День пенсионеров: история появления. Цели и задачи праздника

Как поется в известной песне «… год-два и молодость пройдет, потерпи немного». В молодом возрасте мало кому приходит в голову мысль о том, что старость неотвратима. Как не хочется об этом думать, когда организм полон сил и энергии! Жизнь проходит незаметно, как и молодость. Казалось бы, только вчера поженились и вот уже стали дедушкой и бабушкой. Сегодня вся страна каждый год празднует День пенсионеров, но большинство не знает, как он появился.

день пенсионеров

Откуда пришел праздник?

Родиной такого «молодого» праздника, как День пожилого человека, считается Скандинавия, откуда он почти через три десятилетия пришел в Европу, потом – в Америку. Только с конца 80-х годов прошлого столетия его отмечают во всем мире, после того как 14 декабря 1990 года праздник официально учредила Генеральная Ассамблея ООН. С тех пор каждый год 1 октября отмечается Международный день пенсионеров.

Исторические данные

Нельзя не упомянуть о том, что его появлению предшествовала 2-я Всемирная ассамблея в 1982 году. На ней были приняты Венский международный план действий и Политическая декларация, которые должны были послужить своего рода сигналом обществу пересмотреть свое отношение к пожилым согражданам. Среди поднятых проблем наиболее злободневными оказались такие, как обслуживание и обеспечение занятости. Тем более что прослеживается тенденция увеличения количества пожилых людей.

Доходы представителей данной возрастной группы требуют увеличения, а их социальное обеспечение – улучшения. Поскольку средняя продолжительность жизни женщин превышает этот же показатель сильного пола, то, естественно, пожилых женщин больше, чем пожилых мужчин. Пожилые люди обладают еще достаточным потенциалом, который может быть полезен обществу, о чем указано в одном из пунктов резолюции. Непреодолимой пока остается разница в материальном положении между пожилыми гражданами на Западе и в Российской Федерации. Тогда еще не существовало праздника, и никто не знал, какого числа день пенсионера.

день пенсионера дата

Таким образом, вопросу старения действительно уделяют серьезное внимание. А 1991 год запомнился принятием Организацией Объединенных наций специального документа под названием "Принципы в отношении пожилых людей".

Официальное появление в России

В 1992 году День пожилого человека стали официально отмечать и на территории Российской Федерации. Специально данный вопрос был включен в Постановление Президиума Верховного Совета.

Программа празднования Дня пожилого человека очень разнообразна. Кроме концертов и конференций для людей преклонного возрасти, созываются конгрессы, организовываются выставки и вечера отдыха. Не обходится без благотворительных акций, инициаторами проведения, которых обычно выступают общественные организации и разного рода объединения. Каждый год празднуется день пенсионера. Дата праздника – 1 октября.

Стало уже традицией в этот день в некоторых стран включать в телепрограммы фильмы и передачи, которые соответствуют вкусам виновников торжества. Особенно последовательны в этом скандинавы.

когда праздник день пенсионеров

Задачи праздника

Как бы там ни было, наблюдается старение населения. Общество не должно отстраняться от существующих проблем, которые имеют место у пожилых людей. Необходимо искать пути их решения, делать всё возможное для того, чтобы качество жизни их улучшалось. День пенсионеров – это весомый повод оценить жизнь пожилых людей. Им каждый день требуется помощь со стороны общества. Вот только не все готовы оказать эту поддержку.

Общепринято к категории пожилых людей причислять тех, кто перешагнул рубеж пенсионного возраста. Женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. Доля пожилых людей в общем объеме населения страны составляет примерно 20,7 процентов. Но не все знают, когда праздник День пенсионеров.

В большинстве случаев люди, выходящие на пенсию, испытывают сильный стресс. Ведь в жизни происходят резкие изменения. Если до этого каждое утро приходилось собираться на работу, то теперь ты уже, как говорится, позабыт, заброшен. Самореализоваться уже нет никакой перспективы. Плюс к этому, еще существенные различия в размере пенсии и ранее получаемой заработной платы.

какого числа день пенсионера

Основные цели

Неоспоримым является тот факт, что старость – естественный процесс, мудро предусмотренный природой. Но это совсем не означает, что с её приходом всё кончено, ничего другого не остается, как готовиться к отходу в вечность. Можно привести огромное количество примеров, когда люди, находясь в преклонном возрасте, благодаря оптимизму, здоровому образу жизни и работе над собой добивались прихода второй молодости даже в 80 лет. Если у человека присутствует стремление, он сможет устроить себе вполне полноценную жизнь. В День пенсионеров стоит поздравить каждого пожилого члена своей семьи.

Старость ждет каждого!

Не стоит опускать нос, сбавлять темп, чересчур беречь и жалеть себя. Наоборот, человеку предоставляется возможность реализовать множество идей, поскольку раньше часто не хватало времени.

день пенсионера россии

Необходимо научиться адаптироваться к изменениям и вести правильный образ жизни. Цель праздника – это не только моральная поддержка пожилых людей. Молодое поколение выражает слова благодарности им. Жизненный опыт и мудрость тех соотечественников, за плечами которых не один десяток лет, представляют огромную ценность для подрастающего поколения. Первого октября празднуется День пенсионера России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.