Самые лучшие фильмы-катастрофы: рейтинг, список, описание и отзывы

Возможность посмотреть на мир другими глазами и провести несколько часов глядя на то, как рушится и падает наш привычный мир, сделала этот жанр одним из самых востребованных в кинематографе.

Чувство тревоги и беспокойства за происходящее на экране заставляет сердце учащенно биться и переживать за главных героев. По ощущениям просмотр катастроф можно сравнить разве что с американскими горками или экстремальными видами спорта, однако этот вариант безопаснее и не требует даже покидать стен собственного дома. В этой статье мы выделим лучшие фильмы-катастрофы.

лучшие фильмы катастрофы

Что такое фильм-катастрофа?

Фильм-катастрофа - это один из жанров кинематографа, в центре внимания которого надвигающийся или происходящий в реальном времени катаклизм. Он поражает зрителя в первую очередь потрясающей картинкой, невероятными спецэффектами и размахом съемок.

Главным героям уделяется мало экранного времени. Зачастую это семья или несколько человек, которые пытаются выжить в экстремальных условиях. Протагонист - обычный человек или даже неудачник, находящий в себе неизвестные ранее силы и волю к жизни, проявляющуюся в чрезвычайных ситуациях. Он пытается выжить и помочь другим людям или близким, сохранив при этом человеческие качества и достоинство. Также в фильмах-катастрофах для главных героев особый вид опасности составляют другие люди. Охваченные паникой и страхом перед неминуемой гибелью они превращаются в диких зверей, способных устранить всех на своем пути.

Мир в таком кино повержен в хаос и беспокойство, моральные устои падают, а безнаказанность и бесправие толкает людей на мародерство и преступления.

В отдельный жанр эта категория кино выделилась относительно недавно, в 1970 году, с выходом картины "Аэропорт". Призвание и любовь киноманов к этому жанру принесли фильмы, вышедшие несколькими годами позже: «Приключения Посейдона», «Землетрясение» и «Ад в поднебесье». Какие на сегодняшний день лучшие фильмы-катастрофы? Об этом и пойдет речь дальше.

Новый виток в развитии фильмов-катастроф привнесло изобретение компьютерной графики в начале 90-х годов. В наше время на то, чтобы создать лучшие фильмы про катастрофы выделяются колоссальные суммы денег и огромное количество ресурсов.

фильмы катастрофы список лучших

Какими бывают фильмы-катастрофы?

Этот жанр имеет множество подвидов и категорий. Большое разнообразие кинолент позволяет выбирать фильмы на любой вкус и тематику.

Природные бедствия изображают катаклизмы, вызванные силами природы. Это могут быть ураганы, штормы, бури, лавины, наводнения, землетрясения или извержения вулканов. Высокая степень риска попасть в схожую ситуацию и беспомощность человека перед волей стихии шокирует зрителей и дает возможность осознать свою ничтожность в этом мире.

Аварии, в которых показаны несчастные случаи, приводящие к фатальным последствиям - падения самолетов, столкновения машин или крушение кораблей. События развиваются вокруг ограниченного количества людей: пассажиров и водителей транспорта. Условно такие ленты можно разделить на несколько частей: о причинах, ведущих к аварии, о попытках её предотвратить и о последствиях катастрофы.

Пандемии, в которых мир или отдельно взятую страну поражает неизвестный ранее вирус или инфекционное заболевание. Это один из вариантов конца света, что возникает после неудачного тестирования вакцины или мутации существующего вируса, иммунитета от которого у людей пока нет.

лучшие фильмы про катастрофы

Топ 10 лучших фильмов-катастроф

Согласно оценкам пользователей, рецензиям кинокритиков, а также отзывам зрителей, топ лучших фильмов-катастроф всех времен выглядит следующим образом:

  1. "Титаник";
  2. "Армагеддон";
  3. "Я - легенда";
  4. "Приключения Посейдона";
  5. "Дитя человеческое";
  6. "День Независимости";
  7. "Послезавтра";
  8. "Идеальный шторм";
  9. "Война миров";
  10. "2012".

фильмы про катастрофы список лучших

Фильмы, снятые на основе реальных событий

Беспечность и тихая спокойная жизнь заставляет нас думать, что в пределах нашего дома нам не грозят никакие бедствия. Несмотря на это, в мире постоянно происходят кошмарные катаклизмы и аварии, переворачивающие привычный устав жизни миллионов людей. Чтобы напомнить людям о трагедиях, потрясших мир, снимают фильмы, имеющие реальный подтекст. Ниже описаны лучшие фильмы-катастрофы, основанные на реальных событиях.

"Титаник" (1997)

Один из самых популярных фильмов, основанных на реальных событиях. "Титаник" прославился не только поражающими воображение сценами крушения самого большого пассажирского судна в мире, но и благодаря истории о трогательной и трагической любви.

Трехчасовой фильм показывает столкновение лайнера «Титаник» с айсбергом посреди Атлантического океана и последние часы после его крушения, вследствие чего погибло 1517 человек. Фильм удостоен нескольких премий "Оскар" и стал одним из самых известных представителей жанра.

самые лучшие фильмы катастрофы

"Невозможное" (2012)

Какие еще можно назвать хорошие фильмы про катастрофы? Список лучших продолжает "Невозможное" (2012). Испанский англоязычный фильм-катастрофа, основанный на реальной судьбе семьи Марии Белон, которая оказалась в центре землетрясения и цунами в Индийском океане в 2004 году. Главная героиня вместе с мужем и тремя сыновьями пребывала на отдыхе в Тайланде.

Во время катастрофы она потеряла часть ноги, а вся её семья чуть не погибла. Наоми Уоттс была номинирована на премию "Оскар" за роль главной героини в этом фильме.

"Неуправляемый" (2010)

Какие еще можно назвать фильмы-катастрофы? Список лучших не покидает "Неуправляемый" (2010). Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 2001 году, когда поезд, наполненный токсичными отходами, вышел из-под управления. Главные герои – железнодорожники, пытающиеся остановить грузовой состав и предотвратить масштабный взрыв.

лучшие фильмы катастрофы рейтинг

"Живые" (1993)

Фильм иллюстрирует события 1072 года и показывает крушение самолета, пролетающего над Андами. Небольшая группа уцелевших после аварии пытается выжить на заснеженных вершинах гор.

"Идеальный шторм" (2000)

Американская драма о том, как команда рыболовного судна попала в эпицентр урагана, пришедшего с Бермудов с холодным фронтом с материка, в результате чего возник так называемый идеальный шторм.

Фильмы о природных катаклизмах

Лучшие фильмы-катастрофы о природных катаклизмах:

"Пик Данте" (1997), события в котором разворачиваются в вымышленном городке: ему грозит извержение вулкана. Сейсмолог Гарри Далтон пытается предупредить жителей о возможных последствиях катастрофы, которая неожиданно становится глобальной угрозой.

Какие есть лучшие новинки фильмов-катастроф? Сюда можно отнести "Навстречу шторму" (2014). Этот фильм вышел в прокат не так давно и до сих пор держится на вершине рейтинга. Нашествие смерчей уничтожает городок Сильверстоун. Все его жители попали под разрушительную силу торнадо, а метеорологи прогнозируют только худшее. В то время как большинство пытается сбежать из города, смельчаки отправляются в самый эпицентр смерча, чтобы сделать зрелищное фото.

лучшие новинки фильмов катастроф

"Смерч" (1996) показывает, как группа исследователей-метеорологов охотится за торнадо, чтобы получить необходимую информацию из его эпицентра.

"Вулкан" (1997): в центре Лос-Анджелеса неожиданно просыпается спящий вулкан, извержение которого способно уничтожить весь город и его жителей. Отважный ученый-метеоролог пытается остановить стихийное бедствие.

"Разлом Сан-Андреас" (2014). Пилот пожарного департамента Лос-Анджеласа отправляется в опасное путешествие с целью спасти свою дочь. А тем временем разлом Сан-Андреас вызывает землетрясение силой в девять баллов.

топ лучших фильмов катастроф

Космические фильмы-катастрофы

Лучшие фильмы про катастрофы, связанные с космосом:

1. "Столкновение с бездной" (1998) рассказывает о героической борьбе человечества против падения 500-гигатонной кометы на поверхность Земли.

2. "День независимости" (1996). Большой инопланетный космический корабль останавливается у поверхности Земли. В скором времени выясняется, что намерения у инопланетян не мирные, и они начинают завоевывать самые крупные города мира.

Если еще вспоминать космические фильмы-катастрофы, список лучших возглавит "Армагеддон" (1998). К Земле приближается гигантский астероид, который сможет разрушить её за мгновение. Чтобы спасти людей от неминуемой гибели, НАСА решает уничтожить его в космосе. Заложить взрывчатку в астероид должны простые бурильщики, ранее не бывавшие в космосе.

"Аполлон – 13" (1995). Фильм рассказывает о трагической космической миссии на Луну. Уже на самом подлете у корабля обнаруживается серьезная поломка, которая ставит крест на миссии и угрожает жизни астронавтов.

"Война миров" (2005) - экранизация известного романа Герберта Уэллса, в котором человечеству предстоит пережить атаку неизвестных космических пришельцев, уничтожающих все на своем пути и превращающих Землю в пепелище.

лучшие фильмы катастрофы

Фильмы о конце света и про апокалипсический мир

Самые лучшие фильмы-катастрофы о конце света представлены в том числе "2012" (2009). В основу сюжета положена дата 21 декабря 2012 года, которая считалась днем конца света по календарю майя. В этот день все планеты солнечной системы должны встать в один ряд, что приведет к землетрясениям, цунами, торнадо и извержениям вулканов.

Какие еще можно назвать лучшие фильмы-катастрофы? Рейтинг не покидает фильм "Послезавтра" (2004). Сюжет показывает катастрофические последствия глобального потепления в серии неожиданных погодных изменений, которые приведут ко всемирному похолоданию.

"Явление" (2008). Неизвестное природное явление приводит к тому, что люди массово заканчивают жизнь самоубийством. Лишь одна семья пытается разобраться в причинах этого бедствия и выжить в хаотичном мире.

"Восстание планеты обезьян" (2011). Вследствие неудачного испытания вакцины пораженные вирусом обезьяны попадают на улицы города. Они агрессивны и уничтожают все на своем пути.

"Мгла" (2007) - экранизация романа Стивена Кинга, в которой землю покрывает густой туман, а улицы наполняют неизвестные чудовища, убивающие людей.

Транспортные катастрофы

Самые лучшие фильмы-катастрофы, связанные с транспортом:

1. "Посейдон" (2006). Гигантская волна переворачивает круизный лайнер накануне празднования Нового года. Пока сотни уцелевших пассажиров ждут помощи в главном зале, группа смельчаков отправляется на поиски выхода.

2. "Потерянный рейс" (2006) - драматический триллер, основанный на реальных событиях 11 сентября 2001 года, когда захваченному террористами боингу 757 удалось избежать попадания в мировые торговые центры, благодаря отважным пассажирам, взявшим контроль над управлением самолета.

Какие еще есть лучшие фильмы-катастрофы? Рейтинг по сегодняшний день не покидает "Метро" (2013). Российский фильм о катастрофе, случившейся в метро из-за активной застройки центра Москвы. В стене одного из тоннелей подземки случается прорыв водопровода. Эта поломка грозит серьезным разрушением всему городу.

"Обратная тяга" (1991). Двум братьям-пожарникам предстоит разобраться с серией серьезных поджогов в центре города и найти террориста, который их организовывает.

Можно еще долго вспоминать фильмы про катастрофы. Список лучших каждый формирует для себя отдельно. И тут невозможно не согласиться, ведь мы все разные, и вкусы у нас отличаются.

В статье приведен общий список лучших фильмов, а что из него удалить, а что добавить - выбор за вами. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.