» в этой гостинце стоит 570 долларов за ночь. Но, уверяют отзывы, при желании всегда можно найти более бюджетный вариант проживания. Путешественники рекомендуют гостиницу «Тембо» и гест-хауз «Бейт аль Чаи».

Отдых на занзибаре отзывы туристов

Пляжный отдых на Занзибаре

Отзывы туристов упоминают свыше двадцати пяти прекрасных побережий, расположенных лишь на одном острове Унгуя. Характерной особенностью здешних пляжей является белоснежный песок в окружении сочной зелени плантаций, на которых выращивают массу различных специй. На севере Унгуя лежит Нунгви. Со стороны берега этот пляж украшают мангровые деревья, кокосовые и банановые пальмы. На западе острова туристы нахваливают Мангапвани. Самые лучшие пляжи раскинулись на востоке архипелага Занзибар. Отзывы туристов упоминают Джамбиани, Бвею, Уроа, Кивенгва, Пвани Мчангани и Матемве, которые покрыты мельчайшим белым песком. В плане пляжного отдыха хороши также и другие острова архипелага. Лишь на Мнембу вам не удастся высадиться. Это – частное владение. У каждого островка есть своя «фишка», помимо пляжного отдыха. Так, например, Призон и Баве привлекают ныряльщиков с масками своими знаменитыми коралловыми рифами. А в Тумбату можно отлично пошопиться. Ведь этот остров является оффшорной зоной.

Остров занзибар отзывы туристов

Дайвинг

Этот вид водных развлечений считается на Занзибаре одним из лучших в мире. Такое же разноцветье тропических рыбок, как в Рас-Мохаммед в Красном море, но температура воды стабильно держится на отметке +26…+27 градусов. Условия дайвинга подходят как для новичков, так и тем, кто уже поднаторел в плавании с аквалангом. Лучшим сезоном для погружений является ноябрь-март. Тогда средняя видимость достигает пятнадцати метров около Нунгви и двадцати пяти – вблизи острова Мафии. Лучшими местами для погружения являются Тартлес Дэн и Морого Риф возле Стоун-Тауна, окрестности Мнемба и Матеве. «Левен Банкс» (о.Пемба) популярен у опытных дайверов. Много интересных впечатлений доставит погружение в заливе Чоул (о. Мафия). Несколько дайв-курортов расположено на самом острове Занзибар. Отзывы туристов предупреждают о возможных сильных течениях и обилии крупной рыбы, поэтому будьте осторожны.

Природа архипелага Занзибар

Фото, отзывы туристов и описанные ими впечатления свидетельствуют, что она в равной степени первозданна и… рукотворна. Ведь Занзибар в Средние века считался главной родиной специй и пряностей. Да и сейчас из столицы Стоун-Тауна отправляются ежедневные «спайс-туры». Отзывы упоминают, что в ходе интересной экскурсии не просто возят по плантациям кардамона, мускатного ореха, имбиря и гвоздики. Можно собственноручно настрогать корицу, попробовать джекфрут и хлебное дерево, обработать кокос. Естественные красоты архипелага просто поражают воображение. Здесь обитает много эндемиков – растений и животных, которые, помимо Занзибара, больше нигде не встречаются. Это и высоколобые бутылконосы, и гигантские черепахи, и обезьяна красный толстотел. Много здесь экзотических птиц (турако, зебровые амадины) и рыб, из которых отзывы частенько упоминают белую акулу.

Занзибар туры отзывы

Стоун-Таун

Главной визитной карточкой архипелага Занзибар отзывы называют его столицу. Этот город был заложен арабами в девятом столетии, а сейчас включен ЮНЕСКО в список международного достояния человечества. На его узеньких и запутанных, как лабиринт, улочках словно застыло время. Гуляя между каменными домиками, по восточным базарам и площадям, мимо старинных мечетей и украшенных ажурной резьбой ворот, вы будете испытывать ощущение, что здесь царит такая же обстановка и атмосфера, как и тысячу лет назад. Тем не менее в городе существует целых два султанских дворца и столько же огромных соборов. От колониального владычества Великобритании сохранилось несколько особняков и вычурных зданий иностранных посольств. Отзывы советуют не пропустить заброшенные персидские термы. А неподалеку от Стоун-Тауна расположены уникальный лесной массив Хосани, Мангапвани, известная еще под названием «Пещера рабов», и руины древних дворцов.

Что попробовать на Занзибаре

У путешественников, отведавших местные блюда, складывается впечатление, что добрую половину специй жители архипелага не экспортируют, а употребляют на месте. Обычным гарниром и в будни, и в праздники является рис пилау с пореем. Из мясных кушаний стоит попробовать сорпотель (тушеную свинину с субпродуктами и специями). На архипелаге предостаточно ресторанов местной и европейской кухонь. Не стоит бояться и уличных кафе – там тоже хорошо кормят. Лучшими заведениями на острове Занзибар отзывы назвали «Архипелаго» и «Лазули» в Стоун-Тауне. В первом подают вкуснейшие морепродукты, а последний знаменит широким ассортиментом смузи и фрешей. Из ресторанов европейской кухни отзывы рекомендуют посетить «Хауз оф Спайс» и «Аморе Мио».

Занзибар отдых отзывы

Сувениры

Чем же завершить проведенный на архипелаге Занзибар отдых? Отзывы советуют приобрести набор специй – самый дешевый сувенир. Для любимой нужно привезти голубой алмаз танзанит – он встречается только в этой стране. Также на Занзибаре делают красивые вещицы из золота и серебра. Достойной памяткой о счастливом отдыхе будут статуэтки из дерева маконде. Мастера племени масаи готовы предложить вам традиционные ткани и одеяла, яркие балахоны и рубашки с надписями на суахили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.